• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украинские фрукты становятся дефицитом

Реклама на dsnews.ua

Сокращение площадей под садами на фоне резкого роста спроса на яблоки привело к их острому дефициту и повышению цен на плоды. Ситуацию могут исправить импортеры, которые, пользуясь уменьшением ввозных пошлин, обещают увеличить поставки в пять–семь раз. Правда, эксперты опасаются, что в этом случае отечественные садоводы могут и вовсе потерять интерес к своему бизнесу, в результате чего Украина превратится в самого крупного импортера яблок в Восточной Европе.

Стране не хватает витаминов
Специалисты Проекта аграрного маркетинга заявляют об увеличении дефицита яблок в Украине. В этом году ситуация объясняется плохим урожаем этого вида фруктов. Как утверждает заместитель начальника отдела садоводства "Укрсадвинпрома" Анатолий Карась, в нынешнем сезоне может быть собрано в 1,5 раза меньше плодов, чем в прошлом. "Слишком теплая зима и сильные весенние заморозки существенно повредили яблочные сады, особенно в Центральном и Западном регионах страны. К примеру, в Винницкой области, которая традиционно считается главным поставщиком яблок, обещают собрать порядка 25 тыс. тонн, тогда как в прошлом году урожай составил 32 тыс. тонн", — говорит он. Проект аграрного маркетинга, ссылаясь на те же неблагоприятные погодные факторы, уже откорректировал свои предварительные прогнозы урожая, уменьшив их более чем на 20%. Впрочем, по словам г-на Карася, даже в самые удачные годы отечественные садоводы обеспечивали не более 30% потребностей рынка. "Дело в том, что площади под яблочными садами ежегодно сокращаются", — отмечает он. В этом году чиновники Минагрополитики задались целью изменить ситуацию и даже приняли соответствующую программу развития садоводства и виноградарства, которой предусмотрено ежегодное расширение площадей. По расчетам министерства, селяне вполне могут закладывать новые сады за счет 1%-ного сбора с виноделов, заложенного в бюджете-2005. Однако, как рассказывает Анатолий Карась, деньги поступили слишком поздно: в мае — начале июня. В результате в этом году площади остались прежними.

Спрос же на яблоки постоянно растет. В среднем житель Украины, по оценкам Проекта аграрного маркетинга, потребляет около 10 кг свежих яблок в год. А уже в ближайшие годы, по прогнозам аналитиков, украинцы будут съедать вдвое больше плодов, чем сейчас.

Растут и запросы переработчиков. По утверждению директора по продажам компании "Дари Ланів" Максима Емельяненко, в нынешнем году потребности в этом виде сырья вырастут более чем на 20%. Ведь помимо того, что яблочный сок лидирует по продажам, на его основе стали делать миксы. В этом году соковики начали экспериментировать с производством яблочного концентрата, который готовы покупать производители из стран СНГ. В частности, такие проекты разрабатывают "Витмарк-Украина" и "Сандора". Но переработчики уже жалуются, что не могут приобрести яблоки в нужном объеме. Цены же при этом, по словам Максима Емельяненко, выросли в два раза. "Сейчас килограмм яблок стоит 40–60 коп. тогда как в прошлом году цена не превышала 25 коп., а в позапрошлом — 18 коп. Скорее всего, тенденция, когда плоды ежегодно дорожают вдвое, сохранится и в дальнейшем", — прогнозирует он.

Импорту открыли дорогу
Эксперты не исключают, что, несмотря на намерения чиновников засадить страну яблонями, в ближайшие годы проблема только усугубится. Максим Енченко из Проекта аграрного маркетинга полагает, что в связи со снижением с 1 декабря этого года ввозных пошлин на импортные яблоки до 5% объемы поставок заграничных плодов существенно возрастут, а цены на них снизятся. Как следствие, на 50–70% могут упасть расценки и на отечественные яблоки, а фермеры потеряют всякий интерес к садоводству. "Если правительство в ближайшее время не предпримет решительных мер по стимулированию развития садоводства в стране, Украина может стать крупнейшим импортером свежих яблок в регионе", — полагают в Проекте аграрного маркетинга. Анатолий Карась также не исключает, что импорт начнет постепенно вытеснять с рынка отечественные яблоки. Правда, директор по продажам компании "Триада систем" (занимается импортом фруктов) Олег Мыльников считает подобные прогнозы необоснованными. "Сезон продаж отечественных яблок заканчивается в конце ноября. Как правило, существующие условия хранения просто не позволяют сберечь урожай в товарном виде на более продолжительное время. Летом же, как и прежде, будет действовать традиционная пошлина EUR0,5/кг. Так что конкурировать с местной продукцией импорт вряд ли будет", — уверен он. Вместе с тем г-н Мыльников утверждает, что после снижения ввозных пошлин стоит ожидать увеличения поставок импортных яблок в пять–семь раз. Если не будет существенных валютных колебаний, не исключено и их удешевление в рознице на 30–40%. Импортеры начнут осваивать и ранее незадействованные ими рынки. К примеру, если в прошлые годы яблоки ввозились в основном из Голландии, Франции, Чили, Аргентины (там выращиваются хорошие сортовые плоды, что могло оправдать их высокую розничную цену), то сейчас поставщики посматривают на Польшу и Венгрию, которые готовы отдавать их по $0,2/кг.

    Реклама на dsnews.ua