• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банки продадут народу?

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе руководство НБУ пообещало сделать банки прозрачнее настолько, чтобы рядовые граждане начали покупать их акции. Предполагается, что финучреждения таким образом смогут решать проблему капитализации, которая стоит по меньшей мере перед 40 отечественными банками.

Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов предложил стимулировать покупку населением акций отечественных банков путем преобразования их из закрытых в открытые акционерные общества. А чтобы физлица активнее приобретали акции финучреждений, предполагается повысить прозрачность их деятельности. Начать собираются с обнародования данных о реальных собственниках банков. Кроме того, в НБУ полагают, что обратить внимание граждан на акции банков можно, введя льготное налогообложение средств, которые будут направляться на капитализацию банковской системы (как известно, с 1 января следующего года доходы, полученные от депозитных вкладов, начнут налогооблагаться — по ставке в 5%).

"Сегодня объем наличных вне финучреждений находится на уровне 55 млрд грн. Каким может быть путь привлечения этих средств в банковскую систему? По нашему мнению, наиболее быстро и эффективно это удастся сделать, преобразовав банки из ЗАО в ОАО. Это дало бы населению возможность покупать акции привлекательных финучреждений", — заявил Анатолий Шаповалов из Нацбанка. По его словам, в последние два года большинство новых регистрируемых банков создаются либо в форме закрытых акционерных обществ, либо обществ с ограниченной ответственностью.

Впрочем, финансисты полагают, что уже озвученных нацбанковских мер недостаточно, и банкам, претендующим на новых акционеров из народа, придется еще попотеть над обеспечением интересных условий инвестирования для рядовых украинцев. "Для того чтобы привлечь внимание физических лиц к акциям банков, необходимо устанавливать дивиденды, которые были бы не меньше процентных ставок по депозитам, также желательно, чтобы акции продавались по номиналу. Пока же ситуация другая: обычно у банков корпоративные акционеры, поэтому им, как правило, не платят дивидендов, а эти средства направляются на увеличение банковских капиталов", — отметил в интервью "ДС" председатель правления Трансбанка Сергей Щербина.


По состоянию на 1 сентября 2005 г. в Государственный реестр банков внесено 185 финучреждений, из них 163 имеют лицензию НБУ на осуществление банковских операций. В числе действующих банков: 133 — акционерные общества (из них: 92 — открытые акционерные общества, 41 — закрытые акционерные общества), 30 — общества с ограниченной ответственностью.

    Реклама на dsnews.ua