• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Спекулянты наигрались

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе население сразу в несколько раз увеличило потребление иностранной валюты. Наибольшим спросом у граждан пользовался доллар, что дало возможность финансистам взвинтить цены на него сразу до 5,22–5,25 грн./$. Под конец недели курс опустился до 5,15–5,18 грн./$, однако ненасытные банкиры пообещали снова повторить спекулятивные вылазки, если украинцы кинутся скупать инвалюту.

В последние дни доллар скупали по всей стране. "Спрос на валюту вырос по меньшей мере в пять раз, хотя очередей возле обменников вроде бы не наблюдалось. Если ранее мы завозили около $3 млн в день, то в последние несколько дней закупаем за границей наличности на $15– 17 млн", — рассказал в интервью "ДС" заместитель председателя банка "Финансы и Кредит" Игорь Львов. По словам банкиров, интерес граждан к иностранным денежным знакам рос поэтапно. Если в августе, по подсчетам Нацбанка, покупка населением СКВ превышала ее продажу только на $0,6 млн, то в сентябре — уже на $284 млн.

Такой ажиотаж со стороны физических лиц сегодня поясняют сразу несколькими факторами. Первый — рост социальных выплат и зарплат, который произошел в сентябре. Банкиры утверждают, что часть повышенных зарплат (а также долгов по ним), выплачиваемых на протяжении прошлой недели, уже успела перекочевать в инвалюту. Вторая причина увеличения спроса на СКВ — курсовые провокации, устроенные финансистами в последние две недели. "Выставляя в обменниках продажу доллара по 5,25 грн./$, валютчики провоцировали население — закидывали удочку и ждали реакции. Однако в этот раз украинцы не стали в прежних объемах скупать американскую валюту. Поэтому финучреждения начали постепенно опускать котировки", — отметил в разговоре с "ДС" Игорь Львов. Банкиры полагают, что откорректированные курсы инвалюты, зафиксированные к выходным, продержатся на рынке в ближайшие недели. "На наличном рынке курс доллара сегодня стабилизировался. В столичном регионе он установился на уровне 5,165–5,185 грн./$, а на востоке страны традиционно немного дороже — 5,17–5,19 грн./$. Что касается евро, то в связи со значительным ростом на мировом валютном рынке оптовый наличный курс в Украине также значительно увеличился. По всей территории нашей страны средняя стоимость евро была на уровне 6,20–6,21 грн./евро", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс. Финансисты считают, что до критической точки — 5,3 грн./$ — наличный курс доллара дойти не сможет, хотя провокации — 5,22–5,25 грн./$ — еще могут встречаться в некоторых регионах. С одной стороны, они уверены, что население не станет приобретать американскую валюту по чрезмерно завышенному курсу, с другой — финучреждения не хотят провоцировать контролирующий орган. Первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов пообещал на прошлой неделе ввести ограничения по установлению верхней планки наличного курса СКВ, если валюта подорожает более чем на 3% (для доллара — это 15 коп.). Возвращение же к прежним позициям (5,0–5,05 грн./$), по мнению специалистов, возможно по прошествии трех-четырех недель.

Такую уверенность в финансистов вселяют не только настроения украинцев, но и обстановка на межбанковском рынке. В данный момент там спрос хотя и превышает предложение, но Нацбанк контролирует ситуацию: при необходимости НБУ по фиксированному курсу продает банкам инвалюту — до $30 млн в день. "Банкиры сейчас активно покупают у центробанка доллар для перепродажи его на наличном рынке. Нацбанк продает по 5,06 грн./$, поэтому розничная себестоимость (с затратами на обналичивание и развозку) доллара в обменниках находится на уровне 5,13– 5,14 грн./$. Валютного дефицита не наблюдается ни на наличном, ни на безналичном рынке", — сообщил г-н Львов. Финансисты ожидают в ближайшее время новых вливаний безналичной валюты на межбанке, прогнозируя снижение котировок с нынешних 5,06–5,08 грн./$ до привычных 5,0–5,01 грн./$. "Мы имеем дело с сезонным ростом безналичного курса, в прошлом году было то же самое. Кроме того, нельзя забывать, что с 1 октября Россия повысила экспортную пошлину на нефть, поэтому спрос на валюту возрос еще и из-за закупок за рубежом энергоносителей. Серьезных валютных поступлений стоит ожидать от продажи 93,02%-ного пакета акций комбината "Криворожсталь". Предусматривается, что цена этой покупки составит от $2 млрд до $3 млрд. Валюты будет достаточно", — пообещал на прошлой неделе Анатолий Шаповалов. Кроме того, поток СКВ на межбанке в ближайшее время должна обеспечить продажа инвалюты, которую правительство получит от реализации проданных на минувшей неделе еврооблигаций.

    Реклама на dsnews.ua