• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На заемщиков объявили охоту

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в Украине появилось третье бюро кредитных историй. Создатели новой структуры заявили, что не станут замыкаться исключительно на наполнении собственной базы данных, и пообещали делиться собранной информацией о заемщиках со своими конкурентами.

Учредителями появившегося 4 октября ЗАО "Национальное бюро кредитных историй" выступили Национальная ассоциация кредитных союзов Украины (НАКСУ), инвестиционно-финансовая группа "ТАС", а также исландская Creditinfo Group (международный поставщик инструментов и систем кредитного менеджмента в Европе, Азии и Африке, работает в 25 странах мира). Глава НАКСУ Петр Козинец сообщил, что со временем списки акционеров будут расширяться за счет нескольких крупных кредитных союзов. Пока же три структуры участвуют в уставном капитале бюро (5 млн грн.) равными долями.

По словам председателя правления Национального бюро кредитных историй Евгения Невмержицкого, его организация начнет предоставлять услуги в первой половине 2006 г. Ориентировочно стоимость информации будет колебаться в пределах $0,4–3 в зависимости от пакета данных. По расчетам учредителей, при таких расценках им удастся выйти на полную окупаемость на протяжении двух лет. Специалисты полагают, что их услуги будут востребованы на рынке. "Сейчас, когда банки активно внедряют скоринговые системы выдачи кредитов (за 15–20 минут при стандартном пакете документов. — "ДС"), мгновенное предоставление информации кредитным бюро будет только способствовать быстрому обслуживанию заемщиков. Они смогут не просто в короткий срок получать кредиты, а делать это дешевле. Используя информационную базу, финучреждения уменьшат свои издержки на отработку кредитных заявок и объемы формируемых резервов по активным операциям", — рассказал директор ИФГ "ТАС" Николай Виноградов. Создателей кредитного бюро не смущает отечественное законодательство, согласно которому данные о заемщике могут предоставлять в их структуру только с разрешения самого клиента, поскольку они ожидают внедрения на украинском рынке всевозможных акций, подобных тем, что имели место в Европе. "Скажем, в Чехии банки предлагали своим клиентам кредиты под более низкие процентные ставки, если заемщик имел хорошую кредитную историю, которая подтверждалась кредитным бюро", — рассказал Евгений Невмержицкий.

Учредители кредитного бюро сообщили, что готовы делиться собираемой информацией с коллегами. Наверняка данные будут предоставляться на условиях равноценного обмена. Кроме того, специалисты не скрывают, что после того, как три заявленных на сегодняшний день бюро кредитных историй начнут свою работу, появятся структуры, которые займутся перепродажей информации о заемщиках. Предполагается, что они будут иметь доступ ко всем кредитным бюро и станут перепродавать их данные. Ведь бюро кредитных историй уже пообещали скидки на свои услуги оптовым потребителям, а потому компании, перепродающие информацию, смогут предлагать ее по более низким ценам крупным клиентам (банкам, кредитным союзам и страховым компаниям).


В Украине уже учреждено два кредитных бюро. В июне состоялось первое собрание акционеров ООО "Первое всеукраинское бюро кредитных историй", учредителями которого выступили 30 банков, две страховые компании и Ассоциация украинских банков. Размер его уставного капитала составит 4,25 млн грн., размер взноса — 50–250 тыс. грн. Месяцем позже — в июле — днепропетровский Приватбанк совместно с компанией BigOptima учредили ООО "Украинское бюро кредитных историй" с уставным капиталом 29,2 тыс. грн., доли участников в котором поделены поровну. В настоящее время информбаза бюро превышает 9 млн кредитных историй.

    Реклама на dsnews.ua