• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторы пошли на стрелку. В развитие курорта на херсонской Арабатской стрелке вложат $100 млн

Реклама на dsnews.ua

Херсонские чиновники наконец-то обратили свой взор на неустроенность туристической инфраструктуры региона. Их внимание привлек Генический район области, как наиболее посещаемый по итогам прошедшего сезона. Областные и районные власти активно взялись за наведение порядка на расположенной вблизи Геническа косе Арабатская стрелка, точнее — на ее 43-километровом участке, относящемся к Херсонской области (остальная часть косы принадлежит Крыму). По словам губернатора области Бориса Силенкова, в данный момент Херсонская ОГА разрабатывает проект "Арабат", целью которого является развитие инфраструктуры отдыха и лечебных комплексов косы Арабатская стрелка, а также строительство здесь круглогодичных здравниц. Предполагается обустройство оздоровительных учреждений общей вместимостью до 140 тыс. мест, что в 5,6 раза превышает нынешнее количество в 24 тыс. мест. Сейчас лечебные учреждения функционируют всего 3–4 месяца в году. Как рассказал "ДС" начальник управления градостроительства и архитектуры Херсонской облгосадмнистрации Алексей Чмут, уже ведется разработка нового генерального плана застройки всей косы. Предполагается, что в первом чтении его рассмотрят на областном градостроительном совете уже в конце осени, а утвердят — в начале 2006 г. Разработкой нового генплана занимается киевский НИИ "Дніпромісто". Стоимость проекта — 1,5 млн грн. Работы финансирует ООО "Международная клиника восстановительного лечения" (Трускавец), которая специализируется на лечении больных ДЦП.

"В рамках нового генплана предусматривается размещение оздоровительных и лечебных учреждений вокруг трех курортных районов — в Геническе, селах Счастливцево и Стрелковое. Будет проведено зонирование всей территории с выделением 100-метровой прибрежной зоны, определением рекреационно-курортной зоны на протяжении 1–3 км для размещения курортных учреждений, зоны обслуживания с магистральными сетями, коммунальными сооружениями и хозяйствами, специализирующимися на производстве сельхозпродукции для обеспечения отдыхающих", — отмечает г-н Чмут. Также планируется строительство автодороги на протяжении всей территории косы и реконструкция дороги областного значения Партизаны–Верхний Рогачик, с тем чтобы придать ей категорию дороги государственного значения.

На курорте планируется за счет подземных вод наладить водоснабжение, построить канализацию и очистные сооружения. Электроэнергией курортную зону обеспечат как ОАО "ЭК "Херсоноблэнерго", так и новые ветровые установки. Подобный опыт в области уже имеется. Так, в селе Григорьевка Чаплынского района уже сооружается ветроэлектростанция (ВЭС) мощностью 1,72 Мвт. Проект ее строительства разработан институтом "Крымдипводхоз". Ветроагрегаты изготовлены на ГП "Производственное объединение "Южмаш" (Днепропетровск). Тепло- и газоснабжение на Арабатской стрелке планируют наладить за счет местного действующего месторождения природного газа, расположенного на границе области с АР Крым. Для проведения строительных работ власти намерены перепрофилировать мощности ныне простаивающего бывшего структурного подразделения "Херсоноблагростроя" — ОАО "Геническагрострой".

Кроме того, для нормального функционирования курорта потребуется реанимация морского торгового порта Геническа и использования его не только для перевалки грузов, но и для обслуживания пассажиропотоков, для чего будет необходимо провести берегоукрепительные работы. Общую сумму необходимых для полной реализации проекта средств, равно как и сроки, назвать пока никто не может. "Полное представление о необходимых инвестициях мы будем иметь только после разработки генплана", — полагает Алексей Чмут. По предварительным данным, его стоимость может превысить $100 млн. Основные средства, как утверждает мэр Геническа Игорь Скляренко, поступят от российских и кипрских инвесторов, которых привлекла для участия в проекте "Международная клиника восстановительного лечения". Обеспечение частичного финансирования грандиозного по масштабам проекта берет на себя и облгосадминистрация. В основном это будут вложения в развитие местной инфраструктуры. Как сообщили "ДС" в пресс-службе Херсонской ОГА, местные чиновники хлопочут о выделении в 2006 г. из госбюджета 10 млн грн. на строительство и реконструкцию дорог, что ведут к Арабатской стрелке.

    Реклама на dsnews.ua