• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одесситов не балуют зарплатами. Несмотря на ужесточающийся дефицит персонала, одесские работодатели не спешат повышать оклады

Реклама на dsnews.ua

Одесские кадровики констатируют, что в городе нарастает дефицит высококлассных специалистов. Ситуация усугубляется небольшим количеством незанятых профессионалов и нежеланием людей менять место работы. Впрочем, компании пока не спешат подключать к решению проблемы финансовые рычаги. По динамике роста зарплат город — последний среди украинских миллионников.

Производственный вакуум
На первый взгляд, ситуация на одесском рынке труда должна бы стабилизироваться. Ведь если еще несколько лет назад местные профессионалы, как и представители других регионов, стремились сделать карьеру в Киеве, то в последнее время миграция заметно уменьшилась. Генеральный директор "Рекрутинговой компании "Азимут" Галина Кадырбекова объясняет нехватку специалистов резким увеличением спроса со стороны работодателей. Наиболее активны производственные компании, которые сейчас меняют собственников, проводят реструктуризацию и, как следствие, остро нуждаются в притоке "новых кадров". Директор агентства "Мегаполис-Персонал" Галина Фомина отмечает, что производственные вакансии составляют приблизительно 7% всех заказов. При этом более половины работодателей приглашают инженерно-технических специалистов, остальные — квалифицированных рабочих и управленцев среднего звена (мастеров, начальников участков и пр.) "Если еще год назад специалисты-производственники испытывали сложности с поиском хорошей работы и нередко рекрутеры сами рекомендовали им ехать в более развитые промышленные регионы, то сейчас сложилась прямо противоположная ситуация. Зачастую мы не можем закрыть вакансии за счет местного рынка труда и вынуждены искать профессионалов в других городах, например в Донецке. В качестве поставщиков кадров для тяжелой промышленности рассматриваются также Херсон и Николаев", — добавляет ведущий специалист компании "Азимут" Наталия Коробко. Директор по персоналу концерна "Оверлайн" Виктория Черник говорит, что особенно сложно подобрать технических специалистов, поскольку в последнее время модными были профессии финансистов и юристов, а инженеров и технологов вузы готовили недостаточно. Теперь, когда производство восстанавливается, их просто негде взять. И хотя учебные заведения постепенно возрождают данные специальности, для решения проблемы нужно еще какое-то время, ведь студенты не имеют практических навыков работы.

Среди наиболее востребованных специалистов лидируют менеджеры среднего звена, в частности супервайзеры, менеджеры по продажам, брэнд-менеджеры и пр. "Заказы на подбор данных специалистов составили 55% от общего количества", — констатируют в агентстве "Мегаполис". Причем кадровики отмечают, что при, казалось бы, достаточном количестве подобных менеджеров на местном рынке заполучить нужного профессионала работодателю непросто. Клерки отличаются удивительной инертностью и редко реагируют на объявления о вакансиях в прессе, даже если при этом не очень довольны своим нынешним местом работы. Так что стимулировать их сменить один офис на другой нередко может только хэд-хантер.

Начальник отдела кадров Одесского коньячного завода Александр Чубченко отмечает, что единственный способ решить кадровые проблемы — вырастить специалиста в самой компании. ОКЗ, к примеру, сотрудничает с местными вузами и техникумами, приглашая студентов на практику. Кроме того, на заводе существует резерв управленческих кадров из числа молодых специалистов.

На "черную" работу одесситы не согласны
В сегменте менее квалифицированной рабочей силы прослеживаются те же тенденции, что и на рынке высококлассных специалистов. По словам Галины Фоминой, с каждым годом растет спрос на рабочих со стороны производственных компаний. Востребованы все профессии, начиная от токарей и слесарей и заканчивая подсобниками.

"Показательным является увеличение спроса на продавцов, грузчиков, упаковщиков, что связано с ростом числа супермаркетов в Одессе. Сейчас в городе работает порядка 10 розничных сетей, в том числе и недавно открывшийся "Метро", что создает определенное напряжение в данном сегменте. Большинство сетей постоянно нуждаются в обновлении обслуживающего персонала, так как текучесть кадров тут очень высокая. Тем не менее условия работы практически не улучшились", — утверждают в агентстве "Мегаполис-Персонал". Причем местные жители без особого энтузиазма относятся к перспективе работы на низкооплачиваемой должности, даже если у них нет оснований претендовать на что-нибудь лучшее. Те, кто не имеет диплома о высшем образовании, предпочитают заниматься торговлей в частном порядке либо, на худой конец, стремятся попасть в сферу услуг. Как следствие, в качестве претендентов на рабочие вакансии кадровики рассматривают преимущественно приезжих из небольших городов или сел области.

Строительный бум привел к настоящей войне между компаниями за квалифицированных мастеров. Особенно сложно найти хороших плиточников, электриков, сантехников. Квалифицированные рабочие стремятся уехать в Москву или Киев, где зарплаты существенно превышают одесские. Лучшие из оставшихся предпочитают зарабатывать частной практикой, что не составляет проблемы, учитывая объемы коттеджного строительства на Черноморском побережье.

Реклама на dsnews.ua

Проблемы работодателей объясняются и тем фактом, что армия безработных, готовых на любую вакансию, в этом году существенно поредела. По данным Главного управления экономики Одесской облгосадминистрации, общий уровень безработицы в области едва превышает 2%, тогда как общеукраинский показатель — 5,2%.

Работодатели не спешат переплачивать
Несмотря на достаточно сложную кадровую ситуацию, зарплаты в Одессе особо не растут. К примеру, в этом году они увеличились не более чем на 20%, тогда как в Донецке — на 50%, а в Киеве — на 30–35%.

Наталия Коробко отмечает, что, повысив зарплаты, работодатели существенно ужесточили требования к персоналу и увеличили нагрузку. Почти столичную оплату в Одессе получают разве что топ-менеджеры. Им готовы платить до $3–5 тыс. в месяц. Существенно подорожали и наиболее дефицитные производственники — им повысили зарплату на 30–40%. Главный технолог может рассчитывать на $800–1000 в месяц, главный инженер — на $600.

Рабочим предприятий предлагают порядка 800 грн. ежемесячно. Торговые компании готовы платить менеджерам среднего звена (торговым представителям, региональным представителям) $300–400 в месяц, а управленцам уровня начальника отдела продаж — до $800.

Практически замерли зарплаты бухгалтеров. Они, как и прежде, получают максимум $300–400 в месяц. Такие же деньги обещают и юристам. Топ-менеджеры в строительстве могут претендовать на $1 тыс. в месяц, специалисты среднего уровня (инженеры, прорабы) — на $300–500. При оценке рабочих применяется традиционная для отрасли сдельная оплата труда. Хороший строитель может заработать порядка $300 в месяц.

    Реклама на dsnews.ua