• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запорожцам подарят стадион

Реклама на dsnews.ua

14 октября, в канун 235-летия Запорожья, местные власти обещают преподнести городу царский подарок — новый центральный стадион, который будет соответствовать не только всем требованиям профессиональной футбольной лиги Украины, но и УЕФА.

Правда, раннее заявленного на этот день дружеского матча с участием местного ФК "Металлург" не будет. Чтобы оценить все преимущества новой спортивной арены, построенной на руинах старого стадиона "Металлург", запорожским фанам придется подождать до следующего сезона. По словам заместителя мэра Владимира Грищенко, спорткомплекс, рассчитанный на 12 тыс. зрителей, не готов к полноценной эксплуатации, поскольку травяной газон, который вырастило киевское предприятие "Квент", еще должен улежаться на протяжении трех-четырех месяцев. Таким образом, в конце этой недели состоится лишь церемония открытия и освящение новостройки.

Когда в марте 2004 г. в Запорожье взялись за полномасштабное строительство нового спортивного комплекса, его сметная стоимость составляла 49 млн грн. Однако уже нынешним летом, освоив более 37 млн грн., субподрядчики треста "Запорож- строй" и мэрия заявили о том, что запланированной суммы для завершения работ явно не хватает. "Повышение цен на металл, стройматериалы, энергоносители, увеличение минимальной заработной платы привели к тому, что смета, утвержденная в прошлом году, уже не покрывает всех расходов на строительство стадиона", — отметил тогда заместитель мэра по вопросам экономики Владислав Гальцов. Дабы спортивная арена не превратилась в очередной долго- строй, чиновники обратились к депутатам горсовета с просьбой увеличить объем финансирования еще на 21,2 млн грн. Удорожание проекта обуславливалось еще и новыми требованиями, которые предъявлялись к стадиону. Так, возникла необходимость внедрения компьютеризированной системы продажи билетов, установки системы видеонаблюдения, большого высококачественного табло и другой техники. Несмотря на то что на августовской сессии горсовета депутаты предлагали остановить строительные работы и продать недостроенный объект коммерческим структурам в целях прекращения дальнейших растрат из городского бюджета, большинство проголосовало за внесение изменения в бюджет 2005 г. и выделение недостающей суммы. По словам начальника управления капитального строительства горисполкома Ивана Сухомлина, если бы стадион законсервировали до следующего года, это увеличило бы расходы еще на 10–12 млн грн. Деньги на завершение работ были взяты из средств, привлеченных в результате выпущенных облигаций муниципального займа на сумму 75 млн грн.

Сегодня главная спортивная арена Запорожья готова почти на 95%. Полностью возведены железобетонные конструкции четырех трибун и завершена их гидроизоляция. Особое внимание уделили административному зданию и главной западной трибуне, где на верхних этажах разместятся служебные помещения, а на нижних — два разминочных зала, раздевалки, душевые и туалеты для команд и судей, помещение для проведения медицинского осмотра, допинг-контроля и прочее. По проекту западная трибуна сможет вместить 3,5 тыс. зрителей. Для VIP-персон здесь отведут предположительно 100–120 мест. Уже завершен монтаж осветительных мачт, где разместят специальные прожекторы, которые обеспечат не только комфортные условия для зрителей, но и позволят на должном уровне работать стационарным телевизионным камерам. На южной трибуне установлено табло с цветным видеоэкраном весом 2,5 т и размером 6х13 м, заканчивается монтаж пластиковых сидений. Для удобств болельщиков здесь будут функционировать автостоянка, магазины, кафе и восемь туалетов.

Что касается игрового поля, то, согласно концепции реконструкции стадиона, разработанной ООО "Инженерные системы", оно будет иметь естественное травяное покрытие размером 105 на 68 м (полный размер зеленого газона составит 120 на 80 м), а также системы: полива, дренажную и специальную (жидкостную) подогрева. К официальному открытию стадиона подрядчики обещают полностью его достроить и привести в порядок прилегающую территорию.

    Реклама на dsnews.ua