• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Нефтебродовый" проект. Власть в очередной раз меняет нефтяной вектор

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе во Львове состоялся пятый экономический форум "Украина–ЕС", в ходе которого европейские и украинские инвесторы провели презентацию полусотни проектов общей стоимостью $4 млрд. Центральным событием форума стало подписание меморандума о намерениях реализации проекта строительства нового нефтеперерабатывающего завода стоимостью $1,5 млрд и комплекса сопутствующих производств — "Бродивского нефтеперерабатывающего интегрированного агропромышленного комплекса" (БНИАК).

Присутствовавший на церемонии презентации проекта Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что возведение современного НПЗ позволит нашей стране загрузить ныне работающий в реверсном направлении нефтепровод Одесса–Броды и поможет привлечь в общей сложности $3 млрд зарубежных инвестиций. Меморандум о строительстве был подписан представителями НАК "Нафтогаз України", Львовской областной администрации и инвесторов — американских корпораций Bortex Enterprises Inc., Commonwealth Occidental Company LLC и двух украинских компаний — львовского ООО "Агролит" и киевского ЗАО "Стек". По данным местных властей, сооружением НПЗ будет заниматься столичный концерн "Энергокомплекс", оператором сопутствующих проектов определено украинско-американское СП "БродАгроОйл".

Раскрывая детали проекта, начальник Главного управления промышленной политики Львовской облгосадминистрации Ростислав Сорока заявил, что проектная мощность НПЗ составит 8 млн т при глубине переработки 95%. "Предприятие будет перерабатывать как легкую, так и традиционную для Украины тяжелую российскую нефть, производя соответствующие европейским стандартам нефтепродукты. Институт "ЛьвовГИПРОнефтехим" уже выполнил предварительное технико-экономическое обоснование и выбрал три подходящих для строительства участка. Мы разработаем модель проекта, чтобы показать его сельсоветам, ведь они должны принимать решение о землеотводе. В целом под программу необходимо 600 га земли, из которых само НПЗ займет около 60 га — остальное придется на тепловую электростанцию и целый ряд предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Три сельсовета в окрестностях Бродов уже оперативно дали добро на отвод 300–500 гектаров для площадок под строительство", — сказал он.

По данным президента "Энергокомплекса" Николая Романца, кроме высокооктанового автомобильного евробензина в объеме 2,33 млн т в год, Бродивский НПЗ спроектирован на производство 1,2 млн т летнего и 1,9 млн т зимнего дизтоплива и 900 тыс. т авиакеросина. Предприятие также собирается выйти на рынок пропан-бутана, мазута, битумных композиций и автомобильных масел. "Американцы оставят за собой 48% в бродивском предприятии из расчета окупаемости через пять–семь лет. "Энергокомплексу" необходимо государственное согласие на импорт оборудования без НДС, под авалированный вексель. Иначе импорт обойдется американцам на $300–400 млн дороже нынешней сметной стоимости", — заявил г-н Романец.

По словам участников презентации, строительство НПЗ в Бродах поставит крест на выгодном исключительно России реверсе украинского нефтепровода Одесса–Броды и откроет дорогу каспийскому и ближневосточному сырью в Европу. Поддержка проекта со стороны Президента показывает, что власть опять меняет позицию относительно новых активов в нефтяной сфере. Весной 2005 г. представители новой власти заявляли, что НПЗ необходимо строить в Бродах. Но уже к концу лета планы изменились, и завод решили возводить на площадке порта Южный. Эти меры были закреплены в постановлении Кабинета Министров №733 от 10 августа и Указе Виктора Ющенко №1136 от 5 августа "О строительстве НПЗ и разветвленной сети АЗС". Согласно этим документам проект сооружения Южненского НПЗ имеет эффективную, но несколько громоздкую схему — "земли по всей Украине в обмен на инвестиции": потенциальному инвестору предлагалось стать собственником 80–100 участков под АЗС в каждой из областей взамен обязательств профинансировать 50% стоимости возведения НПЗ и обеспечить долгосрочную загрузку предприятия нефтью. Схема строительства в Бродах выглядит куда проще. Вместо хлопотного проекта разворачивания всеукраинской сети АЗС для Южненского НПЗ в рамках бродивского проекта инвестору предложена схема — "локальный отвод земель сельскохозяйственного назначения взамен инвестиций", которая, в общем-то, приемлема для завода, расположенного вблизи западных границ. Инициаторы проекта уже сегодня закладывают в план развития нового НПЗ долю экспорта готовой продукции на уровне 65–70%, что требует меньших хлопот, чем развертывание национальной сети АЗС, и, в принципе, не приведет к ломке сложившегося расклада сил на внутреннем розничном рынке нефтепродуктов. Главное, чтобы Польша, Словакия и Молдова в ходе интеграции с ЕС не начали ставить барьеры на пути украинского бензина.

    Реклама на dsnews.ua