• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина засеет российские поля

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская корпорация "Агро-Союз" развернула производство широкозахватной сельскохозяйственной техники в России. Данное оборудование по лицензии германской компании Horsch с 2001 г. производится в Днепропетровске и на 70% экспортируется в Россию и Казахстан (130 из 150 комплексов "Horsch-Агро-Союз", выпущенных днепропетровцами, работают в этих странах).

Традиционно аграрии постсоветского пространства пользуются 6-метровыми сеялками. Однако 12- и 18-метровые широкозахватные сеялки с сопутствующим оборудованием, появившиеся в СНГ в последние годы, позволяют в короткие сроки засеять большие сельскохозяйственные площади и пользуются спросом у агрофирм, владеющих большими площадями (от 10 тыс. га), которых не смущает высокая стоимость такого оборудования — до $220 тыс. Сейчас на украинско-германскую широкозахватную технику есть спрос как в Сибири, где надо быстро сеять из-за короткой весны, так и в южных засушливых районах Кубани.

Как сообщили "ДС" в пресс-службе ООО "Агро-Союз", компания начинает сборку агротехники в России, чтобы избежать издержек, связанных с длительным оформлением разрешений и высокой стоимостью транспортировки негабаритных грузов из Украины. В "Агро-Союзе" полагают, что это позволит сократить сроки поставки с 30–40 до 10–15 дней.

Как информировали "ДС" в пресс-службе ООО "Агро-Союз", раменское сборочное предприятие было построено с нуля на арендованной земле, без паевого участия германского партнера. Российское подразделение компании сможет производить до сотни посевных комплексов в год. И как думают в "Агро-Союзе", именно столько комплексов они смогут продать в 2006 г. На начальном этапе своей деятельности раменское предприятие предполагает собирать оборудование исключительно из украинских и германских деталей, однако в перспективе собирается перейти на частичную (до 20%) комплектацию российскими, что позволит снизить стоимость посевных комплексов для потребителей.

Создание сборочного предприятия в Раменском повлекло за собой реорганизацию сервисной сети "Агро-Союза" в РФ. Украинская корпорация создает центральный логистический склад запчастей в Раменском, промежуточные склады в Ростове и Белгороде, а также опорные сервисные службы в Московской, Белгородской, Ростовской и Липецкой областях.

    Реклама на dsnews.ua