• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Россияне покупают "Тузлу"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил питерскому ЗАО "Невская косметика" приобрести свыше 50% акций украинского производителя стиральных порошков и технических моющих средств — ОАО "Винницабытхим".

После прихода на наш рынок Procter&Gamble, купившей в прошлом году завод по производству синтетических моющих средств "Ольвия Бета" (г. Орджоникидзе Днепропетровской обл.), положение конкурентов американского гиганта стало незавидным. Сейчас они напропалую жалуются на жизнь, утверждая, что вследствие данной концентрации в одном лишь сегменте стиральных порошков P&G увеличил свою долю на украинском рынке с 30% в 2003 г. до 70–80% в 2004 г., тогда как их конкуренты потеряли по 3–5%. Впрочем, говорить о ситуации на отечественном рынке синтетических моющих средств, как о застывшей, пока не приходится. Как уже сообщала "ДС", весной нынешнего года конкуренты Procter — Henkel, Colgate-Palmolive, Unilever и Kimberly-Clark — подали в Хозяйственный суд Киева иск против решения АМКУ, разрешившего P&G данную концентрацию. В августе столичный Апелляционный хозяйственный суд вынес решение в пользу АМКУ, однако ясно, что любое затягивание времени в этом вопросе конкурентам P&G будет только на руку.

Как ни странно, единственным из производителей СМС, выигравших от прихода американцев на наш рынок, оказалось ОАО "Винницабытхим". С появлением P&G в Украине у винничан открылись глаза на настоящую конкуренцию. Предприятие смогло полюбовно решить с американцами вопрос о прекращении выпуска заводом в Орджоникидзе порошка "Dax Лотос". Известную еще со времен Союза ТМ "Лотос" в ОАО "Винницабытхим" считают своей, но безуспешно пытались прекратить выпуск конкурирующего товара "Ольвией Бета" в судебном порядке. И только с приходом на завод американцев винничане смогли отстоять марку. Как бы то ни было, уже этой весной аналитики рынка отмечали значительный рост производства моющих средств — "Лотоса", "Макса", "Био" — на "Винницабытхиме". На рынок даже вывели средство "для настоящих мужчин" — стиральный порошок "Тузла". Но сохранить самостоятельность предприятие то ли не смогло, то ли не захотело.

ЗАО "Невская косметика" является старейшим мыловаренным заводом России и одним из лидеров рынка, владея не только производством косметики и зубной пасты в Санкт-Петербурге (женская косметика "Кладовые природы", детская — "Ушастый нянь", мыло "Гармония", зубная паста "Новый жемчуг"), но и крупным производителем бытовой химии "Байкальская косметика" в Ангарске (стиральные порошки "Индекс", "Обычный порошок", гели "Сарма" и др.). Предприятие имеет налаженную сеть дистрибуции в России и Монголии и наступает на пятки лидеру российского рынка — екатеринбургскому концерну "Калина". Следует сказать, что, по данным российских СМИ, еще в 2003 г. акции "Невской косметики" были распылены между акционерами — физическими лицами, а основным ее собственником был гендиректор Владимир Плесовских. Однако затем 25–30% акций у физлиц смогла скупить питерская инвестиционная компания "Ленстройматериалы", развивающая строительный и аграрный бизнес. Вначале наблюдатели полагали, что акции скупаются в интересах крупного зарубежного производителя моющих средств и косметики. Однако, похоже, менеджмент "Невской косметики" и "Ленстройматериалов" нашли общий язык и сейчас планируют новые совместные проекты и наращивание капитализации. В этом смысле покупка украинского предприятия может оказаться для россиян весьма кстати. "Винницабытхим" — традиционный лидер отечественного рынка в низком ценовом сегменте. В конце 90-х ОАО контролировало более половины рынка моющих средств. Правда, с вторжением мировых грандов эта доля сократилась до 5%, но завод все равно работает довольно неплохо. С акционерами на "Винницабытхиме" тоже все в порядке. По данным ГКЦБФР, 99,99% акций предприятия сконцентрировала кипрская Southridge Holdings Limited. Поэтому российским покупателям можно не опасаться, что завод окажется неуправляемым.

Конечно, говорить, что "Невская косметика" пришла в нашу страну, чтобы начать экспансию и дать бой Procter&Gamble, в корне неверно. Скорее всего, новый владелец постарается удержать долю украинского рынка и расширять поставки винницкой продукции на экспорт, в том числе, используя собственную сеть дистрибуции.

    Реклама на dsnews.ua