• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Конец столичной реформы

Реклама на dsnews.ua

Территориально-административной реформы в Киеве не будет. Планы столичной власти о сокращении числа районов отложены на неопределенное время, скорее всего, навсегда. Как ни странно, но итогом провала реформы станет усиление роли политических партий в столице.

Как уже писала "ДС", руководство города собиралось "продавить" вопрос сокращения количества районов на сессии Киеврады, запланированной на позапрошлую неделю. Отцы города хотели отказаться от трех районов: Деснянского — и присоединить его к Днепровскому, Оболонского, который должен был быть разделен между Подольским и Шевченковским, и Соломенского, территории которого планировалось включить в состав Голосеевского и Святошинского районов. Таким образом, столичное руководство намеревалось организовать в Киеве семь районов вместо десяти: два в левобережной части столицы (Дарницкий и Днепровский) и пять в правобережной (Шевченковский, Печерский, Подольский, Голосеевский, Святошинский). Однако сессия не состоялась, и ее перенос на 6 октября как раз и связывали с невозможностью договориться о результативном голосовании за реформу. В прошлый четверг решение об укрупнении районов так и не было принято. По данным "ДС", это была последняя попытка провести перерайонирование. В преддверии выборов заставить депутатов проголосовать за непопулярные и непонятные киевлянам преобразования оказалось для значительно ослабленной столичной власти задачей непосильной. Тем более что убедительной аргументации инициаторы мероприятия не предоставили. Единственный веский довод привел Александр Омельченко, сказав, что, ликвидировав три района, управлять оставшимися станет проще.

Решающую роль в провале местной админреформы, судя по всему, сыграли результаты переформатирования столичного горсовета и, прежде всего, развал ориентированных ранее на киевского мэра депутатских групп и фракций, о чем "ДС" сообщала в прошлом номере. Инициативу городского головы не поддержали крупнейшие фракции и группы Киеврады. Именно их позицию, по информации "ДС", до последнего момента и пытался откорректировать Александр Омельченко.

Получив добро на начало реформы, столичная власть могла бы решить сразу несколько вопросов. Во-первых, "обновить" руководство районов. Как уже писала "ДС", несмотря на прокатившийся по Украине в этом году вал кадровых перестановок, в Киеве свои посты сохранили все десять руководителей районов, хотя некоторых чиновников обвиняют в участии в фальсификации последних президентских выборов. Подобный кадровый консерватизм вызывает ярость оппонентов Александра Омельченко и вопросы у высшего руководства страны. Начав делить районы, власть города избавилась бы от самых одиозных руководителей, сохранив остальных и закрыв при этом тему новых назначений на долгое время. Во-вторых, недоброжелатели говорят, что в неразберихе, вызванной реформой, власти было бы проще провести выборы с приемлемым для себя результатом.

Однако провал этого мероприятия оказался знаковым, показав, что в Киеве складывается новая политическая ситуация, в которой Александр Омельченко уже не может "продавить" авторитетом принципиальные для города инициативы. Одновременно резко повышается роль партий, так как уже в ближайшее время проводить политические решения, а не просто заниматься оперативным управлением столицы мэр сможет, только опираясь на поддержку партийцев. Фактически у него в ближайшее время останется лишь возможность выбирать, мнение какой партии ему учитывать в своих действиях.

    Реклама на dsnews.ua