• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Строителям предложили "договориться"

Реклама на dsnews.ua

Отношения строителей и столичной власти, похоже, зашли в тупик, а город окончательно разделил застройщиков на "белых" и "черных". Сессия Киеврады принимает постановление об отмене предыдущих решений о выделении земли под строительство одним компаниям, одновременно раздавая сотню новых участков другим. В ответ на это уже прозвучали обвинения в коррупции.

Столичные власти нанесли строителям еще один удар. Киеврада приняла беспрецедентное решение, одним махом приостановив действие документов, разрешающих освоение восьми строительных площадок. Одобрить подобный радикализм депутаты сумели лишь с третьей попытки, после настойчивых предложений городского головы Александра Омельченко. В итоге до 27 октября будут приостановлены работы на Владимирском проезде (ООО "Комплекс О. В. В."), улице Жукова, 26 (заказчик — Деснянский райсовет), пересечении проспекта Маяковского с улицей Каштановой (ЧП "Рубин — С"), на Белорусской, 3, и Дарницком бульваре (ООО "Кроун"), на улицах Воровского, 41-б (ООО "Будцентр"), Чернобыльской, 9-б ("ООО "Екобуд"), Немировича-Данченко, 5 (ООО "Центр поддержки бизнеса"). Как уже писала "ДС", эти стройки входят в черный список Форума спасения Киева и блокируются жителями близлежащих домов. Реакция застройщиков на действия депутатов оказалось вполне прогнозируемой. "Мы обязательно будем судиться с городскими властями и в частности с Киеврадой, так как наша деятельность лежит исключительно в правовом поле. Мы прошли все согласовательные инстанции, получили разрешение на строительство, уплатили паевые взносы, вложили деньги в разработку проектов и пр. Сегодня же терпим колоссальные убытки", — сообщил "ДС" директор ООО "Кроун" Андрей Кобринский.

Как уже писала "ДС", в сентябре Александр Омельченко своим распоряжением приостановил работы на десяти конфликтных площадках, пообещав, что в ближайшее время его распоряжение поддержит горсовет. Однако на рассмотрение сессии были вынесены только восемь участков. Мэр не настаивал на блокировании строительства на улице Ирпенской, 69-б (ООО "Екобуд") и на пересечении проспекта Победы с улицей Индустриальной (Киевская финансово-строительная компания). По его словам, эти фирмы нашли взаимопонимание с жителями окрестных домов.

Впрочем, ряд депутатов сомневаются в искренности столичного руководства. "Еще вчера члены конфликтной комиссии уверяли нас, что все нашумевшие решения о землеотводе участков под застройку будут отменены в силу своей незаконности, а уже сегодня мы видим, что двум компаниям Киеврада разрешила строить дальше. Все это попахивает коррупцией", — заявил один из депутатов, заметив, что одновременно с "заговариванием" возникших конфликтных вопросов горсовет породил новые, приняв на этой же сессии, фактически без обсуждения, более 100 новых решений об отводе участков под строительство, в том числе — в зеленых зонах, исторических и центральных районах (еще более сотни земельных проектов Киеврада рассмотрит на этой неделе). "Оставшимся в черном списке инвесторам столичные власти на примере "Екобуда" и Финансово-строительной компании показали, каким образом нужно договариваться с жильцами", — сказал депутат.

    Реклама на dsnews.ua