• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тротуары освобождают от торговцев

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти решили запретить торговлю на тротуарах и в границах зеленых зон. Мэрия намерена демонтировать киоски, палатки, лотки, которые размещаются на расстоянии менее 5 м от дорог и окрестных жилых домов, а также в парках и скверах. Злые языки поговаривают, что очередная попытка чиновников упорядочить путем "кнута" торговлю на улицах лишь усугубит ситуацию со стихийным предпринимательством в столице.

В ближайшее время в столице может начаться очередная волна массового демонтажа торговых киосков, палаток, лотков, летних площадок и других малых архитектурных форм. Киевский городской голова Александр Омельченко пообещал подготовить проект распоряжения КГГА, согласно которому размещение временных торговых объектов в непосредственной близости (менее 5 м) от проезжей части и жилых домов, а также в зеленых зонах будет запрещено. Мэр обязал районные администрации провести очередную инвентаризацию торговых точек и разорвать с начала 2006 г. (по истечении срока разрешительной документации) договорные отношения с владельцами тех киосков, которые не вписываются в обозначенные границы. Наряду с этим Александр Омельченко рекомендовал районным руководителям привлекать торговцев, которым все же разрешат остаться на улицах, к их благоустройству. В частности, как уже писала "ДС", городской голова намерен взимать с предпринимателей дополнительную плату за вывоз мусора.

Официальным поводом к очередному "усмирению" торговцев, по словам Александра Омельченко, послужили многочисленные жалобы киевлян на загрязненность улиц, хаотичную нагроможденность МАФ, мешающих нормально ходить по тротуарам. Однако киевлянам еще памятна весна нынешнего года, когда, как уже писала "ДС", представители властей массово демонтировали торговые точки, обвинив торговцев в неуплате паевых взносов на развитие городской инфраструктуры. В мае 2005 г. убрали десятки палаток и киосков на Крещатике, на улицах Мечникова, Бассейной, Славгородской, Харьковской, Тростянецкой, Вербицкого и проспекте Бажана. От них также очистили подземные переходы на улицах Героев Севастополя, Комарова, Выборгской, на площадях Космонавтов и Севастопольской, демонтировали торговые павильоны возле нескольких станций метро.

Впрочем, позже оказалось, что демонтаж был временным. К примеру, через пару месяцев после того, как власти Днепровского района приказали снять порядка 10 торговых киосков, располагавшихся около входа на станцию метро "Черниговская", на этом же месте появилось не меньше новых павильонов. Торгуют и в подземных переходах. Продолжили деятельность те же фирмы или очистка улиц привела к смене компаний, торгующих в привлекательных местах Киева, неизвестно.

К тому же столичным властям так и не удалось справиться со стихийной торговлей, которая и дальше процветает, несмотря на участившиеся рейды милиции. По словам руководителей ряда районов, самовольные продавцы просто перебегают с одного место на другое и проконтролировать этот процесс практически невозможно. А наибольшее возмущение горожан вызывает именно стихийная торговля.

Удастся ли городским властям на этот раз найти общий язык с владельцами планируемых к демонтажу ларьков, пока не ясно. "Не исключено, что этот компромисс будет строиться на очередных взятках чиновникам за разрешение торговать и еще больших взятках — за торговлю именно в тех местах, где запрещают чиновники", — предполагает депутат Киеврады, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua