• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бориспольский передел. В районе отбирают землю у двух тысяч владельцев

Реклама на dsnews.ua

Земельные конфликты в Бориспольском районе продолжаются. Если прежние споры задевали, как правило, интересы представителей старой власти и одного-двух крупных землевладельцев, то нынешние смогут оставить ни с чем обычных предпринимателей и граждан.

В центре конфликта оказался участок площадью 3016 га, ранее принадлежавший племенному заводу "Бортничи". По словам главы Бориспольской районной госадминистрации Ивана Полюховича, еще в 1997 г. местные советы сел Счастливое, Гора и Гнидын выделили в постоянное пользование ОАО "Племенной завод "Бортничи" 3016 га для развития сельскохозяйственного производства. Однако в 2000 г. предприятие было признано банкротом. Так как оно не могло реализовать перспективный план освоения выделенных ему наделов, сельсоветы отменили свои решения от 1997 г. и перевели данные земли в резервный фонд. Завод тогда не оспаривал их решения, и за последние пять лет местные власти разделили эту землю между 70 юридическими и 2 тыс. физическими лицами.

Но уже летом нынешнего года Васильковский межрайонный суд Киевской области установил, что земли племзавода были возвращены местным органам самоуправления незаконно. Чуть позже, опираясь на это решение суда, ликвидатор ОАО "Племенной завод "Бортничи" обратился в Хозяйственный суд Киева с требованием признать незаконными все операции по покупке-продаже и аренде, которые заключили сельсоветы, относительно данных 3016 га земли. А уже 31 августа 2005 г. судья Хозяйственного суда Киева рассмотрела более 60 дел по земучасткам и вынесла решения в пользу истца.

Директор компании "Альфа-Скан", которая также попала в число обиженных землевладельцев, Юрий Ясинский заявил "ДС", что конфликт ставит под угрозу срыва реализацию инвестиционного проекта (общая стоимость порядка 0,5 млрд грн.) по освоению данной территории. "Только наша компания уже вложила в эту землю свыше 50 млн грн. Мы начали подготовку строительства офисного и логистического центров, запроектировали промышленную зону, гостиничный комплекс и еще ряд объектов — если землю отберут, то эти проекты просто пойдут прахом", — утверждает г-н Ясинский. По его словам, другие предприниматели также начали осваивать землю: на ней уже возведены дачи, заправочные станции, складские помещения и пр.

По мнению обиженных землевладельцев, цель конфликта — перепродажа земель, рыночная стоимость которых сегодня составляет свыше $750 млн. Кроме того, они полагают, что за организаторами конфликта стоят люди, имеющие лобби в высшем руководстве страны, однако называть конкретные фамилии или политические силы, заказавшие земельный передел, ни власть района, ни пострадавшая сторона не хочет.

Между тем по засекреченному врагу владельцев бортничской земли вскоре будет нанесен серьезный удар. Юристы обиженных землевладельцев уверяют, что поставить точку в конфликте можно только одним способом — отменить решения, закрепившие в 1997 г. спорный участок за племзаводом. Сейчас необходимые для этого документы готовятся и вскоре будут направлены в суд. Кроме того, защиты просить планируют и у Президента Виктора Ющенко. На прошлой неделе потерпевшая сторона обратилась к нему с просьбой вмешаться в конфликт. Помочь обещала и Генеральная прокуратура Украины. По словам Ивана Полюховича, в этом ведомстве уже создана специальная следственная комиссия, а против ликвидатора ОАО "Племенной завод "Бортничи" открыто уголовное дело.

Как сообщили "ДС" в Центре общественных связей МВД Украины, областная милиция в начале лета нынешнего года возбудила уголовное дело против одного из служащих ОАО "Племенной завод "Бортничи". Правоохранители установили, что он в нарушение требований законов Украины "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" и "О собственности" реализовал двум коммерческим структурам земельный участок общей площадью 23,1 га, в результате чего акционерам завода были нанесены убытки на общую сумму свыше 11,1 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Следует отметить, что данный земельный конфликт далеко не первый в Бориспольском районе. По словам Ивана Полюховича, на сегодня райгосадминистрация подала в суды разных инстанций сразу несколько десятков исков, отменила серию земельных распоряжений прежнего председателя района и разорвала с рядом частных компаний договоры аренды на участки, общая площадь которых превышает 500 га. Местные чиновники также утверждают, что уже к концу осени нынешнего года они планируют вернуть в собственность территориальной общины Бориспольщины свыше 1220 га "украденных" наделов. Одним из самых громких земельных дел в районе является продажа леса по обе стороны трассы Киев–Борисполь. В земельных махинациях успели обвинить и новую власть. В частности, местные депутаты в конце лета вменили г-ну Полюховичу продажу 30 га леса в селе Гора.

    Реклама на dsnews.ua