• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Застройщики освоят университетские земли

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет разрешил Национальному университету им. Тараса Шевченко и компании "ТММ" возвести крупный жилой комплекс на улице Ломоносова, 73–79.

Как сообщил "ДС" автор проекта Владимир Шевченко, проект предусматривает строительство на участке 14 зданий, объединенных в комплекс, высотой от 5 до 14 этажей, в которых расположится 1115 квартир. Часть из них предполагается выделить преподавательскому составу, поскольку данная территория принадлежит вузу. На первых этажах зданий планируется разместить продовольственный супермаркет, спортклуб, заведения общественного питания и магазин промышленных товаров. Проект комплекса предусматривает создание внутренних двориков и мини-парка, а также подземного паркинга.

Ранее проект не был осуществлен из-за замечаний, касающихся строительства объектов соцкультбыта и парковок. В итоге инвесторы взяли на себя обязательства профинансировать реконструкцию близлежащего детского садика, уменьшить в пользу зеленых насаждений, детских и спортивных площадок количество парковочных наземных мест и увеличить их до 1120 в подземных парковках. Инвесторы также собираются восстановить фонтаны на территории центральной аллеи университета. Компания "ТММ" планирует реализовать проект до 2010 г.

    Реклама на dsnews.ua