• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гончары-Кожемяки сделают доступными

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет, рассматривая проект дальнейшей застройки урочища Гончары-Кожемяки элитными коттеджами, обнаружил, что уже возведенные на этой территории особняки сооружены вопреки согласованному ранее проекту. В частности, проектанты и застройщики данной территории не обеспечили микрорайон общественными и учебными заведениями. Поэтому оставшийся пока свободным участок между улицами Кожемяцкой и Дегтярной (так называемая площадь Европы) инвесторы обязаны застроить исключительно зданиями общественного и культурного назначения, а не жилыми домами.

Настоящим скандалом на градостроительном совете, утверждавшем концепцию застройки улиц Кожемяцкой и Дегтярной в урочище Гончары-Кожемяки, стало заявление начальника "Киевгосэкспертизы" Анатоля Карминского о том, что застройщик — компания "Киевгорстрой-1 им. Загороднего" — возвел большинство особняков на этой территории с нарушениями утвержденного в свое время проекта, а также не выполнил требование Главкиевархитектуры согласовать в этой организации проекты всех отдельных участков и усадьб. "Исходя из того, что заказчики проигнорировали столько документов, практически все построенное на территории урочища — не более чем художественная самодеятельность, — отметил Анатоль Карминский. — К тому же во время утверждения проекта заказчикам говорили о необходимости проведения на этом участке противооползневых мероприятий, однако эти замечания не были учтены".

Члены градсовета вместе с главным архитектором столицы, предложив организовать на пока еще свободных от застройки территориях площадь со сценой, торговым центром и прочими общественными помещениями, с удивлением узнали, что проход по территории урочища для простых граждан сегодня невозможен благодаря бдительной охране.

Авторы проекта дальнейшей застройки данной территории предлагали градсовету согласовать сооружение еще порядка 20 строений как блочного, так и обособленного типа, а также небольших торговых и фитнес-центров, детского садика, начальной школы и сцены для городских мероприятий. Компания представила три варианта, но ни один из них не понравился столичным архитекторам. Кроме того, по словам члена градсовета Георгия Духовичного, застройщики не использовали и изыскания археологов, которые исследовали данные территории накануне начала работ и обозначили исторические места, которые инвестор был обязан реставрировать и восстановить (речь идет о местах, где находились древние печи).

Единственным, что получило поддержку градсовета, стал проект дальнейшего развития территории, который предусматривал соединение урочища пешеходным туннелем с Контрактовой площадью и местом будущего метро на Львовской площади.

По словам главного архитектора столицы Василия Присяжнюка, поскольку строительство данных транспортных и пешеходных магистралей будет осуществляться за бюджетные средства, вход в урочище должен быть свободным. А пока члены градсовета направят руководству города докладные записки, в которых перечислят обнаруженные нарушения.

    Реклама на dsnews.ua