• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Группа Ковальской хочет покрыть город

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший столичный производитель товарного бетона — ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" — купил вторую линию по выпуску фигурных элементов мощения и крупноблочных изделий. Она будет установлена на входящем в группу Ковальской ООО "Бетон комплекс", расположенном на территории ОАО "Завод железобетонных конструкций-5". Руководство бетонного монополиста в лице заместителя председателя правления по экономике ОАО Николая Суботенко отказалось комментировать планы по расширению мощностей, отметив, что пока рано о чем-то говорить. Тем не менее еще в конце 2004 г. менеджмент компании заявлял о намерении увеличить объемы производства брусчатки в три раза — до 640 тыс. кв. м в год за счет покупки завода-автомата немецкого производства, что, по всей видимости, сейчас и будет реализовано посредством приобретения немецкого оборудования мощностью 1,5 тыс. кв. м в смену. Параллельно планировалось существенно расширить ассортимент фигурных элементов (пока около 90% выпускаемой продукции составляет брусчатка двух видов), а также начать изготовление крупноблочных изделий, поставляя их не только местным застройщикам, но и используя в собственном строительстве.

ООО "Бетон комплекс", наряду с ООО "Бетон сервис" и базовым предприятием группы — ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" (контролирует 40% столичного рынка товарного бетона), входит в так называемую группу Ковальской (суммарно она занимает около 60% рынка). Правда, оба предприятия связаны с головной компанией по-разному. Хотя у ООО "Бетон сервис", основным учредителем которого является "Киевэнерго", акционерной связи с нею нет, это предприятие весьма близко к руководству группы и активно поставляет свою продукцию под ее ТМ. А вот ООО "Бетон комплекс" возглавляет Владимир Суруп, которому, по данным ГКЦБФР, принадлежит 13,52% акций ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" (другими акционерами являются председатель правления Александр Пилипенко с 49,58% акций и заместитель председателя правления по экономике Николай Суботенко — 13%. Да и само ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" значится миноритарным акционером ОАО "Завод железобетонных конструкций-5", на территории которого работает "Бетон комплекс".

Из всей этой тройки, пожалуй, именно последнее предприятие можно считать наиболее перспективным активом группы. Причиной тому является месторасположение ООО "Бетон сервис" и ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" в районе ст. м. "Выдубичи", не позволяющее наращивать и без того впечатляющие их суммарные мощности. Ведь специфика бетонного производства требует максимального приближения к конечному потребителю, а массовой застройки в районе дислокации этих компаний не наблюдается. А вот "Бетон комплекс", где и сосредоточены основные проекты группы по выпуску тротуарной плитки и бетонных смесей, находится на активно застраивающейся Оболони. Поэтому группа сейчас развивает именно эту компанию, вынашивая при этом планы по развертыванию площадок по изготовлению бетона в разных районах города.


ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" в 2004 г. увеличило производство на 38,4%, или на 62,012 млн грн., до 223,35 млн грн. Чистая прибыль компании в 2004 г. составила 16,27 млн грн. Мощность предприятия по производству бетона — более 700 тыс. куб. м в год.

    Реклама на dsnews.ua