• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Движение на Восток. Немцы хотят перекроить лифтовый рынок украинской столицы

Реклама на dsnews.ua

Приход в столицу третьего по величине мирового производителя лифтов — немецкой компании Thyssen Krupp Elevator, заявившей о планах занять второе место в элитном сегменте киевского рынка лифтов, а также закрепиться в низком ценовом сегменте, вызвало заметное оживление потенциальных конкурентов. Лидер элитного сегмента — американская компания ОTIS — считает, что осуществить задуманное немцам не позволит отсутствие разветвленной сервисной службы и собственных складов с широким ассортиментом комплектующих, необходимых для оперативного ремонта оборудования. Аналогичного мнения придерживаются и лидеры низкого ценового сегмента, по мнению которых "бюджетные" предложения иностранцев являются неконкурентоспособными.

Элита требует сервиса
Thyssen Krupp Elevator является третьим по величине мировым производителем лифтов, который имеет представительства более чем в 60 странах мира и оборот которого по итогам прошлого года составил порядка EUR3,6 млрд. Учитывая, что его представитель уже работал на киевском рынке более года и поставил, в частности, продукцию для развлекательного центра "Арена", создание дочернего предприятия OOO Thyssen Krupp Elevator Ukraine и его филиалов в регионах говорит о серьезности намерений компании, в планы которой входят как дистрибуция, так и обслуживание, ремонт и модернизация своих изделий.

Подтверждает это и старший президент по маркетингу Thyssen Krupp Elevator AG Ремберт Хорстман, по словам которого концерн планирует занять вторую позицию в столице в элитном сегменте после американской ОTIS, на долю которой приходится более 50% продаж этого сегмента. Намерены потеснить немцы и швейцарскую компанию Shindler, а также финскую KONE, тоже работающие в этом сегменте столичного рынка.

Стоит отметить, что потребность всего украинского рынка лифтов составляет порядка 800–900 единиц в год, из которых на элитный сегмент приходится всего 10%. Однако именно он показывает в Киеве наиболее динамичный рост благодаря бурному развитию строительства торговых и бизнес-центров, а также гостиниц и элитного жилья. Причем в денежном отношении его объем сопоставим с остальным рынком. Эксперты говорят, что ценовая политика всех работающих на нем компаний практически идентична, поэтому главным фактором успешных продаж выступает не столько соотношение цена–качество, сколько наличие разветвленной сервисной сети и регулярных поставок комплектующих. Именно это и объясняет лидирующие позиции американцев, давно имеющих в столице собственное производство и склады. Видимо, поэтому руководство ЗАО ОTIS отнеслось к заявлениям конкурентов несколько скептично. По словам генерального директора компании Михаила Пономаренко, одним из главных факторов удачного продвижения на рынке является качественное сервисное обслуживание, организовать которое за небольшой период времени непросто. "Сегодня есть масса примеров, когда в торговых центрах, например "Глобусе", устанавливались якобы элитные лифты, которые после выхода из строя невозможно починить из-за отсутствия сервиса. Но даже если наши конкуренты смогут наладить эффективную систему сервисного обслуживания, им придется создавать собственные складские центры, что потребует весьма серьезных инвестиций", — считает он.

Русские "задавят" ценой
Немцы же признаются, что пока не намерены инвестировать серьезные деньги в украинский рынок. Как стало известно "ДС", элитный сегмент — не единственный приоритет компании. Потеснить конкурентов она планирует и в низком ценовом сегменте, занявшись заменой лифтов в реконструируемых зданиях. В частности, концерн собирается предложить столичным властям ранее не выпускаемые компанией бюджетные модели лифтов, которые бы смогли заменить изношенное оборудование в старых домах.

Сейчас компания активно лоббирует этот проект в киевских властных коридорах, надеясь в случае благосклонности чиновников составить серьезную конкуренцию не только таким традиционным поставщикам данного оборудования, как белорусское ОАО "Могилевский лифтостроительный завод" и российские ОАО "Щербинский лифтостроительный завод" и "Карачаровский механический завод", но и ЗАО ОTIS, также работающему во всех сегментах рынка. Коммерческий директор "Укрлифтсервиса" Лилия Солдатенко считает, что в случае организации своего сервиса Thyssen вполне может отобрать часть рынка как у поставщиков и производителей дешевой техники, так и зарубежных компаний. С ней согласен и представитель промышленно-инвестиционной группы "Столица". "Заменой лифтов в Киеве практически монопольно занимается "Укрлифтсервис", которого не хватает на весь город. Объемы ОTIS в этом сегменте очень невелики. И немцы вполне могут договориться со столичными властями отдать им часть работы. Что касается более высокой стоимости их продукции, то в случае размещения компанией своих заказов на украинских предприятиях она может существенно снизиться. Мне известно, что немцы вели на этот счет переговоры с "Укрлифтсервисом", — пояснил он.

Впрочем, лидеры дешевого сегмента не разделяют этого мнения. По словам представителя российского ОАО "Щербинский лифтостроительный завод", планы ОTIS и Thyssen закрепиться в сегменте замены лифтов на российском рынке не увенчались успехом. "Наша продукция в разы дешевле. К тому же их оборудование в условиях запыленных лифтовых шахт часто выходит из строя. Поэтому даже на муниципальных тендерах они не могут делать конкурентоспособные предложения", — заключил он.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua