• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Кредиторы радиозавода уморили судей

Реклама на dsnews.ua

Апелляционный хозяйственный суд Киева принял беспрецедентное решение касательно находящегося в процедуре санации ГАХК "Киевский радиозавод" — закрыл дело о банкротстве предприятия. Это привело в смятение кредиторов компании, которые лишь недавно смогли вернуть себе часть задолженности.

Как уже писала "ДС", дело о банкротстве столичного гиганта оборонной промышленности было возбуждено в конце 2002 г. по заявлению ГНИ в Дарницком районе. Общая сумма задолженности компании перед кредиторами составила 2,86 млн грн. Учитывая, что завод полностью принадлежит государству, а его акциями управляет Национальное космическое агентство Украины, что исключало ликвидацию холдинговой компании, предприятие было введено в режим санации, варианты которой породили многочисленные конфликты. В частности, по предложению арбитражного управляющего Владимира Татиенко санатором ГАХК должен был выступить АКБ "Укрсоцбанк". Но остальные кредиторы с ним не согласились и через суд добились назначения другого управляющего — Владимира Пилипенко, по инициативе которого санатором завода выступила компания "Вестинвест". Но и это решение было оспорено в высших инстанциях, в результате чего суд освободил от занимаемой должности г-на Пилипенко, назначив на его место арбитражного управляющего Александра Капцова. Обращение инициирующего кредитора в Апелляционный суд с просьбой проверить легитимность этого решения, видимо, и стало последней каплей, переполнившей терпение судей, решивших в итоге закрыть дело о банкротстве компании. "Судья руководствовался тем, что при возбуждении дела о банкротстве ГНИ в Дарницком районе нарушила законодательную процедуру, предусматривающую обращение в суд для возврата долгов только через три месяца после предъявления претензий предприятию. Налоговики же подали иск через пять дней", — пояснил г-н Капцов.

В результате принятия такого решения в подвешенном состоянии оказались как кредиторы ГАКХ, которым "Вестинвест" уже успел выплатить около 40% долгов, так и сам санатор. Для разрешения ситуации они подали заявление в Высший хозяйственный суд. По мнению экспертов, в зависимости от его решения возможны два варианта развития событий: возврат предприятия в прежний режим санации или начало процедуры банкротства ГАХК по "второму кругу".

    Реклама на dsnews.ua