• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пискун сделал свое дело

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент уволил Генерального прокурора Святослава Пискуна. С точки зрения интересов своей команды Виктор Ющенко совершил этот поступок слишком поздно: ведь за месяц, прошедший со времени отставки премьера Юлии Тимошенко, Генпрокурор проявил куда большую активность, чем за все предыдущие девять месяцев своей прокурорской деятельности. И активность эта еще аукнется президентской команде на будущих выборах.

Генпрокурор уходит в "гламурную" политику

Что самое важное — Святослав Пискун успел процессуально легализировать часть обвинений в коррупции, озвученных экс-госсекретарем Александром Зинченко, экс-премьером Юлией Тимошенко и экс-главой СБУ Александром Турчиновым. Теперь уже адептам "Нашей Украины" намного сложнее будет сказать, что "факты проверены и признаны несоответствующими действительности". После оглашения президентского указа об отставке Святослав Михайлович уже на полпути к сотворению себе имиджа "прокурора, уволенного за борьбу с коррупцией в ближайшем окружении Виктора Ющенко". С таким политическим ярлыком Пискуна-политика будет рада видеть в своем избирательном списке практически любая оппозиционная сила. Но, по утверждениям многих собеседников "ДС", Святослав Михайлович не будет устраивать кастинг и со своей ориентацией уже определился: его сердцу мил блок с гламурным названием БЮТ — Блок Юлии Тимошенко.

Многовекторный прокурор

Впервые о существовании тесной связки Тимошенко — Пискун широкая общественность могла узнать в день отставки Юлии Владимировны с премьерской должности: тогда еще вице-премьер Николай Томенко заявил, что главным условием Президента для сохранения Кабмина Тимошенко является отставка трех "Т" (Турчинов, Томенко, Терехин) и примкнувшего к ним Святослава Пискуна. Но в итоге во власти остался один г-н Пискун, взявшийся "за тщательную проверку озвученных фактов коррупции".

Обвинять Святослава Михайловича в излишних симпатия к экс-премьеру тоже нельзя. Ведь последнее время он всем своим видом демонстрировал Президенту, что собирает компромат на Порошенко и Ко исключительно в мирных целях — для самообороны, а сам по себе является лояльным политиком. С одной стороны, 10 октября объявлен в розыск главный советник — начальник управления СНБО Валерий Ивченко, обвиняющийся во вмешательстве в судебную деятельность (ранее Александр Зинченко выдвинул подобные обвинения бывшему шефу Ивченко Петру Порошенко, таким образом, прокуратура подобралась к "заказчику"). Того же 10 октября ГПУ возбудила уголовное дело против самого экс-секретаря СНБО. Дело открыто за противодействие законной хозяйственной деятельности двух предприятий, строивших дом по улице Грушевского, 9-а, в Киеве (как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 206 Уголовного кодекса Украины). Но с другой стороны, именно 10 октября Генпрокурор объявил, что непосредственным организатором убийства журналиста Георгия Гонгадзе является не кто иной, как генерал-лейтенант Алексей Пукач. Тем самым сняты обвинения с других должностных лиц того времени. 12 октября г-н Пискун публично озвучил тезис, что Виктор Ющенко был отравлен "с целью убийства", хотя мог этого и не говорить. Именно Генпрокурор сообщил Президенту, что накануне отставки Юлия Владимировна собирала в тайном месте трех "Т", куда был приглашен и "заявитель".

Фактически Святослав Пискун использовал тот же творческий прием, что и накануне своей первой отставки с должности Генпрокурора в октябре 2003 г.: тогда глава администрации бывшего президента Виктор Медведчук был крайне недоволен мягкостью ГПУ в преследовании оппозиционерки Юлии Тимошенко, и Святослав Михайлович решил уберечь себя от отставки расследованием громких дел. В частности, именно тогда в рамках расследования дела Георгия Гонгадзе был задержан руководитель департамента внешнего наблюдения и разведки МВС Алексей Пукач. Тогда этот ход г-ну Пискуну не помог, и "политически неблагонадежный прокурор" был отправлен в отставку. Все как сегодня: октябрь, Юлия Тимошенко, вызов Президенту. Единственное исключение — сейчас Святославу Михайловичу есть куда уходить. "Святослав Пискун начал игру на нескольких фронтах, — говорит народный депутат и политолог Олег Зарубинский. — Он создал систему предохранителей, при которой в любом случае не остался бы в накладе: в случае принятия властью его правил игры, г-н Пискун сохранил бы должность, но сработал "запасной вариант" — и теперь перед ним открываются новые политические горизонты".

Реклама на dsnews.ua

Новые горизонты

Экс-генпрокурор будет крайне необходим для ратного дела Юлии Тимошенко — нового этапа борьбы за власть. Речь идет об излюбленном приеме Леди Ю — объявлении импичмента. Впервые Юлия Владимировна испробовала этот политический инструментарий вместе с тогдашним своим соратником Александром Ельяшкевичем: возглавляя в 1997 г. так называемое правительство партии "Громада", "теневые министры" начали собирать по областям подписи за начало процедуры провозглашения недоверия президенту Кучме, но эта затея так ничем и не закончилась. Политические наблюдатели поговаривают, что не так давно Юлия Владимировна снова задумалась об этом приеме, но уже в адрес Президента Ющенко. Судя по хронологии событий, эти мысли посетили Юлию Тимошенко на одном из закрытых совещаний с политическими соратниками где-то в середине августа. А уже в начале сентября Виктор Ющенко одним из мотивов отставки премьера Тимошенко назвал именно дворцовые интриги: она, мол, задумала объявить мне импичмент.

Как рояль в кустах, практически сразу же на информационной арене появился Борис Березовский, заявив, что давал деньги команде Виктора Ющенко: "на допросе" парламентской следственной комиссии он сознался, что финансировал демократические институты "по просьбе Давида Жвании и Александра Третьякова", однако ранее в интервью российскому Newsweek Борис Абрамович открыто говорил, что финансировал пиар-кампанию кандидата Ющенко в международной прессе.

Борис Березовский не зря проявил свою активность именно в сентябре. Поскольку его давно подозревают в близких политических связях с Юлией Владимировной, каждая порция признаний г-на Березовского, судя по всему, синхронизируется с политической активностью политтехнологов Блока Юлии Тимошенко в Украине.

Финансирование из-за рубежа президентской кампании — обвинение довольно серьезное, хотя и трудно доказуемое. В принципе, для понижения президентского рейтинга ничего особо-то и доказывать не нужно, достаточно раструбить по стране саму информацию. Но если финальная цель — импичмент, то даже в случае официального подтверждения весомого финансового вклада Бориса Абрамовича в победу Виктора Андреевича запустить процедуру импичмента в Украине невозможно — она, по существу, не выписана. Поэтому для выражения недоверия Президенту у Юлии Владимировны только один путь — Майдан: ей необходимо убедить народ в том, что их Президент избран на грязные деньги, нынешнее его окружение проворовалось, а впереди — никакой перспективы.

По некоторым данным, штаб Юлии Владимировны довольно серьезно готовится к годовщине начала акций на Майдане Незалежности, которые, по замыслу, должны стать отправной точкой нового "оранжевого сопротивления". И г-н Пискун может сыграть в этом процессе роль главного разоблачителя.

    Реклама на dsnews.ua