• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Щербань сэкономит на билете в Украину

Реклама на dsnews.ua

Экс-губернатор Сумщины стал первым беглецом среди "кучмовских" чиновников, которого удалось задержать за границей. Новая украинская власть получила повод продемонстрировать успехи в борьбе с коррупцией.

Вы помните, каким он парнем был?
Десять лет назад тогда еще близкий к тогдашнему президенту Леониду Кучме депутат Александр Волков называл донецкого губернатора Владимира Щербаня будущим президентом Украины или как минимум главой правительства. Нынешние руководители силовых ведомств называют его будущим зеком, хотя шансы увидеть арестованного в своей квартире во Флориде г-на Щербаня в украинском СИЗО пока невелики. Во-первых, у Украины и США нет договора об экстрадиции. А сотрудничают правоохранительные органы двух стран "в ручном режиме", что прослеживается на примере экс-премьера Павла Лазаренко. Американские спецслужбы задержали Владимира Щербаня за нарушение иммиграционного законодательства — закончился срок действия его визы. Во-вторых, если сумского экс-губернатора все-таки удастся оперативно вернуть, украинскому правосудию придется еще попотеть, чтобы взять его под стражу. Согласно новым законодательным веяниям для санкции на арест депутата Сумского облсовета Владимира Щербаня необходимо согласие его коллег по совету, что может оказаться делом весьма проблематичным. В частности, корпоративность депутатов показательно проявилась при попытке прокуратуры получить разрешение на арест и. о. мэра Днепродзержинска, задержанного за взятку.

Послужной список
С апреля этого года Владимира Щербаня разыскивают за злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, махинации с финансовыми ресурсами. Джентльменский набор правонарушений (по схожим преступлениям разыскиваются экс-мэр Одессы Руслан Боделан, экс-глава Главного управления делами президента Игорь Бакай) накоплен с 1999 по 2005 гг. в бытность обвиняемого главой Сумской обладминистрации. На Сумщину Владимир Петрович попал через несколько лет после того, как был в 1996 г. выдавлен из Донецка тогдашним премьер-министром Павлом Лазаренко. До этого Донецкую область поначалу контролировал президент ФК "Шахтер" Ахать Брагин, а после убийства оного два Щербаня — Владимир и его однофамилец Евгений. Но к концу 1996 г. убили и Евгения, а Владимир потерял пост донецкого губернатора с формулировкой "за развал экономики области".

За несколько лет депутатства г-н Щербань смог вернуть себе благосклонность Леонида Кучмы, а посему — и должности в исполнительной власти. Так как в Донецке уже вошел в силу Виктор Янукович, Владимиру Щербаню досталась Сумщина.

Методы — донецкие
В этот регион Владимир Петрович перевез свою старую команду и донецкие же методы управления.

На Сумщине были созданы отраслевые управляющие компании. Под нажимом обладминистрации и правоохранительных органов, которыми руководили выходцы из Донбасса, руководители сумских предприятий сочли за благо продать контрольные пакеты акций по заниженной цене в донецко-сумские руки. ООО "Северо-восточная промышленная группа" взяла под контроль ряд промышленных предприятий, ООО "Агроконтракт" и ООО "Агроресурс" — агрорынок, ООО "Прогресс-инвест" — перерабатывающую промышленность, рекламную индустрию, масс-медиа, торговлю. Над ними находилось киевское ООО "Межрегиональный центр фондовых технологий", имевшее в соучредителях ряд кипрских оффшорок. Этими компаниями уже владели доверенные лица губернатора. Сын Щербаня Артем продолжал на паях с Ринатом Ахметовым руководить компанией "Гефест" (сеть автозаправок в Донецкой и Сумской обл.).

Методы захвата предприятий не отличались разнообразием. Для начала — предложение продать акции по низкой цене. В случае отказа — возбуждение уголовного дела против владельца. На сопротивление решился только глава завода "Резинотехника", который возглавлял местную ячейку партии "Яблоко". Лидер партии Михаил Бродский смог создать парламентскую следственную комиссию, однако ему удалось добиться только того, что в 2002 г. Владимир Щербань решил вновь баллотироваться в народные депутаты — на этот раз по списку "Нашей Украины" Виктора Ющенко.

Реклама на dsnews.ua

Неприкосновенность обеспечивалась благосклонностью Леонида Кучмы. Губернатор не уставал повторять, что он "солдат армии президента", а на пленках Мельниченко слышно, как голос, похожий на голос г-на Щербаня, просит Леонида Кучму принять в подарок 25%+1 акция государственного ОАО "Сумыхимпром", находившегося в управлении у обладминистрации, обещая "в зубах" принести акции "детям или внукам", так как "все равно разворуют".

Также показательна недавняя сахарная война. В 2004 г. корпорация "Интерпайп" решила избавиться от шести сумских сахарозаводов. Их приобрели структуры, близкие к губернатору. Для этого губернатор создал "Сумыагросахар". Вскоре местные сельхозпроизводители были вынуждены сдавать свеклу только на эти предприятия, причем по заниженной цене. Кроме аграриев, пострадал Лохвицкий сахарозавод (Полтавская обл.), который заключил договоры с сумскими компаниями на выращивание свеклы, однако сотрудники ГАИ заворачивали грузовики на границе областей, а налоговики и прокуратура убеждали крестьян работать только с "Сумыагросахаром".

В итоге под контролем губернатора оказались все мало-мальски значимые предприятия региона за исключением промышленных гигантов, подконтрольных более крупным фигурам (ОАО "Сумыоблэнерго" — эсдеки и Константин Григоришин, ОАО "СНПО им. Фрунзе" — г-н Григоришин). Попытка взять под контроль "приватовское" НГДУ "Ахтырканефтегаз", добывающее около половины украинской нефти и газоконденсата, закончилась публичным боданием областного управления экологии с "Укрнафтой". После нескольких разговоров губернатора с президентом ситуация стабилизировалась.

Также Кучма "подарил" сумскому губернатору зону со специальным режимом налогообложения в Шостке. Там было открыто предприятие ООО "СумыТЭКо", которое стало главным поставщиком энергоносителей для области. Когда наступило время банкротить его для очистки от долгов, на смену ему пришло ООО "Сумыгазсбыт", занимавшееся поставками газа. Все эти компании входили в бизнес-империю Владимира Щербаня.

Для обеспечения принадлежности к высшему эшелону экс-губернатор затеял в области реанимацию футбола, став почетным президентом сумского ФК "Спартак-Горобина" (своим названием рекламировавший щербаневский водочный завод) и построив ультрасовременный стадион. Однако он и здесь не изменил своим принципам, вынуждая предпринимателей выкупать акции стадиона для привлечения средств на строительство, а недостающие деньги компенсировал за счет бюджета.

Жертва мстительности Порошенко?
В то же время г-н Щербань бдительно охранял свои владения. Когда Петр Порошенко захотел приобщить к "Рошену" хиревшую Сумскую кондитерскую фабрику, она была немедленно перехвачена подконтрольной губернатору компанией. Позже это ему аукнулось. Ни одна из губернских бизнес-империй не переживала столь бурного погрома, как вотчина Владимира Щербаня. По сведениям местных наблюдателей, секретарь СНБОУ лично курировал расследование уголовных дел по экс-губернатору.

В рамках разгрома донецких варягов уже арестованы или находятся в розыске все ключевые фигуры щербаневской команды. Глава "Прогресс-инвеста" и экс-мэр Сум (бывший личный помощник г-на Щербаня) ждут в СИЗО окончания расследования. Три заместителя экс-губернатора находятся в розыске. В большинстве случаев поводом для возбуждения уголовных дел стала их деятельность в ходе прошлогодних президентских выборов. Владимир Щербань был опытным знатоком избирательного законодательства. Однажды он даже признался, что "если надо, у меня и обезьяна выиграет выборы".

С 1999 г. мимо губернатора не прошли ни одни местные выборы, которые по большей части он и инициировал, вынуждая нелояльных мэров уходить в отставку. А во время президентского референдума (о расширении полномочий Леонида Кучмы как президента) г-н Щербань смог обеспечить явку на отдельных участках более 100%. В 2002 г., будучи кандидатом в депутаты от "Нашей Украины", он позволил партии Виктора Ющенко выиграть в Сумской области, но президентская "За ЕдУ" заняла второе место, причем набрав результат, выше которого был только в Донецкой области. В прошлом году подобными успехами Владимир Петрович похвастаться уже не мог и загодя начал подготовку к отходу. Большая часть губернаторских предприятий сдана в управление, что-то уже продано. Например, сеть молокозаводов отошла компании "Милки-ленд". Новый губернатор кивает в сторону Киева, мол, там сейчас находятся бразды правления щербаневской бизнес-империей.

Скорее всего, украинские силовики теперь устроят акт публичной экспроприации бизнеса — для иллюстрации достигнутых успехов в борьбе с коррупцией.

Американцы замеряют демократию в Украине
Заработанного нелегким трудом за долгие годы Владимиру Петровичу должно хватить для защиты от правоохранительных органов. Когда он в спешке покидал Украину, сумской облпрокурор сообщил, что в течение нескольких дней Владимир Щербань вывел за рубеж около $50 млн.

Вероятно, "флоридский затворник" попросит в США политическое убежище, пытаясь убедить присяжных в угрозе политических преследований. И будет интересно посмотреть, какой видят Украину на заокеанской земле: злостным "режимом Ющенко" или демократической страной. По-видимому, американцы примут у Украины демократический зачет. К этому выводу можно прийти хотя бы потому, что Владимира Щербаня арестовали только по окончании срока действия визы: в этом случае его можно элементарно и без проволочек депортировать из страны, тогда как при задержании по представлению Интерпола Фемида США могла бы передать его лишь при условии заключения договора об экстрадиции.

    Реклама на dsnews.ua