• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Статистические иллюзии. Осенние темпы роста ВВП увеличиваются лишь благодаря экономическим неудачам в конце прошлого года

Реклама на dsnews.ua

После резкого августовского спада темпы роста ВВП снова стали набирать обороты. В сентябре этот показатель дотянул до отметки 3% в сравнении с первым месяцем осени 2004 г., а с начала года составил 2,8%. Эксперты убеждены, что сентябрьское оживление в экономике — лишь статистический обман. На самом деле динамика роста ВВП продолжает снижаться.

В сравнении с августовским провальным показателем, когда прирост ВВП ушел "в минус" (падение составило 1,6%), 3%-ный рост экономики в минувшем месяце кажется настоящим прорывом. Неплохую динамику в сентябре продемонстрировала и промышленность — промпроизводство по сравнению с августом увеличилось на 3,2%. Правда, в годовом исчислении (к сентябрю 2004 г.), как и в августе, этот показатель оказался довольно незначительным — всего 0,9%. На фоне прошлогодних 13% он выглядит не слишком убедительно. Однако экономисты рады уже и тому, что отечественная индустрия сумела преодолеть наметившуюся летом тенденцию падения объемов производства.

Положительная динамика роста ВВП и промпроизводства дала правительству повод заговорить о стабилизации ситуации в экономике. "Думаю, сентябрь–октябрь будут ознаменованы стабилизацией и обновлением абсолютно умеренного роста экономики", — заявил министр экономики Арсений Яценюк. Независимые аналитики, напротив, считают, что говорить о росте промышленности пока преждевременно — уместнее было бы сказать о замедлении темпов падения производства. В частности, ситуация начинает выравниваться в металлургии, что связано с постепенным улучшением конъюнктуры на внешних рынках. К тому же стабильно высокими оставались темпы производства в отраслях, ориентированных на конечного потребителя. Например, увеличение объемов производства в пищевой промышленности за 9 месяцев составило 14,5%. Зато остальные отрасли так и не сумели продемонстрировать рекордных темпов. "Тенденции, которые прослеживались в течение года, в основном продолжились и в сентябре. По сравнению с прошлым годом наблюдается замедление роста в обрабатывающей промышленности, в том числе снизились темпы увеличения производства в машиностроении, продолжилось падение выпуска кокса и продуктов нефтепереработки. В сравнении с августом несколько улучшилась ситуация в металлургии. За январь–сентябрь кумулятивно выпуск в отрасли сократился на 2,9%, тогда как за январь–август данный показатель был минус 3,2%. При этом повысились темпы роста добывающей отрасли. Очевидно, это и дало возможность промышленности продемонстрировать некоторый сентябрьский прирост в измерении месяц к месяцу", — считает научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

Кроме того, некоторое оживление в промышленности поясняется политическими факторами. "Скорее всего, это реакция бизнес-среды на заявления нового главы правительства, например, в отношении реприватизации. Но это еще не тот рост, который хотелось бы видеть. Думаю, что о нем как о тенденции можно будет говорить только после Нового года", — говорит директор Института открытой политики Михаил Довбенко.

От экономики в целом, по мнению экспертов, в 2005 г. уже не стоит ожидать никаких фокусов — ни резких скачков, ни крутых падений. "Сентябрьское положение дел в базовом секторе экономики улучшает перспективы стабилизации динамики ВВП на достигнутом уровне и предотвращение рецессионной угрозы", — прогнозирует руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий. Более того, аналитики считают, что ближе к зиме рост внутреннего валового продукта может даже ускориться, приблизившись к весенней динамике (около 4%). Увы, такое мнение основывается отнюдь не на возможном улучшении экономической ситуации, а лишь на статистических иллюзиях. Благополучную картину в части прироста совокупного продукта обеспечит сравнительно низкая база последних месяцев прошлого года (в октябре 2004 г. прирост ВВП сократился на 0,8% в сравнении с предыдущим месяцем, а в ноябре и декабре — стабильно падал на 0,3%). "По оценкам нашего института, рост ВВП по итогам текущего года составит 3,5% (по оценкам правительства — 4%. — "ДС"). Прогноз немного выше, чем тот показатель, который мы наблюдаем сейчас. Это связано с тем, что в последние несколько месяцев 2004 года (особенно в ноябре–декабре) произошло резкое замедление экономического роста, что было связано с политической нестабильностью, выборами, оранжевой революцией. На фоне прошлогодних показателей нынешняя ситуация выглядит не столь пессимистично. Но ускорение роста ВВП в конце 2005 года будет иметь скорее статистический характер. Реальная экономическая ситуация в стране существенно не изменится", — считает Вероника Мовчан.

    Реклама на dsnews.ua