• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Укрпочту" осовременят. Новоназначенному главе "Укрпочты" придется решать извечную проблему модернизации при ограниченных финансах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Минтранссвязи сменило руководство монополиста почтовой связи — ГП "Укрпочта". От обязанностей генерального директора предприятия освободили Елену Федорову, назначив на эту должность Игоря Кравца, который до недавних пор возглавлял Государственный департамент по вопросам связи и информатизации Минтранссвязи, а также успел побывать в должности зампреда правления по вопросам маркетинга и продажи услуг ОАО "Укртелеком".

Эксперты говорят, что ротации в руководстве монополиста почтовой связи были вполне ожидаемы. Дело в том, что г-жа Федорова была ставленницей прежнего министра транспорта и связи Георгия Кирпы. А его сменщик Евгений Червоненко просто не успел провести кадровые перестановки на предприятии. Опрошенные "ДС" наблюдатели считают г-на Кравца достаточно компетентным специалистом и заявляют, что он в состоянии серьезно оптимизировать работу ГП. "Сейчас у "Укрпочты" есть два приоритетных направления развития. Первое — это создание коллективных пунктов доступа к интернету через сеть своих отделений. Если станут внедряться государственные программы развития интернета, безусловно, ставка будет делаться не на интернет-кафе, а на почтовые отделения. Второе — это валютные переводы, о необходимости запустить которые неоднократно заявляло руководство министерства", — сообщил "ДС" один из экспертов рынка.

Новый руководитель министерства разделяет эту позицию. В интервью "ДС" он рассказал, что в течение месяца намерен разработать программу развития предприятия на ближайшие пять лет. Ее приоритетом станет завершение реструктуризации сети почтовой связи, начатой три года назад. Сейчас она проделана только в четырех областях. "Получается дисбаланс — некоторые подразделения работают в новой структуре, а остальные — в старой. Конечная цель заиеянной реструктуризации — уйти от административно-территориального принципа построения сети объектов почтовой связи и прийти к функционально-территориальному. Узел связи необязательно должен существовать в каждом районе. Реструктуризация сети почтовой связи может быть завершена уже в следующем году", — считает г-н Кравец.

Еще одно важное направление для предприятия — оптимизация сети логистики компании. С 2003 г. "Укрпочта" сотрудничает в этом вопросе с немецкой компанией Siemens, которая разработала проект новой сети логистики предприятия и предлагает почте оснастить ее современным оборудованием автоматической сортировки писем. Новая структура сети логистики предполагает, что объекты почтовой связи будут структурированы по четырем регионам — Киев, Днепропетровск, Львов и Николаев. Предлагается также сократить сеть узлов почтовой связи с 447 объектов до 171.

Еще одна задача, которую ставит перед собой новое руководство "Укрпочты", — начать предоставление финансовых услуг, в том числе валютных переводов. "Мы уже подали заявку в НБУ на получение соответствующей лицензии. Надеемся, что необходимое разрешение на этот вид деятельности получим до конца нынешнего года. Мы постараемся запустить услугу как можно быстрее, и я уверен, она будет пользоваться спросом, поскольку ее стоимость будет значительно ниже, чем у наших конкурентов", — информирует Игорь Кравец.

Кроме того, почта намерена серьезно развивать предоставление услуг связи населению. На предприятии считают, что на почтовых отделениях клиенты должны иметь возможность получать весь спектр телекоммуникационных услуг, в том числе электронную почту, интернет и т. п. Если для городских отделений связи это не редкость, то сельские явно не могут этим похвастаться. Значительные капитальные вложения, необходимые для реализации этих намерений, почте придется изыскивать на стороне. "Собственных средств на модернизацию у предприятия сегодня нет. Нужны внешние инвестиции, объем которых будет определен программой развития", — говорят в "Укрпочте".

    Реклама на dsnews.ua