• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Журнал "Корреспондент" — новое семейное издание

Реклама на dsnews.ua

С 18 марта изданиям, лежащим на прилавках киосков "Пресса" и раскладках в метро, пришлось потесниться — Джед Санден представил читателям новый еженедельный журнал "Корреспондент". Учредителем издания выступило ООО "КП-Друк", которое выпускает одноименное интернет-издание, газету Kyiv Post, справочник Kiev Bussiness Directory, журнал "Афиша" и еще несколько интернет-проектов.

Издание позиционирует себя как журнал новой эпохи Украины и выходит на 60-ти полноцветных страницах форматом А4, тиражом 50 тыс. экз. Сам брэнд "Корреспондент" давно известен в интернете и имеет неплохие для сетевого СМИ рейтинги. Поэтому продвигать "Корреспондент", возможно, будет легче, чем, например, прошлогоднюю "Афишу", для успеха которой пришлось бесплатно раздавать весь тираж в течение года. С другой стороны, существует опасность того, что "Корреспондент" будут воспринимать как печатную версию on-line-издания, чему категорически противятся издатели. На принципиальную разницу между виртуальным и печатным СМИ указал Назар Грынык, директор по маркетингу "КП-Друк": "Korrespondent.net — это публикация новостей каждые пятнадцать минут, а "Корреспондент" — это событийный итог недели". Но связь печатного "Корреспондента" с его интернет-братом все же существенная — вся команда, которая трудилась в on-line, сейчас работает на off-line, а редактирует его Олег Лысенко — бывший руководитель Korrespondent.net. Структуру первых номеров журнала составляют пять разделов: "Страна", "Мир", "Бизнес", "Культура" и "Память", а само наполнение на 40% состоит из авторских публикаций и на 60% — из адаптированных материалов информационных агентств и зарубежной прессы.

Особенностями нового издания, по словам Назара Грыныка, будут объективность, большое количество фотоматериалов и западные стандарты журналистики. Он считает, что украинским читателям не хватает объективного, незаангажированного издания, освещающего события в Украине и мире, и его аудиторией станут люди от 20 до 50 лет. Журнал будет удовлетворять широкий спектр читательских вкусов, а ООО "КП-Друк" видит его как "семейное издание, интересное всем, кто хочет получить недельный взгляд на мир за 25–30 минут". По мнению издателя, журнал станет очень хорошим рекламным носителем, поскольку "он всеукраинский, независимый и рассчитан на широкий круг читателей".

Если говорить о рейтингах, то через год "Корреспондент" хочет стать журналом номер один в Украине. Однако его розничная цена в этом процессе будет играть решающую роль, поскольку неизвестно, много ли сегодня в Украине найдется читателей, готовых платить за неэксклюзивную и непрактичную новостийную информацию 2,95 грн.

Надо заметить, что позиционирование нового проекта "для всех" противоположно существующим тенденциям медиа-рынка. Эксперты отмечают, что сейчас издания стремятся работать на конкретные читательские аудитории — это дает возможность рекламодателям более точно планировать свои рекламные бюджеты. Поэтому, даже несмотря на налаженные у "КП-Друк" отношения с рекламодателями, сложно предсказать, каким образом новое издание сможет отвоевать свой участок на рекламном поле, плотно занятом деловыми, женскими и появляющимися мужскими цветными изданиями.

Реакция рекламных агентств на "Корреспондента" достаточно проста: "Мы пока ничего не можем сказать об издании". Хотя появление нового медиа не прошло мимо них. На форумах в интернете "Корреспондент" активно обсуждается и анализируется. В частности, отмечается схожесть форматов с английским Newsweek и российскими "Итогами".

    Реклама на dsnews.ua