• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лакомый кусок. Ужесточение конкуренции в Киеве заставляет фаст-фуды осваивать региональные рынки

Реклама на dsnews.ua

Опутав вдоль и поперек столицу, фаст-фуды все чаще посматривают в сторону регионов. Пока провинция явно менее прибыльна, чем Киев. Но сравнительно слабая конкуренция, дешевый вход на локальные рынки и надежды рестораторов, что им все-таки удастся привить провинциалам привычку питаться быстро, в ближайшие годы все чаще будут толкать компании на региональные эксперименты.

Фаст-фуды накрывают страну
Если до недавнего времени сети фаст-фудов делали ставку, главным образом, на столичный рынок, то в этом году они все чаще посматривают на регионы. В начале осени к ресторанам "Пузатой хати" в Киеве добавилась точка во Львове. По словам генерального директора сети Владислава Гулия, данный ресторан не последний на западе страны, компания планирует заявить о себе также в Харькове, Днепропетровске, Одессе, Ивано-Франковске. Как отмечает Владислав Гулий, региональные проекты оказались не менее выгодными, чем столичные. "Уже на третий день во Львове нам удалось выйти на такой уровень продаж, которого в Киеве достигли лишь после двух недель работы", — говорит он.

Весьма перспективными региональные рынки считает и директор по маркетингу сети "Два гуся" Михаил Темпер. Сейчас компания готовит к открытию два ресторана — в Донецке и Ялте. Стоит отметить, что опыт работы в провинции у сети уже был — некоторое время функционировала точка в Днепропетровске. Конкуренты любят приводить пример "Двух гусей" в этом городе в качестве подтверждения мысли о нерентабельности регионального бизнеса, ведь спустя какое-то время днепропетровский ресторан закрылся. Впрочем, г-н Темпер утверждает, что такое решение было принято по причинам, не имеющим отношения к бизнесу. "Днепропетровск остается очень интересным для нас рынком, и уже в скором будущем там откроется новая точка", — уверяет он. Михаил Темпер рассказывает, что в планы компании входит освоение всех городов-миллионников, а до 2008–2009 гг. — и областных центров. После короткой передышки планирует продолжить развитие в регионах и McDonalds. По словам менеджера по развитию "МакДональдз Юкрейн" Александра Салова, открытие новых ресторанов намечено на следующий год (список городов пока не разглашается).

Среди причин, заставляющих сети осваивать регионы, Михаил Темпер называет весьма динамичный рост местных рынков, достигающий 20% в год, увеличение платежеспособности провинциалов, а также стремление столичных сетей нарастить собственную капитализацию, покрыв как можно большую территорию.

Директор исследовательской компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова утверждает, что темпы роста сегмента фаст-фудов в текущем году увеличились. Если за последние три года этот рынок прибавил в объемах 50%, то только в нынешнем сезоне — 22%. Таким образом, емкость сегмента достигла $420 млн, что составляет почти четверть "веса" всего ресторанного рынка.

Помимо роста рынка в регионах, провинция манит и ужесточением конкуренции в столице. На сегодняшний день количество фаст-фудов здесь близится к 150. Владислав Гулий отмечает и снижение рентабельности бизнеса. "В этом году существенно подорожал бензин, что сказалось на стоимости продуктов. Но адекватно повысить цены на нашу продукцию мы не можем. Как следствие, рентабельность снизилась на 2–3%, что уже несколько болезненно, учитывая, что прибыльность ресторанов быстрого обслуживания традиционно невысока и не превышает 10–15%. Выход же в регионы обеспечивает возможность зарабатывать на массовости", — считает он.

Не в последнюю очередь причиной размножения фаст-фудов в провинции является и активность местных предпринимателей, которые все чаще выходят на столичные сети с предложением работать по франчайзингу. "Пока не сети борются за право сотрудничать с тем или иным предпринимателем, а последние атакуют киевские компании с подобными предложениями", — говорит Михаил Темпер.

Реклама на dsnews.ua

"Аппетитная" провинция
В пользу регионального способа развития представители сетей приводят и сравнительно небольшие затраты на открытие торговой точки. К примеру, если в Киеве каждый новый ресторан тянет на $0,5–1 млн, то зайти в провинцию можно, имея в кармане втрое меньшую сумму. Правда, в этом случае инвесторам приходится решать другие проблемы. "Как показывает наш опыт, бюрократических проволочек на местах намного меньше, чем в столице. А вот найти подрядчика, который может качественно выполнить строительные работы, тяжелее", — отмечает Александр Салов.

Достаточно напряженная ситуация и с помещениями. В качестве наиболее проблемных в этом плане Михаил Темпер называет, в частности, Ялту и Одессу, где весьма ограничен фонд нежилых зданий. С ним согласна и менеджер днепропетровской сети "Мистер Смак" Алена Трусенко, по словам которой их компании с большим трудом удалось получить в Ялте нужные площади. "Сыграли свою роль как дефицит помещений в принципе, так и немалое количество желающих их получить", — рассказывает она. Владислав Гулий говорит, что ситуация с большими помещениями (порядка 1,5 тыс. посадочных мест) непростая в любом крупном городе страны. "В миллионниках открывается немало ТЦ, однако они интересны лишь в качестве стартовой площадки, ведь приходится инвестировать большие средства в перепланировку системы вентиляции, канализации, что вряд ли оправдано в случае с арендованными площадями, владелец которых может в любой момент указать нам на дверь. Подходящих же отдельно стоящих зданий крайне мало", — отмечает он.

По оценкам Ольги Насоновой, наиболее интересными для потенциальных инвесторов являются те города, в которых активно развивается мелкий и средний бизнес, а также сосредоточены офисы крупных компаний с большим штатом служащих. Это, прежде всего, Одесса, Днепропетровск, Севастополь, Харьков.

Михаил Темпер добавляет к данному списку туристические и курортные центры Крыма и Западной Украины (Ужгород, Львов, Трускавец и пр.). При этом в самых лакомых для сетей городах конкурентную среду уже сложно назвать благоприятной, главным образом, по причине укрепления местных компаний. В Одессе достаточно серьезные позиции имеют локальные сети "Жарю-Парю" и "Топ-сендвич", а местная "Пан Пицца" уже начала осваивать соседние регионы и даже сумела закрепиться в Киеве. Аналогичная ситуация и с "Челентано", и "Картопляной хатой", которые вышли из Львова, но сегодня уже считаются общенациональными сетями. Ужесточается конкуренция и в Днепропетровске, где в последнее время достаточно активно развиваются местные "Блиц-Меню", "Баффало", "Мистер Смак".

Как рассказывает Алена Трусенко, в этом году "Мистер Смак" вышла за пределы своей области, открыв ресторан в Ялте. В дальнейшем освоение соседних рынков планируется продолжить. По ее словам, столичные сети пока не составляют им конкуренции. "Город является достаточно сложным, и те, кто не знает об особенностях местного потребления, вряд ли смогут рассчитывать на большие прибыли. К примеру, в отличие от Киева наиболее бурная торговля у нас идет днем, так как в Днепропетровске много служащих и командировочных. А вот привычки ужинать в фаст-фудах у местного населения пока нет", — рассказывает г-жа Трусенко.

Наименее интересным для сетей Михаил Темпер называет Донецк. "Несмотря на то что город достаточно большой и является одним из центров деловой активности, там очень неравномерное расслоение населения. Для небогатых местных жителей фаст-фуды пока недоступны, а состоятельные дончане предпочитают посещать дорогие рестораны", — говорит он. Но даже в самых привлекательных городах величина среднего чека пока отстает от столичного показателя (в Киеве — 17–20 грн., в регионах — 13–16 грн.). Существенно меньший и поток посетителей. Так что, по большому счету, стремление фаст-фудов опутать всю страну является, скорее, заделом на будущее, чем ставкой на большие заработки уже сегодня. К примеру, в столичных "Швидко" и "Мистер Снэк" считают, что спрос на рестораны быстрого питания в регионах еще не сформирован, следовательно, их освоение является преждевременным.

    Реклама на dsnews.ua