• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Цемент никому не нужен

Реклама на dsnews.ua

Массовая смена собственников на украинских цементных заводах может ужесточить конкуренцию на этом рынке, усугубив проблему недозагрузки производственных мощностей. Выход из сложившейся ситуации производители видят как в переходе на менее энергоемкий сухой способ производства цемента, так и в развитии бетонного бизнеса.

Цементные преображения
Текущий год выдался, пожалуй, самым неспокойным для цементников, порадовав наблюдателей массовой сменой собственников. Нынешней весной зеваки пристально наблюдали за этим процессом на ОАО "Краматорский цементный завод — Пушка" (Донецкая обл.), которое перешло под крыло известного в России бизнесмена Филарета Гальчева и его холдинга "Евроцемент груп". Вслед за "Пушкой" в актив к северным соседям перекочевал и крупнейший украинский завод — ОАО "Балцем" (г. Балаклея, Харьковская обл.).

Таким образом, в Украине появилась новая цементная группа, ставшая в один ряд с не менее заметными холдингами, сформировавшимися вокруг двух немецких компаний — Dyckerhoff ("Волынь-Цемент", "Югцемент" и "Киевцемент") и Heidelberg Cement Group ("Днепроцемент" и "Кривой Рог Цемент"). Если к этому прибавить активы в Украине французской Lafarge ("Николаевцемент") и ирландской CRH (владеет "Подольским Цементом" через свою "дочку" CRH Poland B. V), то становится очевидным, что все более-менее привлекательные активы в отрасли уже разобраны. Во всяком случае, так наперебой заявляли эксперты. Хотя это лето не остудило пыл инвесторов и показало обратное. Так, в августе стало известно о смене собственников ОАО "Донцемент" и ООО "Цемент Донбасса". Причем история с продажей акций этих предприятий выглядит несколько туманно, поскольку точно известен только продавец: украинская "дочка" американской компании Golden Gate Business — "Голден Гейт". Известно также, что иностранцы продали свои акции голландскому инвестфонду, который, впрочем, может оказаться держателем пакета акций в интересах, к примеру, некой уже работающей в Украине крупной цементной группы.

Мощности незагружены
Понять причины огромного интереса иностранцев к нашему рынку пока трудно. Дело в том, что большая часть заводов нуждается в реконструкциях, а это влечет за собой немалые инвестиции. Да и сам цементный рынок пока не впечатляет стремительными темпами своего развития. По данным ассоциации "Укрцемент", за восемь месяцев нынешнего года на-гора выдано 9,96 млн т, что на 9,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Представитель российского холдинга "Евроцемент груп" Сергей Мещеряков полагает, что в этом году производство цемента вырастет до 12,5 млн т, тогда как в 2004 г. было выпущено 10,6 млн т. Такие показатели выглядят довольно скромно, ведь суммарные мощности отрасли оцениваются в 21 млн т. По словам коммерческого директора "Подольского Цемента" Анатолия Дегтярева, на сегодняшний день на полную силу работают только "Ивано-Франковск Цемент" и "Кривой Рог Цемент". Самые плохие показатели — у "Донцемента", "Подольского Цемента" и "Балцема".

Не исключено, что в ближайшее время конкуренция может обостриться. Так, недавно пресс-служба Луганской ОГА объявила о планах датской компании FLSmidth построить в области цементный завод ориентировочной мощностью около 1,5 млн т продукции в год (предполагаемый объем инвестиций — 100–130 млн евро). Серьезную конкуренцию остальным участникам рынка может составить и "Евроцемент груп", в планах которой значатся инвестиции в $27,5 млн в украинские предприятия в ближайшие два года. Эти средства планируется направить на ремонт и замену устаревшего оборудования и т. д.

Если все эти проекты будут реализованы, то проблема перепроизводства может стать угрожающей — бурного роста строительства в стране не предвидится. Обеспечить увеличение производства за счет экспорта вряд ли возможно, что связано с дороговизной украинского стройматериала. Стоит отметить, что львиная доля заводов выпускают цемент энергоемким — мокрым способом. Для изменения ситуации им необходимо освоить более продвинутый — сухой способ, расход топлива при котором в два раза меньше. Как стало известно "ДС", возможность перехода на сухой способ рассматривают предприятия, подконтрольные Dyckerhoff и CRH.

Бетонный ход
Еще одним способом решения проблем со сбытом является переход в смежный сегмент рынка — бетонное производство. Надо сказать, что такая тенденция наметилась с 2002–2003 г. С одной стороны, создание цементными компаниями собственного бетонного направления является мировой практикой, с другой — наши старые заводы технологически ориентированы на выпуск железобетонных конструкций, а не товарного бетона, необходимого для наиболее развивающегося сейчас строительства по монолитно-каркасной технологии. Первым из цементников в этот бизнес пошло ОАО "Ивано-Франковск Цемент". А вот первой из международных компаний о бетонных планах заявила Dyckerhoff Ukraine, создавшая мощности на территории купленного ОАО "Киевцемент" (ей принадлежит 76% акций). Единственного в столице производителя цемента решили перепрофилировать, и на его базе с 2003 г. функционирует первое бетонное производство немецкого концерна. А буквально в прошлом месяце компания открыла второе предприятие по выпуску бетона в Севастополе с мощностями 110 куб. м в час. Этот пример воодушевил и других цементников. Сейчас о своих намерениях объявила Heidelberg. В принципе, ее представители о желании построить три бетонных завода в Киеве говорили еще с начала 2004 г., но долго не могли решить проблемы с землеотводом. Пока компании удалось получить только один участок на Отрадном. По словам директора "Кривбас Бетона" Марека Цимека, здесь уже в этом году планируется начать строительство цементного терминала с бетонным производством. Это будет совместный проект входящих в структуру Heidelberg компаний — "Кривбас Цемент" и "Кривбас Бетон". Первая будет отвечать за поставку на киевский терминал цемента, а вторая займется выпуском бетона. Изначально мощности составят 60 тыс. куб. м в год, но с возможностью их увеличения до 100 тыс. Также Heidelberg намерена построить бетонные предприятия в ряде регионов. Скорее всего, первым реализуют проект в Харькове. Там уже есть заинтересованный партнер — "Харьковгорстрой". Рассматриваются также варианты сооружения заводов и в самом Кривом Роге, а также Симферополе и Одессе.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua