• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За себя и за того парня. Увеличение льготников заставило страховщиков повышать стоимость "автогражданки"

Реклама на dsnews.ua

Страховщики заговорили о необходимости повышения базового платежа по "автогражданке" на следующий год. Главная причина, вынуждающая корректировать платеж, — смехотворно малый охват автовладельцев страхованием. Сознательным водителям придется заплатить за льготников и нерадивых владельцев транспортных средств, игнорирующих страхование.

К перерасчету базового платежа по обязательному страхованию гражданской ответственности автовладельцев Моторное (транспортное) страховое бюро планирует приступить в ближайшее время. Чтобы новый тариф вступил в силу с 1 января 2006 г., он должен быть подсчитан уже к середине ноября. Затем в течение полутора месяцев наработки страховщиков будет рассматривать и утверждать Госфинуслуг.

Пока что в МТСБУ нет единства мнений относительно того, нужно ли увеличивать цену "автогражданки" (сейчас базовый платеж составляет 291,49 грн.). Однако большинство участников рынка убеждены, что ее придется пересматривать. Одна из причин — принятые недавно поправки к закону об "автогражданке", которые расширили категории льготников, имеющих право на скидки. Закон, подписанный Президентом на прошлой неделе, также ввел дополнительные скидки при страховании парков авто (до 15%) и обязал страховщиков делать 1%-ные отчисления с суммы полученных платежей в фонд предупредительных мер по безопасности дорожного движения. "Внесение таких поправок и изменение условий страхования, безусловно, должны отразиться на базовом платеже. По нашим оценкам, он должен увеличиться примерно на 8–10%. Но для более точных расчетов необходимо запросить в ГАИ дополнительную информацию, чтобы точно знать, какое количество автомобилей зарегистрировано на "чернобыльцев", инвалидов войны и другие льготные категории водителей, какое количество транспорта сосредоточено в парках, которые будут претендовать на скидки и т. д.", — рассказала "ДС" вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро. Возможно, что параллельно будут подправлены и корректирующие коэффициенты. Например, на сегодняшний день, в соответствии с законом, под обязательное страхование подпадает также сельскохозяйственная, строительная техника, однако никаких коэффициентов для таких транспортных средств пока не предусмотрено.

Довольно серьезным стимулом к повышению базового платежа по обязательному страхованию автоответственности может стать и тот факт, что законопослушные водители, покупающие полисы, сегодня по-прежнему остаются в меньшинстве. "Формально страхованием охвачены около 30% водителей. Но в общем объеме заключенных договоров доминируют краткосрочные полисы, купленные в целях прохождения техосмотра. Реально сейчас застраховано не более 10–15% автовладельцев", — констатирует директор департамента автотранспортного страхования ОАО "СК PZU-Украина" Алексей Румянцев. В результате львиная доля возмещений пострадавшим в ДТП сегодня выплачивается из Фонда защиты потерпевших МТСБУ. Однако накопленные в них деньги уже иссякают. "Компаниям нужно увеличивать объемы отчислений в резервные фонды. Сумм, которые перечисляются сейчас, на выплаты не хватит даже с учетом того, что новый закон изменил принципы регламентных выплат. Компенсации из фонда получат только те водители, которые застраховали свою ответственность. Тем не менее мы уже в четыре раза опережаем Россию по темпам выплат. Там вышли на этот уровень за два года, Украина — за шесть месяцев", — отмечает г-н Румянцев.

Впрочем, некоторые страховщики считают, что рынку вполне по силам прожить следующий год со старым тарифом. "Базовый платеж менять не нужно. Его рассчитывали исходя из существующих реалий. Юридические лица относятся к категории наиболее сознательных страхователей. Для них вполне приемлемо применять скидки, не изменяя базовый платеж", — считает андеррайтер по обязательным видам СК "ИНГО-Украина" Виталий Супрунюк.

Между тем какой бы платеж не насчитали сами страховщики, окончательное слово в решении вопроса о цене "автогражданки" за регулятором. Члены МТСБУ признают, что благодаря политическому подтексту проблемы решение Госфинуслуг может быть самым неожиданным. Они всерьез опасаются, что сейчас может повториться прошлогодняя история, когда регулятор отказался утвердить предложения страховщиков и вынудил их снижать платеж.

    Реклама на dsnews.ua