• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Историческая поездка

Реклама на dsnews.ua

Виктор Ющенко совершил поистине историческую рабочую поездку в Запорожскую область: глава государства посетил историко-археологический музей-заповедник, а также печально известную 275-ю артиллерийскую базу в Новобогдановке, которую в народе прозвали складом-музеем боеприпасов под открытым небом. Многие политические силы области — от оппозиции до Народного союза "Наша Украина" — ожидали серьезного разговора о политико-экономической ситуации, но для "неформатных" неисторических встреч у Виктора Андреевича не хватило времени.

Президент пожаловал
Перед поездкой Виктора Ющенко по региону ходили разные слухи. В Запорожье принято считать, что этот край гарант Конституции жалует не особо, и поэтому готовились к неприятностям. В городе еще не забыли, как во время июньского вояжа глава государства, получив энергетический заряд казацкого вече на острове Хортица, жестко раскритиковал мэра Запорожья Евгения Карташова. "Власть должна быть лакеем для своих граждан, а вы делаете из себя пахана!" — сказал Президент бургомистру, поручив областной прокуратуре в течение 30 дней разобраться в фактах нарушений, допущенных местной властью при работе с предпринимателями.

От Виктора Ющенко и на этот раз ожидали резонансных заявлений. После серии скандальных отставок в Секретариате Президента и Кабмине практически все чиновники и политические функционеры области были уверены, что он привезет с собой нового главу ОГА. А люди из ближайшего окружения действующего губернатора Юрия Артеменко на протяжении сентября практически каждый день обзванивали своих знакомых в Секретариате Президента, интересуясь, не подписан ли злополучный указ об отставке.

Нужно сказать, что городские слухи об уходе Юрия Анатольевича были не беспочвенны. И без того натянутые отношения Юрия Артеменко с Евгением Карташовым еще более осложнились после последней сессии областного совета, на которой оба устроили словесную перепалку. Выйдя на трибуну, мэр Запорожья не только намекнул о разногласиях, царящих между областной госадминистрацией и мэрией, но и неожиданно для присутствующих раскритиковал губернатора: ему досталось за нежелание достраивать стадион, за "не тот" проект мостов, утвержденный в горисполкоме, и за многое другое. В свою очередь глава Запорожской ОГА указал градоначальнику на необходимость заниматься своими прямыми обязанностями, а не прятаться накануне выборов за популистскими лозунгами и идеями.

Не складываются у Юрия Артеменко отношения и с однопартийцами, поэтому запорожские ряды Народного союза "Наша Украина", возглавляемые все тем же губернатором, сотрясают скандалы. Например, руководитель городской организации НСНУ депутат горсовета Вадим Тихонов был не только смещен с должности, но и положил на стол г-ну Артеменко свой новенький партбилет. Решение об отставке одного из наиболее активных участников "запорожского майдана" было принято на совместном заседании областного совета НСНУ и контрольно-ревизионной комиссии партии. По имеющейся информации, г-на Тихонова обвинили в авторитарной форме ведения собраний, в том, что он якобы торгует местами в партийном списке на предстоящих выборах в горсовет, и самое главное — Вадиму Тихонову вменили низкий уровень доверия горожан к НСНУ. Комментируя размолвку, областной руководитель партии власти г-н Артеменко отметил, что бывший партийный соратник и советник нарушал требования устава партии, что привело к ухудшению ситуации в городской организации НСНУ.

Сам же бывший руководитель городской партячейки готов оспаривать пункты выдвинутых обвинений в суде и считает, что причины отстранения в другом — в его принципиальной позиции по вопросам формирования списков кандидатов в депутаты городского совета, где главным фактором должен быть не размер партийных взносов, а активное участие в работе партии. Кто займет освободившееся место, пока неизвестно, этот вопрос будет решаться на внеочередном собрании. Впрочем, это теперь не так уж важно: грандиозным избирательным планам "нашеукраинцев" — увеличить количество однопартийцев в горсовете с нынешних 8 до 50 человек — сбыться уже не суждено. Впрочем, как и победить на выборах на пост городского головы Запорожья — надежной проходной кандидатуры на пост градоначальника у запорожских "нашеукраинцев" сегодня нет.

Левые кандидаты
Для отставки Юрия Артеменко была еще одна мотивировка — отставка Петра Порошенко, с которым у г-на Артеменко, во-первых, сложились тесные взаимоотношения еще в период совместной работы в депутатской группе "Солидарность". Во-вторых, нынешний запорожский губернатор занял свою должность якобы по квоте тогдашнего секретаря СНБО.

Реклама на dsnews.ua

Подлил масла в огонь и спикер парламента Владимир Литвин, заявивший как-то о грядущих перестановках в рядах украинских губернаторов. Кандидатуры возможных претендентов на главу Запорожской ОГА тут же посыпались как из рога изобилия. Среди местного политбомонда зазвучали фамилии сразу двух экс-губернаторов времен Леонида Кучмы: Алексея Кучеренко и Владимира Куратченко, мэра курортного Бердянска Валерия Баранова, которому якобы поступали предложения от одной из левых политических сил. Кстати, социалисты больше всех не жалуют г-на Артеменко, поскольку сами положили глаз на эту должность. В списке потенциальных назначенцев на губернаторство значились и экс-представитель Президента в ВР Сергей Соболев, которого еще после победы оранжевой революции прочили на этот пост, и руководитель фракции НСНУ в облсовете Анатолий Береза, и даже активный и преданный член Партии регионов Александр Пеклушенко.

Но — всем спасибо…
Как оказалось, Президент посетил область отнюдь не с намерениями провести кадровую рокировку — цели поездки оказались намного более мирными. Глава государства побывал на открытии историко-археологического музея-заповедника "Каменная Могила" в Мелитопольском районе и лично ознакомился с ситуацией на территории печально известной 275-й артиллерийской базы воинской части А-2985, что под Новобогдановкой. Вопросы региональной политики в этот день на повестке дня не стояли, Президент только вскользь заметил, что ни г-на Артеменко, ни губернаторов многих других областей, о чем также муссировались слухи, снимать с постов не будет. "Это большая глупость — из 24 глав областных администраций снимать 20. Я уверен, что это провокация, которая направлена на то, чтобы у людей просто опустились руки и вместо мобилизации своих сил они приходили на работу в расстроенных чувствах", — отметил в интервью журналистам Виктор Ющенко.

Президент даже подчеркнул, что ценит работу главы Запорожской облгосадминистрации и считает, что в регион, который не сотрясают ни политические, ни экономические эксцессы, пришла более-менее уравновешенная команда. К чести Юрия Артеменко нужно отметить, что по результатам экономической деятельности область значится среди крепких середнячков, что, по-видимому, повлияло на судьбу местной власти. Но что особо важно — запорожский губернатор сегодня является ярким сторонником НСНУ, что, с точки зрения контроля всех административных ресурсов области, очень важно. Лояльность накануне выборов — в цене.

    Реклама на dsnews.ua