• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Странное покушение. Ялтинский криминалитет расписался в профессиональной непригодности

Реклама на dsnews.ua

Если бы покушения на и. о. мэра Ялты Александра Чабанова не было, его стоило бы придумать — настолько удачно три выстрела повлияли на имидж главного "оранжевого" политика Ялты. Более того, они задали новый формат политической кампании на полуострове под названием "борьба с поднявшим голову криминалитетом".

Стреляли не в Чабанова, а в НСНУ?
Двое неизвестных напали на секретаря Ялтинского горсовета, и. о. мэра города и лидера местной ячейки Народного союза "Наша Украина" Александра Чабанова рядом с его домом и примыкающим к нему рестораном "Аллегро", принадлежащим его жене. Милиция рассказывала о неизвестном в маске и черной кепке, сделавшем два выстрела из револьвера. Одна пуля попала в руку Александра Ивановича, но от госпитализации он отказался. Правда, в среду утром стало известно, что и. о. мэра под охраной "Беркута" уже находится в больнице, где ему сделали небольшую операцию на правом локтевом суставе. Сам пострадавший рассказал о случившемся такое, что киллеру-неудачнику впору объявить полную профессиональную непригодность. "Первым выстрелом я был поражен в локоть, — говорит раненый, — от него я упал и не попал под другую пулю. После стрельбы на улице преступник ворвался следом за мной в дом и в третий раз уже стрелял в моем доме".

Говоря о причинах покушения, г-н Чабанов заявил: "Покушение на мою жизнь было совершено наверняка не на бытовой почве — в моей семье нет никаких проблем. Это никак не связано и с моей бизнес-деятельностью, поскольку после того как я стал исполнять обязанности мэра Ялты, не имею никакого отношения к бизнесу. Единственный мотив — это политика". Такого же мнения придерживается и друг Чабанова — экс-министр транспорта Евгений Червоненко, который в случившейся ситуации поневоле стал автором крылатой фразы, претендующей на звание хрестоматийной: "Когда киллер идет в маске и с глушителем — это типичный политический наезд".

О политической версии говорят и однопартийцы г-на Чабанова. Руководство краевой организации НСНУ, выступив со специальным заявлением, сделало устрашающий вывод: "Нас пытались расколоть и обвиняли в несуществующих грехах. Теперь в нас стреляют, нашим лидерам и их семьям угрожают. Но прогресс и обновление в Крыму не остановить. У нас хватит мужества и воли следовать избранным путем демократии и законности… Покушение на и. о. мэра Ялты — не что иное, как нечистоплотные игры в политике регионального масштаба, которые перешли из разряда закулисных интриг на уровень криминальных преступлений…" Далее — не менее патетично: "Совершенно очевидно, что в Крыму предпринимаются попытки отбросить республику назад, в то время, когда власть на полуострове принадлежала бандитским группировкам, а во всех сферах социальной и экономической жизни царил хаос".

Происки врагов
Еще одно объяснение случившемуся, как ни странно, находят в недавнем коррупционном скандале в окружении Президента, разделившем когда-то единую его команду. Такое мнение высказывает и сам пострадавший, заявивший с больничной койки, что именно после этого некоторые силы почувствовали свою "вседозволенность в регионах — настоящий криминал старается поднять голову и программировать ход следующих парламентских выборов". Вторит ему и г-н Червоненко: "Пользуясь определенными недоразумениями в рядах "Нашей Украины", все те, кто дерибанил Крым, совершал беспредел во времена старой власти, стараются перейти в наступление. Это возрождение попыток запугивания и дестабилизации политической ситуации". А в доказательство того, что злоумышленники давно уже выбрали "оранжевого" ялтинского градоначальника в качестве жертвы, Евгений Альфредович вспомнил, что недавно "в печати была развернута беспрецедентная акция, направленная на его (Чабанова. — "ДС") дискредитацию".

Обвиняя СМИ, Евгений Червоненко, видимо, забыл, что весной этого года к его другу были вопросы вовсе не у журналистов, а у правоохранителей. Напомним, что МВД Украины тогда обнародовало список лиц, которые 11–15 апреля приглашались в милицию для дачи показаний. В их числе был и секретарь Ялтинского горсовета Александр Чабанов (до перехода им на фамилию жены — Писаренко), которому инкриминировалось сокрытие информации о себе в момент получения гражданства Украины и при баллотировании в депутаты Ялтинского горсовета. Как тогда утверждал департамент по связям с общественностью МВД Украины, он не указал в своей биографии такой факт, как привлечение в 1991 г. к уголовной ответственности в Российской Федерации и осуждение Первомайским судом Владивостока на шесть лет лишения свободы.

Но никаких последующих претензий у милиции к г-ну Чабанову не оказалось, видимо, ему удалось дать какое-то логичное объяснение тому, каким образом он умудрился, находясь в России в местах не столь отдаленных, стать гражданином Украины. Но пресса действительно еще долго писала об этом паранормальном явлении. Теперь, после того как на Александра Чабанова покушался неизвестный убийца, у кого поднимется рука копаться в его прошлом? Сегодня он — борец с криминалитетом и просто пострадавший человек, чудом избежавший смерти и потому требующий сочувствия. С точки зрения предвыборного пиара — это головокружительный успех, плодами которого не воспользуется только очень недальновидный политик. Успех двойной, поскольку те, кто заподозрит в странном покушении самого раненого, в глазах общественности сразу приобретут репутацию циников.

Реклама на dsnews.ua

Хотя наряду с двумя официальными версиями случившегося — политическая и служебная деятельность — существует и третья. Находятся люди, которые говорят: Чабанов сам в себя стрелял, намекая, что покушение на него — не более чем инсценировка. Но при всей неоднозначности личности и. о. ялтинского мэра в эту версию поверить трудно. Никто не будет так рисковать в работе по созданию имиджа: в момент, когда преступник стрелял в Чабанова в его собственном доме, там находились двое его детей.

"Криминальный" подарок
Покушение на Александра Чабанова теперь будет использовать не только крымская "Наша Украина", но и ее соперники. Для них появление "новой темы" о поднимающем в автономии голову криминалитете в разгар предвыборной кампании — настоящий подарок. Теперь только успевай считать "борцов с криминальной революцией".

Точку в этом деле должна, конечно, поставить прокуратура, которая уже возбудила дело по ст. 15 и 115 ч. 2 п. 11 Уголовного кодекса Украины (покушение на убийство по заказу). Здесь полагают, что "наиболее достоверной версией причин совершения данного преступления может быть деятельность потерпевшего как секретаря Ялтинского городского совета". С этим трудно не согласиться: учитывая, какие вопросы входят в компетенцию горсовета и мэрии Ялты, которую также возглавляет г-н Чабанов, в этом городе сталкиваются такие "дорогие" интересы, что всегда найдется причина для выстрелов… и даже не для таких неумелых.

    Реклама на dsnews.ua