• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Запорожцы заменят транспорт. Маршрутки в центр города пускать не будут

Реклама на dsnews.ua

Запорожские чиновники заявили о готовности навести порядок в системе автотранспортных перевозок. Согласно разработанной Программе развития транспортной сети города на 2006–2010 гг. главным средством передвижения по центральному проспекту Ленина станут троллейбусы и автобусы большой вместительности, рассчитанные как минимум на 18 посадочных мест. Под этот класс подпадают "Мерседесы-Спринтеры", "Эталоны", "Скифы" и "Богданы", которые сегодня являются наиболее рентабельным видом городского автотранспорта.

Популярные когда-то в городе микроавтобусы "Газель" направят на работу в микрорайоны. Программа предусматривает также сокращение количества маршрутов со 171 до 100. По словам начальника управления транспорта и связи горисполкома Леонида Костюченко, в мэрии постараются сделать так, чтобы за каждым маршрутом был закреплен только один перевозчик. "Тогда с него можно будет требовать выполнения всех обязательств", — подчеркнул он.

Сейчас запорожские компании-автоперевозчики, которых насчитывается около 30, готовятся к новому тендеру, намеченному на декабрь. Леонид Костюченко отметил, что со следующего года победители конкурса получат право работать на маршруте не три года, как было раньше, а пять лет. Главное же условие, которое поставят перед руководителями автотранспортных предприятий, — это обновление подвижного состава. "Лучшие маршруты получат те перевозчики, которые предложат пассажирам новые, более комфортабельные и вместительные автобусы. Все развалюхи, которых сейчас полно на городских маршрутах, должны уйти на металлолом", — заявил городской голова Евгений Карташов. К тому же при заключении новых договоров мэрия выставит более жесткие условия перевозки льготных категорий пассажиров. По данным горисполкома, из 804 тыс. человек, проживающих в Запорожье, 224 тыс. — льготники, и чтобы все они ездили бесплатно, государство ежегодно должно компенсировать местным автотранспортникам 50 млн грн., тогда как в этом году из госбюджета поступило только 13,7 млн грн. И мэрия решила частично переложить эту проблему на плечи частных перевозчиков.

О том, что городские власти намерены серьезно взяться за решение транспортных проблем, говорит тот факт, что на днях на заседании Запорожского горисполкома было принято решение разорвать договор с предприятием "Авто-Сич", которое обслуживало маршрут №40 "Областная многопрофильная больница — порт им. Ленина", проходящий практически через весь город. Компанию обвинили в неоднократном нарушении установленных правил перевозки пассажиров. Сейчас вместо "Авто-Сичи" временно работает фирма "Экспресс-Авто", и уже объявлен конкурс на обслуживание этого маршрута автобусами большой вместительности.

По статистике, сегодня в областном центре зарегистрировано 4,5 тыс. автобусов, из которых пассажиров могут перевозить только 2,8 тыс. По словам г-на Костюченко, частичное обновление маршрутных автобусов началось еще в прошлом году, когда автопредприятия закупили первые 100 новых "Богданов". Однако сегодня они не решают проблему автоперевозок в часы пик. "Если придет богатый инвестор, который не пожалеет своих средств на развитие городского парка общественного транспорта, то транспортная проблема в Запорожье решится быстрее", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua