• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Ривне лифтовый кризис

Реклама на dsnews.ua

В высотных жилых домах города остановлено более трети лифтов, из-за того что власти не доплачивают лифтовикам. Если ситуация с финансированием не изменится, жителям 80% многоэтажек придется взбираться домой пешком.

11 октября жители Ривне, возмущенные массовым отключением лифтов, перегородили местным депутатам коридоры, ведущие в зал заседания, где было запланировано проведение очередной сессии горсовета. Сейчас, по словам мэра Виктора Чайки, в городе стоит 389 лифтов, обслуживаемых МЧП "Леда" (всего в Ривненской области порядка 1000 лифтов). Столь массовых отключений в городе до сих пор не было, поэтому мэр заподозрил, что лифтовики таким образом вымогают денег. Некоторые депутаты даже предлагали привлечь директора "Леды" Юрия Елисеева к уголовной ответственности за самоуправство. Причина массовой остановки ривненских лифтов банальна — недофинансирование, причем крупнейшим должником перед лифтовым предприятием является сам город, недоплативший лифтовикам около 374 тыс. грн.

"Как показывает опыт, депутаты и городская власть занимаются проблемой лифтов только перед выборами. Тогда дают какие-то деньги, а дальше просто кормят обещаниями. Понятно, что при таком финансировании мы не можем обеспечить безопасную работу лифтов, а потому они останавливаются и будут останавливаться", — заявил Юрий Елисеев. По словам руководителя предприятия "Ривнелифт" Владимира Варжеля, к 2008 г. около 70–80% городских лифтов будет нуждаться в капитальном ремонте, но денег на их ремонт и обслуживание выделяется крайне мало. Так, в 2004 г. городская власть на обслуживание более 1000 лифтов выделила всего 300 тыс. грн., в то время как, например, в Черновцах, где работают 300 лифтов, вложили в ремонт 700 тыс. грн. Коммунальщики видят два варианта выхода из создавшегося положения: либо город будет вовремя и полностью рассчитываться с долгами, либо для финансирования лифтового хозяйства власти привлекут государственные средства.

    Реклама на dsnews.ua