• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Сумчане получат свое телевидение

Реклама на dsnews.ua

Сумской облсовет на сессии, состоявшейся 6 октября, принял комплексную программу поддержки и благоустройства местной государственной телерадиокомпании, которая, по планам депутатов, к 2008 г. должна будет покрывать 98% территории региона и обеспечивать население информационным продуктом о деятельности органов местного самоуправления. Общая стоимость реализации программы составляет 3,5 млн грн.

Областная государственная телекомпания недавно получила лицензию на право вещания на 64 телевизионном канале в Сумах и на 41-м — в Тростянце. Ее директор Лариса Якубенко заявила, что уже к концу текущего года ТРК обеспечит вещание в Сумах и Тростянце (20% территории региона), в следующем — в Белополье, Ромнах и Конотопе (60%), в 2007 г. — в Кролевце и Шостке (80%), в 2008 г. — в Глухове и Дружбе (98%). ОГТРК намерена выйти на три часа собственного вещания: запланированы утренние новости, в дневное время — детские, молодежные, культурологические или познавательные программы, с 18.00 до 19.00 — расширенный выпуск новостей или программы в формате дебатов, в 21.00 — блок вечерних новостей.

"Финансирование предусмотрено за счет собственных средств ОГТРК, госбюджета и местных бюджетов. Госкомитетом по телевидению и радиовещанию нашей телекомпании уже выделено 3,5 млн грн. На них куплено современное оборудование для подачи качественного сигнала. Кабмином предусмотрено выделение 1,5 млн грн. из госбюджета для дальнейшего развития программ", — сообщила Лариса Якубенко. Но представители местных органов самоуправления, присутствовавшие на сессии, не разделили оптимизма директора ТРК, т. к. в скудных районных бюджетах нет средств на телевидение.

Сейчас Сумщина является одним из немногих регионов Украины, где отсутствует собственный канал вещания. До сих пор за внимание зрителей конкурировали две местные телерадиокомпании — областная государственная, имеющая несколько часов эфира на УТ-1, покрывающего 60% региона, и частная ТРК "Видикон", близкая к экс-губернатору Владимиру Щербаню, которая снабжала информацией население, проживающее на 90% области. В период эры Щербаня "Видикон" получала средства из местных бюджетов и активно развивалась, но информационные продукты телеканала частенько вызывали недовольство зрителей, которые неоднократно пикетировали здание, где расположена ТРК. После прошлогодних президентских выборов новые власти дистанцировались от частной телекомпании и декларировали всяческую поддержку государственной ТРК. По мнению представителя Национального комитета по телевидению и радиовещанию в Сумской области Николая Таранюка, теперь у компании появились предпосылки для развития собственной телесети.

    Реклама на dsnews.ua