• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Театр окружают застройщики

Реклама на dsnews.ua

Градостроительный совет Днепропетровска на минувшей неделе рассмотрел проект застройки площади вокруг Театра оперы и балета. По представленному эскизу ее предполагается занять деловым центром, гостиницей, колоннадой и подземным паркингом.

Проект с рабочим названием "Опера"", заказчиком которого выступила днепропетровская корпорация "Логос", представил архитектор Вадим Козлов (ООО "Студия архитектурного дизайна"). Планируемый деловой центр расположится на улицах Словацкого и Плеханова. Возле Оперного театра предполагается разместить десятиэтажный деловой центр с примыкающей к нему гостиницей в 24 этажа. Под ними будет двухэтажный подземный паркинг на 200 автомобилей. На крыше бизнес-центра архитекторы хотят обустроить зимний сад, бассейн, рекреационную зону и ресторан. Зеленые насаждения и деревья возле театра придется частично убрать, а фонтан с цветомузыкой подвергнется реконструкции. Общая площадь новостройки — 90 тыс. кв. м, ориентировочная стоимость — $40 млн.

Этот проект уже вызвал бурную реакцию со стороны экологов и общественности. Первые говорят, что новостройка частично попадает в санитарную зону находящейся рядом областной больницы, а театралы опасаются, что строительные работы парализуют деятельность Оперного театра. Инициаторы проекта уверяют, что комплекс положительно повлияет на деятельность Театра оперы и балета. По словам учредителя корпорации "Логос" Валерия Шамотия, они стремятся создать в Днепропетровске культурный центр для проведения мероприятий международного уровня как дополнение театра обслуживающей инфраструктурой.

    Реклама на dsnews.ua