• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Последний шинный поход. Хозяева регулярно генерирующей скандалы "Росавы" сменились неожиданно спокойно

Реклама на dsnews.ua

Группа банка "Финансы и Кредит" братьев Константина и Олега Жеваго наконец осуществила свою давнюю мечту и купила у владельца УкрСиббанка Александра Ярославского крупнейший в Украине завод по производству автомобильных шин — белоцерковское ЗАО "Росава".

Официально факт приобретения группой "Финансы и Кредит" контрольного пакета акций "Росавы" пока не подтверждается ни покупателем, ни продавцом, однако сомнений в том, что это свершившийся факт, нет. 30 сентября на собрании акционеров ЗАО "Росава" были сменены органы управления предприятием, в результате чего ключевые посты заняли совсем не чуждые братьям Жеваго фигуры. Председателем наблюдательного совета компании стал член НС банка "Финансы и Кредит" Виктор Тумарев, главой ревизионной комиссии — директор ООО "Аскания" (учредитель банка "Финансы и Кредит") Руслан Зозуля. Среди новых топ-менеджеров "Росавы" мелькают и другие знакомые фамилии, в числе которых назначенный членом набсовета Вадим Татусь — он же директор компании "Нефтехимимпекс", входящей в сферу влияния "фиников".

На самом предприятии "ДС" сообщили, что банк "Финансы и Кредит" уже стал обслуживать "Росаву" почти по всем направлениям, кроме выплаты зарплаты сотрудникам, — эту почетную обязанность пока выполняет УкрСиббанк, но до конца года, скорее всего, уступит свое место новым хозяевам. В банке "Финансы и Кредит" подтвердили, что ЗАО "Росава" является его клиентом и находится на расчетно-кассовом обслуживании.

Приход группы "Финансы и Кредит" на "Росаву" нельзя назвать случайным, однако он стал весьма неожиданным. Тот факт, что "УкрСиб" хочет продать "Росаву", ни у кого не вызывал сомнений, однако фаворитом в борьбе за крупнейшее шинное предприятие Украины до недавних пор считалась совсем другая компания — российский шинный холдинг Amtel. Еще в июне он получил разрешение Антимонопольного комитета Украины на покупку более 50% акций ЗАО. То, что эта сделка не состоялась, может иметь несколько объяснений, наиболее логичным из которых выглядит отвлечение россиянами значительных средств на приобретение других активов. В частности, в апреле 2005 г. Amtel завершил сделку по приобретению за 195,6 млн евро шинной компании Vredestein Banden B. V. со штаб-квартирой в Нидерландах. Эта сделка не только отвлекла значительные ресурсы, но и определила приоритетные направления развития бизнеса Amtel, в которых Украине, похоже, места не оказалось. Так, холдинг готовится потратить около 120 млн евро на налаживание полномасштабного производства шин под брэндом Vredestein в России, а на днях даже переименовался в Amtel-Vredestein.

А возможно, россияне решили, что возвращаться — плохая примета, ведь в 1998 г. именно Amtel через дочернюю компанию Tapistron Ltd (Ирландия) выступил соучредителем ЗАО "Росава" вместе с одноименным ОАО, принадлежащим государству. Последнее внесло в СП свои мощности по производству автомобильных шин, оцененные в 102,75 млн грн., получив взамен 49% в уставном фонде ЗАО. Позднее Amtel получил контроль и над поставщиком сырья на "Росаву" — заводом "Черниговское химволокно". Однако в 2003 г. дела у Amtel не заладились, в результате холдинг продал контрольный пакет "Черниговского химволокна" группе "УкрСиб", а в 2004 г. под ее контроль перешло и ЗАО "Росава".

Группа "Финансы и Кредит" еще в 2003 г. пыталась зайти на ЗАО "Росава" через опосредованное приобретение контроля над 49% его акций, однако ФГИ решил не продавать уже упомянутой компании "Нефтехимимпекс" ОАО "Росава". После этого последнее оказалось в процедуре санации, а ЗАО, руководимое уже харьковчанами, задумало провести крупную допэмиссию акций. Управляющий санацией им в этом успешно помог, в результате чего доля ОАО в ЗАО "Росава" сократилась с 49 до 23,91%. Разумеется, такой актив уже никому не был нужен.

"Финики" же пошли другим путем, постепенно укрепляя свои позиции в Белой Церкви. Группа взяла под контроль Белоцерковскую ТЭЦ, поставляющую на шинный завод электроэнергию, пар и химически очищенную воду, и начала активно пользоваться своим монопольным положением. В результате в июне этого года АМКУ даже оштрафовал ТЭЦ на 20 тыс. грн. за "ограничение ЗАО "Росава" в пользовании энергией".

Реклама на dsnews.ua

Нет сомнений, что с покупкой "Росавы" все проблемные вопросы взаимоотношений компании с теплоэлектроцентралью снимутся. А группа "Финансы и Кредит" между тем становится практически монополистом на рынке шин Украины: ведь под ее контролем с 2004 г. находится крупнейший в Украине производитель шин для сельскохозяйственной техники — завод "Валса", расположенный по соседству с "Росавой".

    Реклама на dsnews.ua