• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Элеватор рассорился с трейдерами

Реклама на dsnews.ua

Между Николаевским портовым элеватором и зернотрейдером Silverstone Commerce Ltd. разгорелся публичный конфликт. Новое руководство элеватора решило пересмотреть условия работы с этим зернотрейдером, который не выполнял условия договора по перевалке своего груза и использовал мощности для его хранения. В ответ на это представители трейдера обвинили руководство элеватора в лоббировании интересов других коммерсантов.

Компания Silverstone Commerce Ltd. является "дочкой" одного из крупнейших в России зернотрейдеров — ОАО "Югтранзитсервис" и была создана для операций на международных зерновых рынках, в том числе и в Украине, где она представлена компанией-резидентом — ООО "Югтранзитсервис". В этом году россияне решили переваливать свои грузы через Николаевский портовый элеватор. После переговоров с его бывшим руководителем Михаилом Поповичем была достигнута договоренность о выкупе квоты на 43 тыс. т перевалки груза в месяц. При проектных мощностях порта в 69 тыс. т Silverstone Commerce Ltd. автоматически приобретала статус главного оператора порта.

Однако назначенный два месяца назад новый руководитель ДП ГАК "Хлеб Украины" "Николаевский портовый элеватор" Ирина Склярова, перед которой была поставлена задача увеличить объемы перевалки грузов через вверенный элеватор, решила пересмотреть условия работы с этим трейдером. "Условия, на которых заключен договор между нами, не выгодны элеватору. Так, на сентябрь была договоренность о заходе 204 вагонов с грузом в порт. По факту зашло только 110. Недопоставки составляют 97 вагонов. Но под этот железнодорожный транспорт формируется и заказывается судно. Компания догрузила недостающее количество зерна автотранспортом. Судно отправили, но вагоны до сих пор заходят на предприятие, и зерно складируется, занимая мощности элеватора. При этом другим трейдерам просто некуда завозить груз", — заявляет заместитель директора николаевского элеватора Сергей Бирюков. По его мнению, выходом из сложившейся ситуации может быть четкое квотирование поставок зерна на элеватор и неиспользование его мощностей для хранения груза. "Silverstone еще с июня хранит у нас 13,5 т ячменя. Такой объем мы могли бы перевалить за это время как минимум шесть раз и получить дополнительно 300 тыс. долларов. Кроме того, в сентябре они перевалили через порт всего 18 тыс. т зерна при заявленной квоте в 43 тыс. т. Хотя зерно у них есть. В том числе оно хранится и на элеваторе, но они не хотят его переваливать. Мы же снова недополучаем прибыль", — подчеркнул г-н Бирюков.

Впрочем, этот спор портового элеватора и трейдера так и остался бы чисто хозяйственным, если бы не одно обстоятельство. Как утверждают в компании ООО "Югтранзитсервис", после того как Silverstone Commerce Ltd. начала работать с николаевским элеватором, там появилась компания "Евро Грейн", принадлежащая иранскому бизнесмену и имеющая небогатый опыт работы на агрорынке, но известная как торговец металлоломом, а в Украине имеющая интересы в ряде вторметов. "Они предложили нам перезаключить договор и работать с элеватором через них, за что мы были бы обязаны платить им комиссионные — 70 центов за тонну груза. Мы, само собой, ответили отказом. При этом платим элеватору 4,2 доллара за переваленную тонну зерновых, а "Евро Грейн", по нашим данным, всего 3,85 доллара", — утверждает коммерческий директор ООО "Югтранзитсервис" Александр Рябошапка. По его словам, приход "Евро Грейна" непосредственно связан со сменой руководства николаевского элеватора, поскольку новоназначенный директор Ирина Склярова работала в структурах, близких к "Евро Грейну".

    Реклама на dsnews.ua