• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За "Криворожсталь" заплатили трое

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в составе участников объявленного в августе конкурса по продаже акций "Криворожстали" произошли изменения. Двое из претендентов заявили, что отказываются от участия, трое перечислили гарантию в сумме 1 млрд грн.

Компании Mittal Steel Germany GmbH (Германия), "Смарт-Групп" (Днепропетровск) и консорциум "Индустриальная группа" (Киев) перечислили ФГИУ конкурсные гарантии (10% от стартовой стоимости пакета акций) для участия в тендере по продаже 93,02% акций горно-металлургического комбината "Криворожсталь". 3 октября Фонд разрешил претендентам на приобретение 93,02% акций комбината уплачивать конкурсную гарантию в размере 10% от стартовой стоимости пакета в долларах США и евро. В соответствии с ранее утвержденными ФГИ условиями тендера претендент на "Криворожсталь" должен был перечислить 1 млрд грн. в качестве конкурсной гарантии на счет Фонда для участия в мероприятии.

На прошлой неделе стало известно, что два потенциальных участника аукциона — российский "ЕвразХолдинг" и украинская группа СКМ — отказались от участия в нем. Хозяин СКМ Ринат Ахметов заявил, что такое решение было принято после изучения условий конкурса. Мотивировку "Евраза" объяснила контролирующая его люксембургская компания Evraz Group S.A. В частности, она пришла к выводу, что приобретение "Криворожстали" не принесет желаемой отдачи акционерам компании.

Управление концентрации АМКУ на текущей неделе приступило к рассмотрению поступивших от 10 претендентов на приобретение 93,02% акций ОАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "Криворожсталь" заявок для получения разрешения на осуществление концентрации. Конкурс предполагается провести 24 октября 2005 г. в 11.00 в помещении центрального аппарата Фонда.

    Реклама на dsnews.ua