• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мусор будут убирать по ночам

Реклама на dsnews.ua

Власть пытается нейтрализовать мусорный кризис, в последние месяцы охвативший город. Столичные чиновники обязали перевозчиков работать в несколько смен, в том числе и ночью. Это, по их мнению, стабилизирует ситуацию и наладит работу муниципального ОАО "Киевспецтранс". Впрочем, жители Киева могут и не оценить такую "заботу" со стороны чиновников, завалив их жалобами на шум.

Решение о ночной работе было принято на прошлой неделе. Как сообщил "ДС" начальник Главного управления по контролю за благоустройством и внешним дизайном КГГА Сергей Рюмшин, на недавнем совещании перевозчиков обязали заниматься вывозом отходов по ночам. В этой связи недавно даже был изменен график работы главной столичной мусорной свалки — полигона №5. Теперь отходы на него можно будет транспортировать и ночью.

"Сегодня зачастую перевозчики выбиваются из графиков в силу того, что утром и днем их машины простаивают в пробках. А один специализированный автомобиль обслуживает до сотни контейнеров. Поэтому мусорщикам было предложено перейти на посменный режим, в том числе и ночной, тогда как ранее они начинали вывозить только в 5 утра. Впрочем, с этой схемой есть определенные проблемы — мы уже начали получать жалобы от жильцов на шум, который ночью производит специализированная техника", — говорит г-н Рюмшин. Несмотря на это, в управлении уверены, что ночная работа сможет существенно изменить ситуацию и ликвидировать мусорный кризис. Более того, заявляют, что вывоз бытовых отходов уже стал налаживаться. Определенные проблемы остаются, они связаны с транспортировкой крупногабаритного мусора — как правило, сломанной мебели. Объясняется это нехваткой спецавтомобилей. Но мы пытаемся справиться и с этим", — отметил он.

Чиновники утверждают, что в последние недели большая часть специализированных компаний стала работать более эффективно. После недавних проверок их работы в управлении не имеют никаких претензий к большей части перевозчиков отходов. Это не касается предприятий "Спецкоммунтехника" и ОАО "Киевспецтранс", которые зачастую не укладываются в графики вывоза на части подконтрольных территорий, а то и вовсе не забирают мусор по многу дней. Чиновники открыто говорят о том, что в проблемах "Киевспецтранса" виновно неэффективное руководство. Глава этой организации уже получил предупреждение о необходимости навести порядок к началу этой недели. Получить комментарий по этому поводу в компании "ДС" не удалось.

Профильные чиновники полагают, что объективных причин для неэффективной работы у "Киевспецтранса" нет. Тем более что недавно депутаты выделили предприятию средства на погашение разницы между стоимостью топлива и соответствующей ставки, заложенной в тариф. "Проблема исключительно в том, что предприятие не использует в полную силу свои ресурсы. В среднем на линии работает порядка 70 автомобилей перевозчика, которые вывозят около 32% всех городских отходов. В то время как частные компании, имея гораздо меньше подвижного состава, выполняют значительно больший объем работы", — считает г-н Рюмшин.

Впрочем, сбои происходят и в работе других перевозчиков, принадлежащих городу. У подразделения мусоросжигательного завода "Энергия" — "Днепроэнерготранса", которое занимается транспортировкой отходов, возникли проблемы с вывозом мусора на Березняках. Впрочем, директор завода "Энергия" Сергей Крикун уверяет, что они носят единичный характер. "Наши районы мы пытаемся охватывать максимально. Если в последнее время возникали локальные проблемы на Березняках, то они объясняются тем, что у нас были неисправны четыре специализированных автомобиля с задней загрузкой. Здесь может использоваться только такая техника из-за очень узких проездов. Но в целом наша работа не ухудшилась. Просто у нас есть ряд проблемных домов, к контейнерам которых наши мусоровозы просто не могут подъезжать из-за того, что жильцы вбивают железные колья в газоны, чтобы у них под окнами не парковались машины", — говорит он.

    Реклама на dsnews.ua