• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рекламный рынок нуждается в креативщиках

Реклама на dsnews.ua

Ужесточение конкуренции практически во всех сегментах отечественного рынка заставляет компании совершенствовать свои рекламные стратегии. Эксперты отмечают, что сегодня практически все крупные и средние предприятия увеличивают рекламные бюджеты. Как следствие, в последние годы столичный рекламный рынок демонстрирует весьма динамичные темпы роста.

В Киеве работает несколько десятков рекламных агентств, причем чуть ли не ежемесячно о себе заявляют новые игроки. По мнению экспертов, именно РА являются наиболее активными работодателями для рекламистов. В то же время специалисты говорят, что найти подходящего человека весьма сложно. Особенно ощущается дефицит творческих специалистов — копирайтеров, арт-директоров, дизайнеров.

Потенциальными работодателями для рекламистов являются и компании — они все чаще вводят должность менеджера по рекламе. Причем устроиться как в РА, так и в компании может даже вчерашний выпускник вуза. "Главное, чтобы человек был готов напряженно работать, быстро учиться, умел общаться с клиентами и проявлял творческий подход к работе, — считает директор отдела по работе с клиентами рекламного агентства Provid/BBDO Марина Мазарская. — Реклама — занятие для людей, готовых отдаваться делу на все 100%". Впрочем, как выяснилось в ходе общения с кадровиками и рекламистами, бесконечный энтузиазм — обязательное, но далеко не единственное требование к претенденту.

Узкий специалист широкого профиля
Эксперты говорят, что понятие "рекламист" является слишком обобщенным и практически не используется кадровиками. Современные рекламные агентства имеют достаточно сложную структуру, причем каждый отдел специализируется на конкретном направлении рекламных услуг. Полносервисные РА, как правило, имеют несколько направлений, рассказывает консультант отдела рекрутинга Addforce Олег Коваль. Например, New Bussines Development (развитие бизнеса и продаж, привлечение новых клиентов, участие в тендерах и пр.), Client Service (сопровождение и ведение клиентов), Creative (продуцирование новых идей, роликов, рекламных текстов), Production (производство продукции, сувениров и др.), PR (для клиентов и РА), Media (размещение рекламы), BTL (организация и проведение промоушн-акций).

Рекламистов в компаниях обычно называют менеджерами по рекламе и рекламными агентами. Первые есть, например, в СМИ и издательствах, занимаются они поиском и работой с потенциальным рекламодателем. На предприятии, не имеющем отношения к производству рекламы, менеджер занимается рекламной кампанией. В небольших фирмах он также продуцирует идеи и разрабатывает макеты, в крупных компаниях — работает с рекламными агентствами. Естественно, требования к рекламным специалистам разных направлений существенно отличаются. В частности, клиент-менеджер РА должен быть хорошим коммуникатором, тогда как, например, копирайтер — быть творческой личностью, что подразумевает продуцирование нестандартных идей, говорит психолог-консультант компании "Бюро маркетинговых технологий" Анна Демидова. По мнению директора по маркетингу и продажам "Энран-Акроса" Сергея Сороки, для рекламиста в компании главное — креативность.

Диплом — не главное
Как говорят сами работодатели, особых требований к образованию рекламистов у них нет. Директор РА "Академия рекламы" Андрей Шлыков объясняет это тем, что хорошего образования в сфере рекламы отечественные вузы пока не дают. "Поэтому в нашем агентстве отдают предпочтение специалистам с образованием маркетолога", — говорит г-н Шлыков. Марина Мазарская отмечает, что в Provid/BBDO работают выпускники Университета им. Т. Шевченко, Института международных отношений, Международного христианского университета и др. "Но вуз не имеет большого значения. Мы отдаем предпочтение личности, а не диплому", — говорит она.

Специализированных вузов по рекламе в Украине до недавнего времени действительно не было (как, впрочем, и самой профессии рекламиста). Но недавно в Киеве создан первый такой вуз — Институт предпринимательства, права и рекламы. Как рассказывает его ректор Николай Лифинцев, одним из соучредителей вуза является украинский Союз рекламистов, что позволяет строить процесс обучения, учитывая потребности современного рекламного рынка. В институте готовят маркетологов, маркетологов-рекламистов, специалистов в области рекламы, дизайнеров рекламы. Образовательная программа состоит из двух блоков — фундаментального и профильного. Среди преподавателей — киевские и московские профессора и кандидаты наук, руководители столичных РА. Пока в институте не было ни одного выпуска, однако г-н Лифинцев говорит, что уже сейчас многие студенты работают в киевских РА, банках и компаниях.

Реклама на dsnews.ua

Равные возможности
Вообще, рекламный рынок является весьма своеобразным. Некоторые работодатели не обращают особого внимания не только на название вуза, который окончил претендент, но и на его опыт работы. В частности, Марина Мазарская говорит, что "в агентство может устроиться даже вчерашний выпускник вуза. Конечно, его берут, как правило, на стартовые должности, например, ассистента медиа-планера или руководителя проекта. В то же время г-жа Мазарская отмечает, что "рекламных специалистов с опытом работы в других агентствах мы принимаем крайне редко. Агентство растет за счет внутренних резервов, специалисты учатся и со временем могут претендовать на более высокие должности". Подобным образом рассуждают и руководители других столичных РА. Они готовы брать на работу вчерашних выпускников и обучать их, но в то же время часто отказывают профессионалам. Впрочем, некоторые рекламные агентства придерживаются другой политики и отдают предпочтение профессионалам. "Для того чтобы работать на рынке рекламы, книжек далеко не достаточно — нужны связи и знание рынка", — считает Андрей Шлыков. Анна Демидова также отметила, что для рекламистов важно наличие связей. Ведь в некоторых случаях, уходя из одного РА в другое, специалист уводит с собой и клиентов. Впрочем, г-жа Демидова добавляет, что к таким специалистам на рынке относятся весьма осторожно. "Если я вижу, что человек на протяжении года работал в трех рекламных агентствах, то у меня возникают сомнения в его надежности как будущегно сотрудника", — говорит она.

Однако руководители агентств утверждают, что есть позиции, где профессиональный опыт просто необходим. В частности, копирайтеры и дизайнеры должны иметь опыт работы если не в сфере рекламы, то в смежных областях (например, дизайне, печатном производстве). Сергей Сорока отмечает, что ценен опыт работы и для менеджеров по рекламе в компаниях. "Он дает не только определенные навыки, но и знание рынка, связи с РА, дизайнерами, СМИ", — считает он.

Критерии оценки рекламистов со стажем весьма конкретны — проекты, в которых они участвовали. Так как рекламисты все время на виду, об их профессиональном уровне, как правило, известно всем игрокам рынка. Именно этим объясняется тот факт, что при подборе высококвалифицированных специалистов работодатели чаще всего применяют метод прямого поиска или хед-хантинг.

Кому платят больше
Оплата рекламных специалистов чрезвычайно дифференцирована. Наиболее высокооплачиваемыми являются рекламисты в крупных сетевых РА. Например, Олег Коваль говорит, что New Business Director в сетевом агентстве получает $800–1500, New Business Manager — $400–700, Client Service Director — $800– 2000, Account Manager — $500–1200, Account Executive — $300–500, Creative Director — $1000– 2000, Art Director — $1000–1700, Designer — $400–600, Copywriter — $300–600, PR-Manager — $500–1000 и т. д. Уровень оплаты специалистов в небольших отечественных РА в два-три раза ниже, чем в сетевых.

Менеджеры по рекламе в компаниях получают $200–300 в месяц. Рекламные агенты зачастую работают только на процент от сделки (в редких случаях они дополнительно имеют небольшую ставку — $50–100).

    Реклама на dsnews.ua