• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бориспольская наружка подорожает

Реклама на dsnews.ua

Наружная реклама в Бориспольском районе станет дороже. В конце сентября местные власти решили установить плату за право временного использования мест для размещения объектов внешней рекламы и создали специальное районное коммунальное агентство, контролирующее деятельность рекламистов.

Как сообщил "ДС" глава Бориспольской районной государственной администрации Иван Полюхович, недавно была завершена проверка деятельности рекламистов, работающих на Бориспольщине. В результате проверки было установлено, что плата за использование объектов наружной рекламы, размещенных на территории района, практически не взималась. "С начала года в бюджет района по этой статье поступило всего лишь 40 тыс. грн. и это при том, что у нас проходит трасса Киев–Борисполь, вдоль которой стоит просто множество билбордов", — говорит он.

Чтобы исправить эту ситуацию, власть района провела через сессию целый ряд решений, регламентирующих взаимоотношения между рекламистами и местной администрацией. Депутаты решили установить плату за право временного использования мест для размещения конструкций внешней рекламы на территории района, которая ранее не взималась вообще. Заместитель главы Бориспольской РГА Сергей Маяцкий рассказал "ДС", что на размещение билбордов в районе установлены тарифы. Так, за стандартный объект внешней рекламы (площадью 18 кв. м), размещенный на трассе Киев–Борисполь, его владельцу придется платить порядка 1800 грн. в месяц. За такой же объект, но размещенный вдоль трассы Борисполь–Переяслав-Хмельницкий, клиент должен выложить около 1500 грн., а вдоль других дорог района — 1000 грн. Как сообщил г-н Маяцкий, данное нововведение позволит району только на рекламе зарабатывать до 6 млн грн. в год. При этом "откосить" от платы рекламисты уже не смогут. Для ее сбора уже создали специальное Архитектурно-рекламное коммунальное агентство.

Рекламисты, работающие в Бориспольском районе, уже раскритиковали нововведение. По их мнению, установленная плата непомерно высока, и ее можно сравнить разве что со столичной.

    Реклама на dsnews.ua