• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ не дали испортить Подол

Реклама на dsnews.ua

Столичный градостроительный совет отправил на доработку проект жилого дома на Подоле, заказчиком строительства которого выступает Служба безопасности Украины. Заказчика обязали уменьшить как минимум вдвое высоту будущего здания, спроектированного с нарушением всех нормативов застройки заповедника "Стародавній Київ", в который входит эта территория.

Как сообщил "ДС" автор проекта Святослав Александрович, архитекторы предлагали построить на выделенном правоохранителям в аренду на 5 лет участке площадью 2,6 тыс. кв. м по улице Боричев Ток, 4-а, трехсекционное здание высотой в 6 этажей. На первом этаже предлагалось разместить кафе, фитнес-центр. Сам жилой дом был запроектирован на 24 квартиры, половина из которых — четырехкомнатные. Под зданием предполагалось оборудовать подземный паркинг на 39 машиномест.

Хотя проект нового дома уже был согласован с Главным управлением охраны культурного наследия, высотность будущего дома СБУ вызвала резкий протест у членов столичного градостроительного совета. По словам градостроителей, Служба безопасности Украины представила проект, идущий вразрез с нормативами высотности, принятыми на территории Подола (4 этажа), мотивируя это тем, что новое здание будет прилегать к существующему девятиэтажному дому. "Эту девятиэтажку планируется снести, поэтому опираться на нее в своем проекте и нарушать действующие на Подоле строительные нормативы заказчики не имели никакого права", — отметил член градостроительного совета Януш Виг. Почему проект, не соответствующий действующим нормативам, прошел согласование в КГГА, непонятно.

Архитекторы сошлись во мнении, что высотность здания должна быть до трех этажей. По словам главного архитектора Василия Присяжнюка, проект, представленный СБУ, способен доставить городу еще больше хлопот, чем резонансное здание на Почтовой площади, строительство которого приостановил лично городской голова Александр Омельченко.

    Реклама на dsnews.ua