• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Телеканалы ополчились на "Волю"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Индустриальный телевизионный комитет, членами которого являются ведущие коммерческие каналы Украины, резко отозвался о планах столичной компании "Воля-кабель", предполагающей в следующем году переход на цифровое вещание. Поскольку стоимость этого формата вещания выше, а в аналоговом пакете останется всего 5–7 каналов, телевизионщики считают, что таким образом кабельный оператор ограничит количество зрителей определенных каналов, что приведет к падению рейтингов последних.

Как уже писала "ДС", недавно группа компаний "Воля", практически являющаяся монополистом на столичном рынке кабельного ТВ, заявила, что в следующем году она переведет большую часть абонентов на цифровое вещание, оставив в аналоговом формате всего 5–7 государственных и общественных телеканалов. Уже сейчас компания завершает процесс перевода на цифровое вещание всех 30 каналов социального пакета. Эти заявления вызвали острую критику телевизионщиков. По их словам, поскольку цифровое телевидение по цене доступно далеко не всем абонентам, то каналы, не вошедшие в аналоговый пакет, рискуют существенно потерять в рейтингах. Ведь необходимым условием получения подключения к новому формату является приобретение цифрового декодера стоимостью до 500 грн. к каждому телевизору, что, по мнению телевизионщиков, не сможет "потянуть" львиная доля абонентов компании. "Это можно расценить как намек на то, что самые рейтинговые коммерческие каналы не будут доступны зрителям. Альтернативы же кабельному телевидению, как способу просмотра, сегодня в столице практически не существует. "Воля" это понимает и использует свои преимущества", — говорится в официальном заявлении комитета.

Впрочем, представители "Воли" утверждают, что эти аргументы несостоятельны. По их словам, с сентября этого года компания начала предоставлять декодеры в аренду за 12 грн. в месяц и предложила столичной горадминистрации реализовать совместную программу по обеспечению устройствами малоимущих абонентов, а стоимость социального пакета в цифровом формате не будет отличаться от аналогового — 18 грн. в месяц (сегодня абонентская плата за цифровое ТВ компании составляет от 28 до 81 грн. в зависимости от пакета).

Телевизионщиков же подобные заявления мало успокаивают. Генеральный директор ICTV Александр Богуцкий считает, что поскольку кабельные операторы пришли на смену системам коллективного приема телевидения, то должны обеспечить прием всех вещателей, которых можно смотреть используя обычную антенну. "В общем, переход на цифровое вещание — положительная мировая тенденция, но ее введение должно расширять возможности зрителя, а не перераспределять каналы. Наиболее здравым решением было бы бесплатно обеспечить зрителей приставками", — считает он.

Правда, к концу недели выяснилось, что конфликт может вскоре разрешиться. По словам исполнительного директора Индустриального телевизионного комитета Екатерины Котенко, после резкого заявления телеканалов комитет провел встречу с руководством "Воли", на которой стороны договорились совместно развивать цифровое ТВ при условии, что оно будет максимально доступно абонентам. "Под этим подразумевается доступ к минимальному цифровому пакету по цене социального пакета без какой бы то ни было платы за аренду декодеров. Даже ежемесячная плата в 30 грн. (18 грн. абонплата + 12 грн. аренда декодера) является слишком высокой. Поэтому не исключено, что телеканалы пойдут на дополнительные затраты для их приобретения и бесплатной передачи абонентам", — говорит г-жа Котенко.

В то же время "ДС" стало известно, что "Воля" недавно обратилась в АМКУ с просьбой разрешить ей повысить тариф на социальный пакет аналогового кабельного телевидения в широкополосной сети (30 каналов) с 18 до 20,2 грн. Аргументируется это ростом себестоимости оказания услуг и прогнозируемым общим повышением цен и уровнем инфляции (9–12%). Глава АМКУ Алексей Костусев заявил, что окончательное решение по этому поводу будет принято в ближайший четверг.

    Реклама на dsnews.ua