• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Производители фарфора отпугивают инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Между акционерами ОАО "Деффа" (г. Вишневое Киевской обл.) разгорелся конфликт, причиной которого является желание сторон установить контроль над правлением компании. Его результатом стал ряд судебных постановлений, согласно которым во главе предприятия значится не один, а два руководителя. Это уже успело сказаться на деятельности специализирующегося на выпуске фарфоровых изделий ОАО — на протяжении сентября его работа была фактически парализована, а реализация плана по реконструкции приостановлена.

Еще в начале августа районный Подольский суд принял решение об отстранении от выполнения обязанностей главы правления ОАО "Деффа" Людмилы Литовченко, назначив на эту должность Игоря Заставенко. Исковое заявление базируется на протоколе заседания наблюдательного совета компании, в соответствии с которым г-жа Литовченко была назначена главой правления по решению только одного члена НС. Дело в том, что после ухода в 2003 г. из совета Ольги Дудкевич, которая, по последним данным ГКЦБФР, контролировала 0,16% акций ОАО, в нем осталось всего два члена: глава НС Александр Цапенко (9,48%) и Анатолий Оглый (9,63%). Они имеют противоположные мнения относительно желаемого руководителя для ОАО "Деффа". В разговоре с "ДС" Анатолий Оглый детализировал свои претензии. "Она (Людмила Литовченко. — "ДС") там незаконно — за подписью одного человека. Это было единоличное решение Цапенко. Я был против", — негодует он.

Именно позиция одного из двух членов НС, являющегося к тому же руководителем созданного на базе компании ООО "Киевский фарфор" (среди учредителей три физлица), и вылилась в попытку в судебном порядке сместить руководителя "Деффы", назначив своего представителя Игоря Заставенко. Эксперты отмечают, что конфликт можно было бы разрешить простым собранием акционеров, которое должно по уставу доизбрать третьего члена НС. Однако, по словам Людмилы Литовченко, успешному проведению собрания препятствует именно сторона Анатолия Оглыя. "С тех пор как в совете осталось всего два члена, директорат четыре раза назначал собрание. Последний раз оно должно было состояться 18 сентября. Но без участия нескольких физлиц, в том числе и г-на Оглыя, вместо необходимых для кворума 60% у нас получается явка на уровне 40%", — рассказала она и добавила, что очередное собрание акционеров назначено на 18 ноября.

Тем временем директорат ОАО обжаловал решение суда о назначении г-на Заставенко главой правления, а Киево-Святошинский суд восстановил г-жу Литовченко на посту главы предприятия. В результате сложилась абсурдная ситуация: ОАО "Деффа" имеет двух руководителей, два комплекта уставных документов и две печати. Естественно, это не могло не сказаться на деятельности компании: на протяжении сентября ее работа практически была парализована. И хотя производство не остановилось, однако отгрузка готовой продукции пошла с нарушением сроков. Одним из инструментов разрешения конфликта стала позиция одного из собственников "Деффы" — компании "Рисан", поддерживающей старое руководство. С сентября 2004 г. она, по данным ГКЦБФР, владеет 19,98% акций ОАО и ранее заявляла о намерении реализовать проект реконструкции предприятия, основной номенклатурой которого являются фарфоровые художественные изделия). Данный бизнес-план намечалось утвердить на последнем собрании акционеров, которое не состоялось. Теперь же потенциальные инвесторы не спешат вкладывать средства, мотивируя это неопределенностью в связи с возникшим конфликтом.

    Реклама на dsnews.ua