• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киноклассика из дружественной Грузии

Реклама на dsnews.ua

17 и 18 октября в кинотеатре "Баттерфляй Ultramarine" завершится фестиваль "Золотая серия грузинского кино". Можно будет посмотреть четыре фильма разных лет, которые заслуженно считаются лучшими образцами грузинского кинематографа.

Понедельник, 17 октября
"Здесь рассвет"

Драма

Режиссер Заза Урушадзе

Картина Урушадзе "Здесь рассвет" изобилует элементами традиционного боевика. Злоумышленник похищает из роддома ребенка, и группа захвата на протяжении всего фильма преследует киднеппера. Тот же делает все возможное, чтобы обмануть охранников правопорядка, и вместе с ребенком спасается бегством. Соответственно, сюжет насыщен погонями и разнообразными трюками. При этом с самого начала фильма похититель малыша почему-то вызывает сочувствие, и, как оказывается впоследствии, не напрасно. На самом деле предприимчивый киднеппер — всего лишь несчастный отец, и скрывается он вовсе не с чужим ребенком, а с собственным сыном.

Начало сеанса в 19.00.

"Они"

Реклама на dsnews.ua

Драма

Режиссер Леван Закареишвили

Киевским киноманам предоставляется уникальная возможность посмотреть ленту, запрещенную для показа во время политической суматохи в Грузии. Хотя, на первый взгляд, сюжет фильма с политикой абсолютно не связан. В нем рассказывается история жизни трех молодых людей, которые, употребляя наркотики и совершая правонарушения, выражают таким образом протест против несправедливости окружающего мира. Один из главных героев, впечатлительный 20-летний Джиа, попадает в очень неприятную ситуацию. Парню приходится нести криминальную ответственность за содеянное. Фильм достаточно тяжелый, изобилующий сценами насилия. Между тем, именно благодаря реалистично переданным страданиям молодого человека, режиссеру удается достичь глубокого психологического раскрытия образов и вызвать симпатию к героям.

Начало сеанса в 21.00.

Вторник, 18 октября
"Отец солдата"

Военная драма

Режиссер Резо Чхеидзе

Главной идеей классики советского кинематографа, черно-белого фильма далекого 1964 г., является глубокая противоестественность войны сущности человека. Резо Чхеидзе на примере судьбы старого грузинского крестьянина-винодела создает образ мирного труженика, созидателя, которого захлестнули жестокие вихри войны. Полностью разрушенный жизненный уклад заставляет престарелого человека взять в руки ненавистное ему оружие.

Главный герой, Георгий Махарашвили, едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале. Но пока отец добирается до места назначения, тот снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню, оккупированную врагами. В итоге ему приходится вместе с советской армией пройти фронтовой путь — начиная от освобождения Украины и заканчивая штурмом рейхстага.

Начало сеанса в 19.00.

"Голубые горы"

Драма

Режиссер Эльдар Шенгелая

В советское время киностудия "Грузия-фильм" была известна, прежде всего, своими комедиями. Тем не менее "Голубые горы" нельзя отнести к этому жанру, хотя некоторая доля юмора здесь все-таки присутствует. Главный герой, Сосо, написал рассказ "Голубые горы, или Тянь-Шань", который отнес в редакцию журнала. Проходит год, но его произведение так никто и не прочитал. Более того, потеряны все экземпляры рукописи. Расстроенный Сосо пытается связаться с руководством и вернуть свое творение, но все его попытки не имеют успеха. Бюрократия прочно прижилась в редакции, и ничто не изменит психологию ее работников. Каждый занимается чем угодно, но только не своими прямыми обязанностями. Понятно, что никому нет дела до несчастного автора и его творчества.

Начало сеанса в 21.00.

    Реклама на dsnews.ua