• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев замахнулся на Минфин

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти не на шутку повздорили с Министерством финансов, потребовав возврата обещанных правительством дотаций за перевыполнение в прошлом году плана по налогообложению. Не страшась угроз министра финансов разоблачить городских чиновников в нецелевом использовании бюджетных средств, мэрия намерена добиваться его отставки, обвиняя Виктора Пинзеника в политической ангажированности. К тому же муниципалам не понравилась его партийность.

В столице разгорелся очередной скандал. Выиграв на позапрошлой неделе тяжбу с Министерством финансов Украины в Хозяйственном суде Киева, городские власти объявили настоящую войну Минфину, требуя возврата в местный бюджет 971,3 млн грн. за перевыполнение в прошлом году плановых показателей по налогообложению прибыли предприятий. Масла в огонь подлила апелляционная жалоба, направленная в Хозяйственный суд Министерством финансов, которая, по сути, сводит на нет вероятность получения столицей государственных дотаций до конца текущего финансового года.

В ответ отцы города сделали ряд резонансных заявлений, открыто обвинив министерство в обмане общины Киева, а его главу Виктора Пинзеника — в желании залатать "чужим миллиардом" дыры госбюджета, заработав на этом политические дивиденды для возглавляемой им партии "Реформы и порядок". "Я могу сказать, что Виктор Михайлович очень хочет взять не свои, а чужие деньги и использовать их на латание тех дыр и пробоин, которые были допущены предыдущим министром финансов при формировании бюджета на этот год", — заявил мэр Александр Омельченко.

По мнению столичного руководства, невозврат миллиарда гривень грозит городу бюджетным кризисом. Как уже писала "ДС", Киеврада еще в апреле разделила ожидаемые дотации между структурными подразделениями КГГА и районными администрациями. В частности, депутаты выделили 229 млн грн. на строительство пускового участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Харьковская" до "Харьковской площади", сооружение и реконструкцию дорог, возведение Киевского государственного театра кукол на улице Грушевского, 1-а, а также жилья для льготников. Главному управлению транспорта, связи и информатизации КГГА перепало 115 млн грн. для компенсации транспортникам разницы между тарифами и реальной стоимостью перевозок. Районные бюджеты должны были получить целевые субвенции на общую сумму 150 млн грн. на содержание жилищного фонда, компенсацию разницы между тарифами и себестоимостью коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и т. д.

В том, что бюджетный конфликт приобрел отчасти политический оттенок, отцы города не сомневаются. По мнению секретаря Киеврады Владимира Ялового, недоброжелательность Виктора Пинзеника к столичным властям проявляется параллельно с политической борьбой против мэрии активистов городской ячейки "ПРП". Ее лидер народный депутат Украины Владимир Бондаренко уже давно открыто обвиняет власть Киева в коррупции, отмывании через городские и районные фонды бюджетных денег, нерациональном ведении хозяйства, махинациях с землей и т. д. Тот же характер носят и упреки министра финансов, считают в мэрии. В частности, Виктор Пинзеник заявил, что у города и без того достаточно денег, просто тратятся они не туда. "Известно, что в Киеве меняется асфальт там, где его не нужно менять, укладывается плитка там, где ее не следует укладывать, строится то, без чего можно было бы обойтись. Кроме того, непонятно и то, что КГГА держит на счетах коммерческих банков 740 млн грн., в то время как они должны быть на счетах Государственного казначейства", — сказал он.

Подозрения городских чиновников усилил и тот факт, что Виктор Михайлович поручил своему однопартийцу (никак не связанному с Минфином) Владимиру Бондаренко предупредить столичное руководство о возможных последствиях радикализма КГГА в борьбе за миллиард. "Меня попросил министр финансов проинформировать, что он хочет поднять вопрос о фактах прямого подкупа отдельных чиновников Министерства финансов того периода. Будут названы фамилии и преференции, которые они получили за то, чтобы изменить показатели начисления городских средств в госбюджет для увеличения части перевыполнения налоговых планов", — заявил нардеп.

Однако, настоящая война между Киевом и Минфином может разгореться чуть позже. В ближайшее время министерство намерено вынести в парламент проект правок в госбюджет текущего года, и столичные власти пока еще надеются, что им все же удастся закрепить в казне расходы на погашение государственного долга перед столицей. В противном случае они грозят массовыми акциями протеста под стенами правительства и на Майдане, обращением в международные судебные инстанции. Кроме того, обещают добиваться отставки Виктора Пинзеника.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, судя по заявлениям министра финансов, рассчитывать на мирное урегулирование конфликта Киеву не приходится. "Требование выплатить почти миллиард гривень является не чем иным, как попыткой мэра Омельченко путем шантажа выбить из бюджета средства, не предусмотренные в затратах на 2005 год. Несмотря на попытки Александра Омельченко забрать эти деньги, мы будем защищать бюджет", — заверил он.

    Реклама на dsnews.ua