• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Удар по иллюзиям

Реклама на dsnews.ua

Украину по-прежнему не пускают в НАТО. Зато для самого блока в нашей стране — зеленая улица. Таков неофициальный итог пребывания на прошлой неделе в Украине представительской делегации НАТО во главе с генсеком Яапом де Хооп Схеффером. Руководство Североатлантического альянса, пользуясь симпатией хозяев, выторговало в украинской столице вполне конкретные преференции, не оправдав ни одной евроинтеграционной надежды.

Визит Североатлантического совета стал уже третьим по счету в истории отношений Украины с НАТО. Киев очень радушно принимал гостей, что называется — по полной программе, пытаясь не только придать этой встрече некоторый эффект новизны, но и создать впечатление крепкой дружбы между "экзаменаторами" и "абитуриентами" альянса. Делегацию пригласили даже на заседание Совета национальной безопасности и обороны, назвав это совместным заседанием двух институций. На всех встречах с высокими гостями украинская сторона излучала оптимизм. "Преисполненная энтузиазма", — так патетически охарактеризовал атмосферу переговоров министр иностранных дел Борис Тарасюк.

На чем этот энтузиазм зиждется, накануне визита делегации озвучил Президент Виктор Ющенко. По его мнению, уже весной 2006 г. Украина начнет переговоры о вступлении в эту организацию. Все ждали ответного намека, в частности — после совместного заседания Североатлантического совета НАТО и СНБО. Но никаких заявлений о конкретных датах и сроках не прозвучало. "Относительно графиков я ничего конкретного сказать не могу. Двери НАТО были, есть и будут открыты для Украины", — обтекаемо ответил генсек Яап де Хооп Схеффер на вопрос журналистов, когда он прогнозирует присоединение Украины к альянсу. Как оказалось, г-н Схеффер приехал к нам не устранять завалы на пути евроинтеграции, а рушить стереотипы восприятия НАТО украинским народом и повышать рейтинг альянса. С этой высокой миссией послы стран — членов организации отбыли в Харьков, Одессу и Донецк.

О начале интенсивного диалога относительно стремлений Украины к членству в альянсе было заявлено не далее как в апреле, тогда же был подписан нынешний План действий Украина — НАТО. В те дни Брюссель не скрывал своего восхищения демократическими преобразованиями после оранжевой революции. Прошло всего шесть месяцев, но теперь все реже вспоминают натовцы о революционных завоеваниях Киева. Напротив, в словах высоких представителей альянса все чаще слышны нотки, превалировавшие во время президентства Леонида Кучмы. Так, г-н Схеффер вспоминает о предстоящих парламентских выборах. По его словам, НАТО в украинские выборы вмешиваться, безусловно, не будет, зато считает важным, чтобы "они были честными и прозрачными". Фактически Брюссель демонстрирует сомнения в способности Президента Ющенко гарантировать демократический избирательный процесс, что не совсем подходит под определение министра Тарасюка об "атмосфере энтузиазма". Тем более что руководители НАТО нарочито обратили внимание на необходимость преодоления коррупции, тем самым опять же показывая свою осведомленность о последних политических событиях в нашей стране.

Пока украинская власть пытается вынудить Североатлантический альянс дать четкие сигналы, он продолжает добиваться в переговорах с Киевом маленьких, но реальных дивидендов. Практическими результатами диалога на прошлой неделе стали заверения об участии Украины в ряде совместных с альянсом акций. Во-первых, министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что 50 наших миротворцев останутся в Ираке, — их задачей будет подготовка иракских вооруженных сил. Фактически это означает, что после вывода своего миротворческого контингента с Ближнего Востока мы сохраним там военное присутствие. Для НАТО и главенствующих в этой организации США украинское присутствие является важным фактором для сохранения широкой коалиции в Ираке.

Во-вторых, по словам министра, наши миротворцы продолжат миссию в Косово и даже расширят там свои обязательства. В-третьих, Украина будет предоставлять свои самолеты для перевозки миротворцев, в основном натовских, в Судан. Наконец, близкой к реальности стала возможность ангажемента нашей военно-транспортной авиации для доставки военнослужащих и техники в Афганистан.

Как ни странно, тактика НАТО в отношении Украины после смены власти в Киеве практически не претерпела серьезных изменений. Брюссель больше всего интересуют украинские военные материально-технические ресурсы, которые могут пригодиться в той или иной операции, сам факт участия в операции, расширяющий список задействованных государств, и геополитическое расположение нашей страны, а именно — украинский воздушный коридор. Очевидно, легко добиваясь уступок Киева на этих направлениях, НАТО не спешит реально раскрывать ему двери, поскольку само это членство для альянса вовсе не актуально.

Реклама на dsnews.ua

Большинство аналитиков сомневаются не только в том, что Украина войдет в НАТО в ближайшие 2–3 года, о чем еще твердят оптимисты во власти, но даже в реальности начала переговоров в следующем году. В своих оценках эксперты также не видят перспектив в желании Виктора Ющенко объединить политические силы страны вокруг идеи интеграции в альянс. Вряд ли будущие выборы пройдут под лозунгами членства Украины в НАТО, скорее ряд оппозиционных сил будут нагнетать антинатовскую истерию, набирая дополнительные баллы у населения. И то и другое свидетельствует о том, что вопрос присоединения к Североатлантическому альянсу пока остается в далекой перспективе. Наиболее реальным все еще выглядит получение статуса страны с рыночной экономикой в Евросоюзе. Если этого не произойдет в декабре на киевском саммите Украина — ЕС, внешняя политика нашего государства получит весьма ощутимый удар.

    Реклама на dsnews.ua