• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тройной подъем. Украина планирует утроить внешнеторговый оборот с Южной Кореей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительства Украины и Южной Кореи подписали ряд двусторонних договоров — о грантовой помощи, техническом сотрудничестве, торговом судоходстве и упрощении визового режима. Эти соглашения, как считают в Минэкономики, позволят к 2010 г. утроить товарооборот между нашими странами. Корейским производителям вполне под силу наводнить украинский рынок электроникой, а вот нашим энергетиками и предприятиям авиакосмического комплекса еще предстоит побороться за южнокорейских потребителей.

Подписание столь увесистого пакета соглашений состоялось во время визита в Киев главы правительства Южной Кореи Ли Хэ Чхана. Стоит сказать, что это была первая встреча такого уровня со времени установления дипломатических отношений между нашими странами. А потому начало активизации двусторонним отношениям решено было положить с подписания договора о визовом режиме. Этот документ позволит гражданам Южной Кореи посещать наше государство без визы на срок до 90 дней, а термин действия многократной визы продлен с одного года до пяти.

В ближайшее время может быть подписано соглашение о взаимном признании дипломов и научных степеней. Впрочем, главной темой общения корейского гостя с Президентом и нашим премьером стали экономические вопросы. Начало более тесному торговому взаимодействию было положено подписанием договора о торговом судоходстве. Документ позволит упростить взаимные условия транзита грузов: таможенное оформление в корейских портах для наших судов будет проходить быстрее.

По итогам прошлого года торговля между Украиной и Кореей перевалила за $1 млрд. Правда, двусторонний товарооборот складывается не в нашу пользу. За январь–август текущего года корейский импорт в нашу страну вырос в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2004 г. — до $411 млн. Однако украинский экспорт в это государство едва дотянул до $131 млн. Такой разрыв во внешнеторговом балансе образовался в основном из-за того, что корейцы поставляют нам товары высокой переработки — прежде всего электронику, а также текстиль и продукцию химической промышленности, в то время как структура украинского экспорта в Корею аналогична нашим поставкам на Запад. Доминирующие позиции в нем занимает сырье — черные металлы, зерно, удобрения.

Киев намерен изменить эту тенденцию. По словам премьера Юрия Еханурова, Украина собирается нарастить товарооборот с Южной Кореей за счет увеличения экспорта отечественной высокотехнологической продукции. В правительстве считают, что к 2010 г. наш товарооборот может достичь $3 млрд. Эта дата была названа не случайно. На 2007–2011 гг. Сеул разработал комплексную программу строительства атомных электростанций (сегодня около 40% корейской энергетики — атомная). Причем их энергетики уже сейчас используют наше оборудование для комплектации своих АЭС. А потому украинские машиностроители имеют все шансы выиграть будущие тендеры на поставку оборудования для возводимых атомных электростанций. Правда, им придется побороться с россиянами, которые тоже положили глаз на корейскую энергетику, а потому не преминут поучаствовать в конкурсе.

Кроме того, Украина может воспользоваться амбициями Южной Кореи в сфере космонавтики. Эта страна стремится в десятку ведущих мировых аэрокосмических государств и выделяет на профильные проекты немалые средства. Украинскими наработками в этой отрасли они интересуются довольно давно: корейское агентство KOICA даже оказывало техническую поддержку нашей стране. Южная Корея регулярно запускает спутники и является потенциальным покупателем украинских ракетоносителей, которые весьма конкурентоспособны. Но и в эту нишу Южмашу, "Хартрону" и другим столпам украинского аэрокосмического машиностроения попасть будет непросто. Корейскую космическую программу опекают немцы и израильтяне, лоббирующие интересы собственных высокотехнологических компаний.

Следующий раунд украинско-корейских переговоров назначен на первый квартал 2006 г. На этот срок намечено третье заседание двустороннего комитета по вопросам торгового сотрудничества, которое запланировано провести в Киеве. Именно в рамках этого события эксперты ожидают подписания вполне конкретных, а не рамочных документов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua