• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Промышленники погребены под шлаком

Реклама на dsnews.ua

Тарифные споры металлургов и железнодорожников вышли на качественно новый уровень. Поняв, что их стенания на возросшие из-за удорожания тарифов издержки — не очень эффективный метод, промышленники перешли к "пугалкам".

Металлурги заявляют, что из-за высоких железнодорожных тарифов у них перестали покупать отходы производства, и временные склады меткомбинатов переполнены шлаком. Как заявил гендиректор производственно-хозяйственного объединения "Металлургпром" Василий Харахулах, на предприятиях увеличились остатки отходов, вывозить которые стало дорого, поскольку их стоимость в 5–7 раз ниже тарифа на перевозку. Если одна тонна металлургического шлака стоит 1,5–4,5 грн., то ее перевозка обходится в 7 грн. и более. По словам г-на Харахулаха, аналогичные проблемы преследуют рудокопов, на складах которых также накапливаются отходы, ранее закупавшиеся строителями.

Обычно шлак используют при прокладке дорог и производстве строительных материалов, в технологиях изготовления минеральных удобрений и рекультивации земель. Существуют и весьма неожиданные сферы применения металлургических отходов. Например, на ОАО "Днепропетровский металлургический завод им. Петровского" в 20–30-х гг. прошлого века дотошные заводчане установили, что при наружном употреблении шлаковые воды родного предприятия действуют на организм не хуже лечебных вод Пятигорска, и с тех пор в заводской лечебнице рабочим прописывают ванны из шлаковых вод. Но основными покупателями металлургических шлаков являются все же не медики, а дорожно-строительные организации. И в связи с повышением железнодорожных тарифов некоторые метпредприятия жалуются, что закупать отходы у них стали меньше.

В частности, как сообщили "ДС" на мариупольском ОАО "Азовсталь", ежегодно на предприятии образуется 2 млн т шлака, 1,2 млн из которых продается строителям, производителям пемзы и минеральных удобрений. Однако сейчас заказы на него значительно снизились. С начала года у мариупольских металлургов купили всего лишь 200 тыс. т. Остальное пока хранится на складах, либо ними укрепляют защитную дамбу, отделяющую комбинат от моря. В настоящее время металлурги изучают спрос и ищут новые рынки сбыта своих шлаков. Более оптимистично смотрят на ситуацию со сбытом отходов металлурги Днепропетровской области. На ОАО "Криворожсталь" "ДС" сообщили, что не видят проблем с его реализацией. Скорее всего, это связано с возросшими дорожно-строительными работами в Днепропетровской и Харьковской областях. Так, например, Госслужба автомобильных дорог Украины до конца 2008 г. намерена завершить строительство магистрали "Щербаковка—Харьков—Днепропетровск", приостановленное три десятилетия назад. В связи с этим уже в следующем году начнут достраивать 6,5 км дороги на участке Харьков—Новомосковск и 48 км от Щербаковки до Харькова. Параллельно будет реконструирована имеющаяся трасса Харьков—Новомосковск.

В общем, учитывая заявленные объемы дорожных работ и смету проекта — 1,2 млрд грн., днепропетровские металлурги рассчитывают реализовать свой шлак даже при повышенных тарифах на перевозку. С другой стороны, не исключено, что подорожавшая транспортная составляющая заставит ГМК и дорожников сообща пролоббировать дифференциацию железнодорожных тарифов для тех видов грузов, чья стоимость оказалась меньше стоимости их перевозки. Помимо шлаков и флюсов среди таких видов продукции оказались известняки, применяемые не только в строительной отрасли, но и в горно-металлургическом комплексе.

    Реклама на dsnews.ua