• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ветреное предложение. Президент хочет развивать альтернативные источники энергии

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Президент озаботился энергетической стратегией страны. Ее разрабатывало отставленное ныне правительство Юлии Тимошенко. Сейчас же глава государства решил устранить главный недостаток документа — отсутствие в нем вопросов энергосбережения и развития альтернативных источников энергии. К последним относятся ветряные и солнечные электростанции, по производству оборудования для которых Украина занимает монопольное положение на постсоветском пространстве.

Указом от 20 октября "О мерах по обеспечению энергетической безопасности страны" Президент поручил правительству проанализировать ход выполнения программ развития нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, а также малой тепло- и гидроэнергетики. Последнее, видимо, особенно актуально, если учесть, что сейчас большинство из полутора сотен украинских мини-ГЭС либо вообще законсервированы, либо являются убыточными. И лишь незначительная часть из них работает. И только потому, что они являются "неотъемлемым техническим дополнением" к Киевской и Кременчугской ГЭС, вырабатывая электроэнергию от сброса воды в реки, расположенные ниже уровня прилегающих водохранилищ, и снабжая электроэнергией сельские регионы Центральной Украины. Теперь же президентское распоряжение может дать толчок к возрождению мини-ГЭС, ранее работавших на малых реках Карпат и Западной Украины.

До 5 ноября правительство должно предоставить перечень мероприятий относительно промышленной выработки солнечной и ветряной электроэнергии. На сегодня этот сегмент представлен комплексом ветроэнергогенераторов в Крыму, а сами ветряные электростанции производятся на базе днепропетровского "Южмаша". Кремниевые элементы солнечных батарей выпускаются светловодским ОАО "Чистые металлы", черновицким ОАО "Гравитон" и запорожским ОАО "Гамма". Ожидается, что реализация указа в части развития гелиоэлектростанций позволит оживить украинские производства монокремния, которые по мощности являются крупнейшими в Европе. Обновленный проект Энергетической стратегии Украины до 2030 г. с учетом пожеланий Президента должен быть в течение месяца доработан Кабмином совместно с Национальной академией наук и подан на рассмотрение СНБО.

Что касается основных положений Энергетической стратегии, то они, очевидно, останутся неизменными. Комментируя энергетический указ Президента, секретарь СНБО Анатолий Кинах разразился пространными тирадами в поддержку основных его прозападных элементов и уменьшения энергетической зависимости нашей страны от России. Особенно показательным стало заявление г-на Кинаха о необходимости развития крайне враждебного российским интересам нового, "евро-иранского" коридора поставок газа. Именно он, по мнению г-на Кинаха, станет основным фактором диверсификации поставок топлива. Интересно, что во время своего вице-премьерства в правительстве Юлии Тимошенко он неоднократно критиковал этот проект. "К сожалению, долгие годы работа по разработке маршрута транспортировки газа из Ирана в Европу через Украину была блокирована. Сейчас мы все активизируем. 18 октября договорились с послом Ирана, что в сжатые сроки начнем консультации с Ираном, Азербайджаном, РФ и Турцией, чтобы найти совместные подходы к реализации проекта", — завил теперь Анатолий Кинах.

    Реклама на dsnews.ua