• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конец сладкой жизни. Введение РФ ограничительных пошлин на украинские сладости вынудит производителей спешно искать другие рынки сбыта

Реклама на dsnews.ua

Попытка россиян вытеснить со своего рынка наших кондитеров может стоить последним порядка $100 млн. Избежать потерь удастся лишь тем предприятиям, которые заблаговременно успели обзавестись собственным производством в РФ. Остальным придется уменьшать объемы выпуска или искать другие рынки сбыта.

12 октября правительство Российской Федерации приняло постановление о введении пошлин на украинские сладости. В немилость попали, в частности, карамель (20%, но не менее 0,25 евро за 1 кг) и вареные конфеты (0,6 евро за кг). Хотя отечественные кондитеры уже привыкли к давлению со стороны конкурентов из РФ и, в общем-то, ожидали очередных законодательных ограничений после того, как этим летом истекли сроки запретительных пошлин на нашу карамель, инициатива российских чиновников оказалась для них неприятным сюрпризом. Пошлины, которые начнут действовать с середины ноября, по оценкам главы ассоциации "Укркондитер" Станислава Мироненко, по сути, являются запретительными, что ставит под вопрос сам факт дальнейшего экспорта перечисленных категорий сладостей в РФ. "После уплаты вышеназванных пошлин украинская продукция станет неконкурентоспособной", — уверен он. По мнению г-на Мироненко, наши кондитеры потеряют порядка $100 млн и будут вынуждены либо спешно искать покупателя на 80 тыс. т продукции, либо резко сократить объемы производства. Реализовать столь крупные объемы на внутреннем рынке нереально, поскольку потребление сладостей у нас растет не более чем на 5–6% в год. "Укркондитер" направил письмо в Министерство экономики с просьбой убедить россиян пересмотреть столь невыгодное для отрасли решение. "Дело в том, что повысить пошлины наших соседей вынудил факт введения Украиной 100% пошлины на их патоку. То есть если бы чиновники сели за стол переговоров, компромисс был бы найден", — уверен г-н Мироненко.

На сегодняшний день наиболее крупными поставщиками карамели в Россию являются компании "Рошен", "Киев-Конти", "АВК" и "Бисквит-Шоколад". Но две первые пока не проявляют особого беспокойства, что объясняется, в первую очередь, наличием у них собственного производства на территории РФ. Станислав Мироненко полагает, что они смогут даже извлечь определенную пользу из сложившейся ситуации, ведь до недавнего времени их главными конкурентами на соседнем рынке были не местные, а украинские производители. Если они уйдут, у компаний есть шансы увеличить свою долю. Директор по экономике и финансам компании "Киев-Конти" Дмитрий Колесник считает, что снижение объемов экспорта отечественных сладостей приведет к дефициту на российском рынке. "Очень сомневаюсь, что в преддверии новогодних праздников российским производителям удастся заполнить образовавшуюся прореху на рынке, где объемы нашего экспорта занимают порядка 10%", — говорит он.

Впрочем, компании, не располагающие производством на территории РФ, пока не пришли к единому мнению. Представитель "Бисквит-Шоколада" Олег Иванов не берется оценить возможный ущерб для их предприятия. "До 14 ноября еще многое может измениться. Я не думаю, что заявленные пошлины останутся в силе, тем более что названные россиянами коды не совпадают с нашими, а чтобы утрясти это несоответствие, понадобится какое-то время", — считает он. Исполняющий обязанности генерального директора компании "АВК" Андрей Дикунов настроен менее оптимистично. "С середины ноября экспортные цены на разные виды кондитерских изделий вырастут на 30–100%, что автоматически сделает украинскую продукцию неконкурентоспособной на российском рынке", — полагает он. Тем не менее г-н Дикунов не прогнозирует большого ущерба для бизнеса "АВК". "Дело в том, что мы и так постоянно снижаем долю карамели в экспортных поставках в РФ. К примеру, в первом полугодии в денежном выражении она составила менее 20%. Взамен мы предлагаем россиянам продукцию премиум и среднего ценовых сегментов, преимущественно шоколадные изделия. А сейчас будем делать это еще более активно", — отмечает г-н Дикунов. В компаниях не уточняют, будут ли они рассматривать вопрос открытия собственного производства в РФ, хотя эксперты не исключают подобного варианта развития событий.

Станислав Мироненко считает, что отечественные кондитеры будут вынуждены искать и новые рынки сбыта для своей продукции. "Сейчас доля России в общем объеме экспорта кондитерских изделий превышает 50%, что, по сути, ставит отрасль в зависимость от соседей", — уверен он. Наиболее привлекательными, по его мнению, для украинских производителей являются Закавказье и Средняя Азия. Впрочем, неизвестно, обрадуются ли они неожиданному натиску наших сладостей. Недавний пример Казахстана, который в этом году вводил пошлины на украинские кондитерские изделия (их действие истекло летом), подтверждает, что заполонить рынки СНГ своим товаром отечественным производителям будет непросто. Эксперименты же с поставками в Европу пока остаются не более чем пробными — продавать на развитые рынки большие объемы нашим предприятиям вряд ли удастся, несмотря на невысокую стоимость сладостей.

    Реклама на dsnews.ua