• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Птицеводы могут прогореть

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада утвердила законопроект, предусматривающий запрет импорта курятины в Украину сроком на шесть месяцев. Эксперты ожидают, что это приведет к усилению дефицита на рынке мяса и повышению цен на продукцию птицеводов. Впрочем, ситуацию может подкорректировать паника населения: побаиваясь птичьего гриппа, украинцы перейдут на другие виды мяса.

Борьба с птичьими болезнями активизируется. На сегодняшний день уже запрещен ввоз в Украину птицы из Греции, Турции и Румынии. Сейчас таможня приостановила оформление документов даже на продукцию, которую успели завезти. Но в ближайшее время импорт вообще может быть заблокирован. Законопроект №8290, предусматривающий запрет ввоза птицы и субпродуктов из нее, вынес на обсуждение ВР депутат Владимир Лещенко. По его мнению, данная мера необходима в связи с непосредственной близостью страны к очагам птичьего гриппа, обнаруженным, в частности, в Румынии. "Профилактических мер, которыми до недавнего времени ограничивался ветеринарный департамент, может оказаться недостаточно", — полагает он. Документ в первом чтении поддержали 229 народных избранников.

Аналитики уже обсуждают возможные последствия прекращения импорта для отечественного рынка мяса. По мнению специалиста по рыночной информации Проекта аграрного маркетинга Максима Енченко, дефицит курятины может достигнуть 20% (именно такую долю занимал импорт). Правда, новый закон предусматривает меры, которые должны стабилизировать ситуацию на мясном рынке. В частности, Кабмину поручено изыскать средства на более активное развитие отечественного птицеводства. Но неизвестно, как скоро будут найдены деньги. Кроме того, на увеличение поголовья птицы понадобится какое-то время.

По логике определенную выгоду из сложившейся ситуации могут извлечь украинские птицеводы. В ассоциации "Союз птицеводов Украины" прогнозируют, что к концу года производство куриного мяса в стране достигнет 655 тыс. т, что на 30% больше, чем в прошлом. Теперь производителям можно не опасаться конкуренции со стороны более дешевого импортного мяса, следовательно, они имеют все шансы заполучить не только розничного покупателя, но и переработчиков. Пользуясь монопольным положением на рынке, компании вполне могут повысить цены на свою продукцию, тем более что на всех желающих ее явно не хватит.

Впрочем, у птицеводов есть шансы как заработать, так и понести существенные убытки. По данным Общества охраны птиц, которое является партнерской организацией международной природоохранной ассоциации BirdLife International, сохраняется возможность занесения куриного гриппа на территорию Украины. Причем отстрел диких птиц, который сейчас осуществляется, в частности, в Одесской области, может оказаться недостаточной мерой для предотвращения эпидемии. Эксперты рекомендуют усилить контроль на птицефабриках. Аналогичного мнения придерживается и министр аграрной политики Александр Баранивский, заявивший недавно, что будет поднимать вопрос о закрытом режиме работы предприятий и усилении контроля над качеством мяса. Очевидно, такие меры потребуют от птицеводов дополнительных затрат. "Производители птицы находятся в постоянном страхе — в случае выявления птичьего гриппа в Украине многим придется уничтожить значительную часть или даже все поголовье", — отмечает Максим Енченко. Массовая истерия населения может привести и к резкому сокращению спроса на курятину, что заставит производителей сбывать ее по бросовым ценам. В этом случае шансы подзаработать есть у продавцов других видов мяса — свинины и говядины, спрос на которые может увеличиться в несколько раз.

    Реклама на dsnews.ua